Re: Подруги с неохотой и обидой платят за ногти

Да, очень сложно не обидев подруг, заставить их расплатится.

Оля Сесина пишет:

Как объяснить подругам, что любая работа стоит денег!!!

я сама говорю подругам - "подругам небольшая скидка!" и действительно скидываю 1-2 доллара. и они не обижаются и я сплю спокойно. Но  вообще ноющих не люблю - стараюсь их отправить

Светлана Морозова пишет:

Ксения, может быть, перестать им делать, пока не будут деньги сразу же отдавать. Объясните им про материалы. Как же вы будете зарабатывать, материал ведь покупать надо.

а я подружкам говорю,у меня полно людей готовых заплптить полную цену,нет времени даром работать...тем более вложила кучу денег-отрабатывать нужно...запись и т д ....вот когда училась,  только за материал деньги брала(с подружек и родни)видимо доступно обьяснила- вопросов нет постоянно спрашивают цена как в прошлый раз?еще не подняла?

Отредактированно Татьяна Андреева (11.07.2012 23:09:32)

С подругами все нормально у меня, все расплачиваются и без обид.

30

Марина П пишет:

Глупости,они же в магазин за покупками не ходят без денег?А если ко мне приходит подруга на целый день?Сделать ногти,подстричься,покраситься,да еще и ресницы нарастить...Я же не буду ее обслуживать бесплатно.Да если и за одной услугой приходит.Это твоя работа,твой хлеб.Любой труд должен оплачиваться.

Елена пишет:
Марина П пишет:

Глупости,они же в магазин за покупками не ходят без денег?А если ко мне приходит подруга на целый день?Сделать ногти,подстричься,покраситься,да еще и ресницы нарастить...Я же не буду ее обслуживать бесплатно.Да если и за одной услугой приходит.Это твоя работа,твой хлеб.Любой труд должен оплачиваться.

+1

Девочки, ну что это за подруга, если она тебя использует бессоветсно и бесплатно? Это нечестно и не "по-подружески", значит и подругами таких я не считаю - переходят в статус знакомых, а потом вообще из жизни убираю. Максимум, что делаю своим подругам - скидку ВИП 20% или иду на живой обмен, когда она мне тоже что-то такое делает бесплатно, чтобы по стоимости было близко.

А вот вариант со своим материалом мне очень понравился - мудро!:) Главное, чтобы время тратить на это не рабочее, а в выходные, например, когда можно расслабиться и сделать всё спокойно:)

33

Работаю недавно.. и сразу обозначила девчонкам, что очень много вложила, и в обучение и в материалы. Я делаю с хорошей скидкой всего одной подруге (близкой). А остальным по установленному мной прайсу. Но в праздники и дни рождения делаю скидочки.

Наталия Кривенко пишет:

Если подруги не стесняются у вас просить делать ногти в долг, то и вы не стесняйтесь им оказывать. У меня все друзья и подруги стригутся, красятся и делают ногти по той же цене, что и клиенты. Даже основная масса оставляет чаевые)) Это же ваш труд! И если вы его не будете ценить, то и никто не будет. Не можете напрямую отказать, скажите, что у вас запись, вы заняты

Действительно! Подруги бывают разными. Вот тут-то они и проверяются! Иным и хочется сделать бесплатно, так они платят больше, чем по прайсу. Некоторые приходят с полной сумкой сладостей и фруктов, так как знают, что я с них денег взять не могу. А иные -выполнят процедуру и потом сообщают, что у них с собой только 200 или 500 рублей. Я тогда говорю, что б 100 руб на ресепшен отнесли, нельзя бесплатно совсем,  в бизнесе плохая примета. Стоят они бедные на ресепшен со 100 рублями и все на них смотрят, а администратор всегда, как специально, берёт эти 100 руб, поднимает вверх и громко спрашивает:" А как мне - по кассе проводить 100 рублей?" И такие "подруги" потом уходят быстренько, что бы в глаза не смотреть. И всё. Больше не приходят.

у меня таких подруг всего 2. Те, которым я делаю любые процедуры по себестоимости. Остальные "типа подруги", приятельницы, "ну, мы же дружим" и иже с ними ...только по полной стоимости, как и все клиентки. Никаких "в долг". Вам продукты в магазине в долг дадут только в глухой деревне, потому что тетя Маня-продавец, Ваша соседка и 20 лет знает всю Вашу семью. Материалы для работы в долг тоже никто не дает (почему-то...странно даже как-то..))))) Свой труд надо уважать. Я тоже нахлебалась, пока не научилась говорить волшебное слово НЕТ. Единственное- могу сделать рассрочку на дорогие косметологические или татуажные процедуры для клиенток, которые лет 7 уже ходят, и я знаю, что ходить будут

Отредактированно Давыденко Оксана (28.02.2015 19:32:31)

Хочу рассказать про свою знакомую. Узнав о том что я окончила курсы говорит мне приди сделай мне маникюр. Отвечаю купи себе лак какой тебе нравиться у меня их пока не так много и стразы или наклейки. Посмотрев сколько это стоит в интернете заявляет мне ну делай теми цветами какие у тебя есть на что я ответила тогда с тебя 200 р. Если бы вы слышали с каким тоном мне ответила , что я обнаглела... хотя человек чужому человку любые деньги отдает

Анна линник пишет:

Хочу рассказать про свою знакомую. Узнав о том что я окончила курсы говорит мне приди сделай мне маникюр. Отвечаю купи себе лак какой тебе нравиться у меня их пока не так много и стразы или наклейки. Посмотрев сколько это стоит в интернете заявляет мне ну делай теми цветами какие у тебя есть на что я ответила тогда с тебя 200 р. Если бы вы слышали с каким тоном мне ответила , что я обнаглела... хотя человек чужому человку любые деньги отдает

Значит и не подруга она вовсе Вам была. Проверочку прошла.

38

Далой таких подруг!!!!!

Отредактированно ольга (17.03.2015 04:08:30)

Что делать? Не записывать. Пока не поймут.