1

Тема: Стартовый капитал. Сколько нужно для хорошего начала?

Чтобы хорошо начать, часто нужно основательно вложится в косметические средства и купить базовые аппараты. В последнее время новоиспеченные косметологи предпочитают сразу работать на себя или в салонах ставят условия проводить процедуры на ¨всем своем¨. Соответственно ¨мучает¨ такой вопрос - сколько, в основном, нужно денег, чтобы успешно начать проф. деятельность (предоставить максимально широкий спектр услуг)? Каким стартовым капиталом желательно располагать?

Re: Стартовый капитал. Сколько нужно для хорошего начала?

Сложно так прикинуть на глаз, поскольку надо хоть какие-то базовые характеристики знать - на какой косметике хотите работать (эконом или премиум), какие услуги будете проводить, какие аппаратные процедуры включите в базовый ¨костяк¨, какая базовая мебель нужна для кабинета или салона в целом?! Ну и, отталкиваясь от таких желаний, надо подробный список составить всей необходимой утвари, а потом уже осведомляться о стоимости и возможных скидках!)))

Когда я начинала, то потратила около 1000 у.е. - купила стол раскладной косметологический, инструменті для чистки,воскоплав,лампу,д'арсонваль,минимум косметики Кристина, масло для массажа, одноразовую продукцию-шапочки, простыни, салфетки и тд.), пелеринку кометолога.Потом постепенно докупала-воскоплав еще один, кометики уже побольше-работаю с недорогими фирми.

15 лет назад мне проводила чистку эстетист по имени Л. Ничего особенного в ее арсенале не было: бинт, вата, перекись, спирт, скраб, пенка для умывания, маска противовоспалительная. Делали на столе у меня дома. Распаривались над касстрюлькой...
На сегодня она с напарницей арендует просторный кабинет, клиентуры наработала много и без дела не сидит. Посчитать, сколько ей понадобилось для начала вы можете сами (бинт, вата...).

Да 15 лет назад и кремы варили сами, и перекись с ватой использовали. На самом деле "дорогу осилит идущий"....

Анна Белова пишет:

Да 15 лет назад и кремы варили сами, и перекись с ватой использовали. На самом деле "дорогу осилит идущий"....

Так и есть. Сначала, конечно, сложно без внушительного капитала за спиной, но выкрутиться вполне реально - базовые кушетка, косметический набор средств и аппаратов. А со временем развиваться и расти. Наработается клиентская база, появятся стабильные заработки, а с ними и возможность модернизации!

Я начинала просто и скромно свой путь - с базовых массажей, а также процедур по лицу и телу. По минимуму закупила косметики. Советую сразу много не брать, посмотреть, как пойдет дело, и только тогда основательно тратиться. Потом по чуть-чуть начала докупать аппаратуру, добавлять дополнительные услуги. Если грамотно подойти к постановке данного вопроса, то из минимума потраченных средств вполне реально извлечь максимум!

Татьяна Волощук пишет:

Я начинала просто и скромно свой путь - с базовых массажей, а также процедур по лицу и телу. По минимуму закупила косметики. Советую сразу много не брать, посмотреть, как пойдет дело, и только тогда основательно тратиться. Потом по чуть-чуть начала докупать аппаратуру, добавлять дополнительные услуги. Если грамотно подойти к постановке данного вопроса, то из минимума потраченных средств вполне реально извлечь максимум!

Татьяна, а где вы "брали" клиентов? Реклама, буклеты или "сарафанное радио" помогло? Полностью соглашусь с вами, косметики не нужно много, а извлечь (при включении мозгов) удастся достаточно!)) Что касается сегодняшнего дня, то я частенько "забрасываю" свою рекламку на сайты для мам, стоит такая реклама копейки, а люди "реагируют" хорошо, да и контингент с таких сайтов очень приятный!)))

Марина Анатольевна пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Татьяна, а где вы "брали" клиентов? Реклама, буклеты или "сарафанное радио" помогло? Полностью соглашусь с вами, косметики не нужно много, а извлечь (при включении мозгов) удастся достаточно!)) Что касается сегодняшнего дня, то я частенько "забрасываю" свою рекламку на сайты для мам, стоит такая реклама копейки, а люди "реагируют" хорошо, да и контингент с таких сайтов очень приятный!)))

Начинала я в свое время с обычного раскидывания по почтовым ящикам))), как банально и консервативно это ни звучит! Так, помню, подготавливала сама красивую заманчивую рекламу, брала также на себя весь печатный процесс, а вечерами с подругой выходила на прогулку и в процессе наслаждения свежим воздухом мы разносили по зонам чудо-предложения))). Да и цены устанавливались порядком ниже салонных, чтобы заманить))). Поначалу дело шло медленно, еле перекрывалась косметика и аренда кабинета... Потом сарафанное радио включилось, постоянным клиентам также предлагала бесплатные процедуры за привлечение новых клиентов, разные скидки и прочие трюки шли в ход. Со временем дело пошло))). Так, по старинке, до сих пор делаю рекламные кампании, раздаю клиентам, а они рады-радешеньки, так как с нетерпением ждут, что я эдакого нового выдумаю, не говоря уже об экономии!)))

Татьяна Волощук пишет:

Я думаю, более или менее у всех аналогичная ситуация вырисовывалась... Никто не хочет рисковать вначале и капитально вкладываться. Я тоже ¨поднимала¨ дело с базовой закупки всего необходимого. В процессе работы с первыми клиентами и ведении ¨разношерстных¨ бесед выясняла, какие процедуры им нравятся и какие хотели бы пройти. Так и начала под желания клиенток увеличивать рабочий арсенал, который со временем стал внушительным)))!

Отредактированно Вера Надеждина (16.12.2011 22:55:29)

1.    Массажный стол
2.     Стул для косметолога
3.     Лампа-лупа на штативе
4.     Вапоризатор
5.     Стерилизатор ультрафиолетовый
6.     Комбайн, включающий брашинг, дарсонваль, вакуум-чистку, игольчатый душ, микрогальванику, лампу-лупу
7.     Передвижной столик для аксессуаров
Это экономическая линия, т.е рассчитана на невысокие начальные инвестиции, но предоставляет при этом возможность использовать современные и хорошо зарекомендовавшие себя методики.
Стоимость данного оснащения кабинета примерно 3000-3500 у.е.

15 лет назад мне проводила чистку эстетист по имени Л. Ничего особенного в ее арсенале не было: бинт, вата, перекись, спирт, скраб, пенка для умывания, маска противовоспалительная. Делали на столе у меня дома. Распаривались над касстрюлькой...
На сегодня она с напарницей арендует просторный кабинет, клиентуры наработала много и без дела не сидит. Посчитать, сколько ей понадобилось для начала вы можете сами (бинт, вата...).

Именно так я и начинала! Дорогу осилит идущий!
Конечно, хорошо, когда есть стартовый капитал (или пистолет))), но бывает довольно массажного стола и полотенца. И видела много раз, когда "упакованный" салон закрывался, не успев и вздохнуть.

Татьяна Бочарова пишет:

Именно так я и начинала! Дорогу осилит идущий!
Конечно, хорошо, когда есть стартовый капитал (или пистолет))), но бывает довольно массажного стола и полотенца. И видела много раз, когда "упакованный" салон закрывался, не успев и вздохнуть.

Я считаю, что даже в скромное недорогое "убранство" косметологического кабинета можно вдохнуть жизнь. Главное, чтобы качеством завоевать постоянное "ядро" клиентов, а со временем можно и кардинально обновить список процедур, и креативно преобразить кабинет. На самом деле можно начать с малого, вопрос в том, как начать))). Есть начинающие мастера, которые при средствах, но задумка не реализовывается, а есть такие, которые на голом энтузиазме "воротят горы"!)))