Тема: Условия работы в салонах

Уважаемые мастера! Давайте делиться личным опытом трудоустройств: На каких условиях Вам приходилось работать, какие вы считаете драконовскими, а какие подарком судьбы.

Re: Условия работы в салонах

Да, мне вот например хочется узнать -  для меня одной или и для других мастеров тоже важна полностью белая зарплата, что собственно говоря предполагает действительно официальное трудоустройство? Часто работодатели говорят что у них всё официально, но потом выясняется что зарплата белая только частично - именно самая минимальная часть. Соответственно с неё и отпускные (это ещё при хорошем раскладе - если они вообще есть).
Работодатели мотивируют такой подход, что мастеру же лучше - он получает деньги на руки, а не отдаёт их государству. Как вы считаете?

Мастером маникюра работаю почти 10 лет и имею большой опыт общения с работодателями. Белой зарплаты почти нигде нет, только минималка , соответственно и отпускные и отчисления в пенсионный минимальные. Самый большой период работы на одном месте 3года, трудовой договор подписала, налоги вычитали со всей зарплаты, в итоге оказалось ничего ни кто ни куда не платил! Пришло письмо из пенсионного фонда-600руб за 3 года. Много писать не буду-4год работаю на дому и довольна!

У нас в городе недавно открылась нейл-студия. У меня там уже работает "однокурсница" по школе нейл-мастеров. Зарплата 35%, при этом цены среднии по рынку. Так вот говорит что вся зарплата белая. И ещё бонусы обещают по результатам квартала и года. Как вы считаете стоит пойти туда работать? (набирают ещё персонал)

Если опыта еще мало-стоит, я 2 года работала за копейки,потом клиенты появились и очень многому научилась, нашла работу получше с зарплатой побольше. А про премии -скорее всего просто мастеров заманивают. Проценты очень маленькие. Вы из какого города? У нас 40% если на материалах салона и 60% на своих.

Из Хабаровска. 35% это тоже на материалах салона, и зарплата полностью белая. 35% и 40% -вроде не большая разница...Цены там не маленькие (но и не вип, конечно)

7

всем привет! с зп работника -работодатель отдает примерно:   13% процентов подоходного налога удерживаются из зарплаты работника. Остальные отчисления повешены на плечи работодателя.

Помимо НДФЛ, за рабочего платится следующее:

22% — отчисления в ПФР на страховую и накопительную часть;
0,2% — в ФСС (Фонд Социального страхования) по травматизму;
2,9% тоже отчисляется в ФСС, по временной нетрудоспособности (больничный лист) и в связи с материнством;
5,1% отчисляется в ФФОМС.
и плюс ко всему этому за каждого работника платится ЕНВД те вмененка, которая не зависит от принесенного работником дохода она каждый год фиксированна ( но на КАЖДОГО мастера), вот и подумайте откуда белые зп??? чтоб работника оформить на 0.5 ставки - на 3000рублей, в налоговую каждый месяц уйдет примерно 2100р, при этом с 3000 отнимут подоходний 13% =390р

и давайте посчитаем
по труд договору зп 3000р
на руки зп-13%= 2610р
государству 2100р
вот такая арифметика

Отредактированно елена (26.10.2014 20:45:52)

8

если Вам платят 35%, 40% это примерно 30000-40000рублей,
кто посчитает налог? smile
при этом 13% вычтут с Вас smile
Вы готовы отдать 3900- 5200р каждый месяц??????????

Девочки! Пожалуйста обратите внимание на мой вопрос если кто-то  пишет коменты к нему. Дело вот в чём - я не спрашиваю правда или не правда что зарплата будет белая. Допустим я вам со стопроцентной уверенностю могу сказать - есть салон знакомый где белая. Мне интересно другое - насколько для мастеров важна белая з\п? Допустим да, она 30-40 т.р. Но если не официальное трудоутройство - то 40-50. Что выберет большинство?
Я до какого-то времени выбирала неофициально, но немного больше. У меня много знакомых для кого, наоборот, важны отчисления в пенсионный фонд.
А как лучше вам? Каждой из Вас?

10

сложно ответить на Ваш вопрос. для чего нужно официальное трудоустройство- это понятно и нужно. но белая зп? накопительную часть из пенсионки убрали- мы уже ничего себе ни копим, хотя раньше что накопили то съела инфляция т.е. что дает эта накопительная часть? Что там накапливается? Сами посчитайте, сколько у вас откладывается за год. При зп в 20000 у вас за год капает 14400, и ведь вроде ничего такая накопительная часть, только с инфляцией в 8,25% (официальной), доходность в ПФР 3,5 %, соответственно вы теряете свою накопительную часть. Плюс еще вашу накопительную часть ПФР инвестирует, в случае неудачной ивестиции, вам не возвращают потерянные деньги, а вы опять же теряете их. Так что кто собирается оставаться в ПФР особо не стоит расстраиваться из-за отмены накопительной части.
А еще, скажите, вы знаете хоть одного человека, кто вышел на пенсию щас и получил хоть рубль из свой накопительной части? А ведь ее должны выплатить единовременно. Я вот не знаю таких.
У меня у мамы накопительная часть оказалась всего 800 рублей, ей и их выплатить не могут уже 6 месяцев. смотрим дальше

Базовую часть пенсии могут убрать в 2015 году
Россияне, которые в следующем году достигнут пенсионного возраста, но будут продолжать работать, могут лишиться базовой части пенсии.

Об этом рассказал на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений замминистра финансов Алексей Лавров. Предложение отменить выплату фиксированной части страховой пенсии работающим пенсионерам разработал Минфин. Об этом сообщает "Российская газета".

Лавров уточнил, что предположительно эта мера не будет касаться тех пенсионеров, которые ушли на заслуженный отдых раньше, поскольку нельзя ухудшать условия жизни людей "задним числом". В любом случае это предложение будет еще обсуждаться, отметил он.

Однако вице-премьер Ольга Голодец, возглавляющая комиссию, отметила, что данное предложение противоречит новой пенсионной формуле и пенсионной реформе, которая призвана стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию. Таким образом, социальный блок будет выступать категорически против этого предложения.

?????????????????????????????

с нашим государством 10 раз подумаешь отдать или эти же 15000 в год положить под процент или в негосударственный пф.

но это мое мнение! или  может я не очень понимаю зачем нужна белая зп? может кому то для чего то другово (поделитесь).
расчетами я поделилась, чтоб вы понимали- если работодатель обещает вам 40000р то на самом деле с налогами вы обойдетесь ему в 55000-60000( лень точно считать) т.е. не 40% он отдаст из своего кармана , а 60% ,(тогда он или идиот (простите) или у него бухгалтер и работодатель не вкурсе о точных цифрах и %, там платят и все ( моя подруга так попала пока ей не посчитали на бумажке):), поэтому чтоб быть узнать точно на какую зп вы оформлены- попросите справку 2ндфл и вы все увидите.
есть еще момент кредита , но там нужна справка по форме банка(вы туда впишете что хотите) вот этот момент можно оговорить при устройстве на работу. а белая зп и налоги пока для меня не обязательная графа! smile УФ...

Про работодателя - идиота - вы погорячились. Есть такие системы налогообложения сейчас, которые позволяют платить белую з\п. Я считала.
А можно ещё уточнить - если не нужна белая з\п (со всеми отчислениями), зачем тогда официальное трудоустройство?

12

привет! только нас с тобой интересует этот вопрос smile, у нас все оформлены для получения субсидий, кредитов и элементарного стажа. поделись как подсчитать налог по другому? максимум мы можем изменить вмененку на доходы минус расходы, но налоги на работников едины для всей России (опять же работнику посчитать и показать можно все что угодно, информативно только 2ндфл заверенное в налоговой). про идиота я конечно образно, был просто случай когда работодатель не очень был осведомлен о реальных % отчислений (он был твердо уверен в 13%), бухгалтер посчитал и сдал, а работодатель видел только сумму ВСЕХ расходов  по салону за месяц. опять же очень попрошу написать как можно посчитать белую зп по другим налоговым вычетам ( 8 лет считаю налоги и за расхождение в 4 КОПЕЙКИ у меня отчет уже не принимают ), тк все налоговые инстанции считают налоги по %-ой ставке указанной в прошлом сообщении и не дай боже smile у вас с ними не совпадет

13

извините, что перешла на ты

елена пишет:

привет! только нас с тобой интересует этот вопрос smile, у нас все оформлены для получения субсидий, кредитов и элементарного стажа. поделись как подсчитать налог по другому? максимум мы можем изменить вмененку на доходы минус расходы, но налоги на работников едины для всей России (опять же работнику посчитать и показать можно все что угодно, информативно только 2ндфл заверенное в налоговой). про идиота я конечно образно, был просто случай когда работодатель не очень был осведомлен о реальных % отчислений (он был твердо уверен в 13%), бухгалтер посчитал и сдал, а работодатель видел только сумму ВСЕХ расходов  по салону за месяц. опять же очень попрошу написать как можно посчитать белую зп по другим налоговым вычетам ( 8 лет считаю налоги и за расхождение в 4 КОПЕЙКИ у меня отчет уже не принимают ), тк все налоговые инстанции считают налоги по %-ой ставке указанной в прошлом сообщении и не дай боже smile у вас с ними не совпадет

Я про патентную систему налогообложения.

15

а какая цена патента? неужели меньше вмененки+10%зп работников ( 20% в ПФР все равно надо платить)

У патента не цена, а предполагаемый доход. То есть вы платите не процент с фактического дохода, а процент с фиксированной суммы, которая называется потенциальным доходом и устанавливается законодательно. Получаетсяф существенная экономия на налогах с прибыли.

Плюс да 20% в ПФР за сотрудников (ставка кстати тоже льготная). А вы хотите чтобы как в Дубаи  - 5% и всё. Или лучще вообще не платить, да?

Патентная система создана для честных предпринимателей в поддержку им, для возможности их развития.

Заметьте - я не рассуждаю как платить меньше вменёнки+10% на сотрудников. Я говорю про полностью белую зарплату сотрудникам.
Да возможно сумма получится немного больше. Немного. Но для работодателя тоже останется, поверте, считала.

18

Ангелина Вивденко пишет:

У патента не цена, а предполагаемый доход. То есть вы платите не процент с фактического дохода, а процент с фиксированной суммы, которая называется потенциальным доходом и устанавливается законодательно. Получаетсяф существенная экономия на налогах с прибыли.

Плюс да 20% в ПФР за сотрудников (ставка кстати тоже льготная). А вы хотите чтобы как в Дубаи  - 5% и всё. Или лучще вообще не платить, да?

Патентная система создана для честных предпринимателей в поддержку им, для возможности их развития.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения на основе патента, оплачивает не налог, а СТОИМОСТЬ патента, т.е. фиксированную сумму.

(Материал из Википедии
Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги.

Величину соотношений (пропорцию) при добровольном обмене товаров называют стоимостью. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

В повседневной речи цена часто является синонимом стоимости товара )

19

Ангелина Вивденко пишет:

Заметьте - я не рассуждаю как платить меньше вменёнки+10% на сотрудников. Я говорю про полностью белую зарплату сотрудникам.
Да возможно сумма получится немного больше. Немного. Но для работодателя тоже останется, поверте, считала.

простите, не поверю !!!! smile
возьмите средний салон красоты:
2 женских мастера
2 мужских мастера
2 мастера маникюра
1 косметолог
умножаем на 2 смены = 14 человек
+уборщица, 2 администратора,бухгалтер,директор
=19 человек .
ВСЕ! ПАТЕНТ НЕ ВОЗМОЖЕН! Т.К. МАХ  15 ЧЕЛОВЕК!

ок! возьмем маленький салон
3 универсала
2 маникюра
1 космет
1 админ
умножим на 2 смены = 14человек
уборщицы нет (убирают админы)
бухгалтера нет (сами посчитаем)
директора нет ( сам ИП справится)

берем черную зп по 6000 на всех
6000*14=84000
из них
13% с работников =10902(но это с работников)
и 30% с работодателя = 25200р

берем белую зп
округлим всех 45000 ( тк парикмахеры и косметолог получают больше, но не об этом...)
45000*12=540000
+2 админа возьмем минимум по 15000 = 30000
540000+30000=570000
опустим 13% (допустим мастера согласились их платить)
30% с работодателя =171000р . ПАБАМ,
если Вы считаете что разница не большая, то поверте
для маленького салона переплата 150000р это много, тк мах чистый доход, повторюсь, у маленького салона 300000р и Вы с них хотите поделится 150000р ( те отдать половину)????????

при потенте перечесления за работников не отменены
Как только вы наймете первого работника по трудовому договору, к вашему статусу предпринимателя прибавится статус страхователя по всем видам обязательного социального страхования (Пункт 2 ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании..."; ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании..."). А это значит, что вам придется:
- зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФР и ФСС (Пункт 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ);
- ежемесячно уплачивать взносы почти со всех выплат в пользу работников (Подпункт "б" п. 1 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ст. 9, ч. 3 - 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ; ст. ст. 20.1, 20.2, п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Может быть, вам повезет, и ваш вид деятельности попадет в перечень "льготируемых" видов деятельности, для которых на 2011 - 2012 гг. установлены пониженные тарифы страховых взносов. Например, вы получили патент по виду деятельности "предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты" (Подпункт "ы" п. 8 ч. 1, ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ; код 93.02 ОКВЭД ОК 029-2001, утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст; пп. 37 п. 2 ст. 345.25.1 НК РФ). Тогда совокупный тариф взносов (без учета "несчастного" страхования), уплачиваемых вами за своих работников, составит 26% (Часть 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) вместо 34% (Часть 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ). А тариф взносов на страхование от несчастных случаев будет зависеть от "травмоопасности" вашей деятельности. Но в любом случае общая сумма взносов, уплачиваемых за работников, столь велика, что учесть ее полностью при уменьшении стоимости патента смогут лишь те, у кого патентов несколько, или те, у кого они дорогие.
Внимание! Стоимость патента не уменьшается на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (Пункт 10 ст. 346.25.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.10.2010 N 03-11-06/2/159).

я также не рассуждаю платить или нет, решает каждый сам.
я просто хочу предупредить, что когда Вам обещают чистую зп
уточните, что они под этим подразумевают???
если бы я стояла перед выбором- отдать с 300тыс половину государству,-??? я думаю ответ ясен. легче не брать такого принципиального работника smile

а представьте какие отчисления у крупных салонов!

тоже знаю не мало салонов где брали работников на белую зп
, а в итоге при просьбе 2НДФЛ или не дают справку или она на 3коп

если белая зп Вам нужна для чего то иного-указанного выше в сообщениях,поделитесь, может я уже что то упустила в нашем законодательстве

Тема превратилась в обсуждение налогов.... Мне же интересно - важна ли для сорудников белая з\п.

Елена, я вам ещё раз напишу - 1. я считала суммы налогов и отчислений.

Моя первая специальность с опытом три года работы - консультант по управлению в консалтинговой компании для владельцев бизнеса. Поверьте, считать я умею.

2. Я готова платить хоть половину своих доходов. Потому что это закон. Вопрос не как не платить, а как больше зарабатывать. Я не знаю сколько прибыли имеют салоны в вашем регионе, а сколько в моём - знаю. И для меня вопрос - не в делиться или не делиться, потому что каждый сам не решает в этом случае. Так как существует закон. То что куча людей его нарушают потому что преступники, хотят навариться, или не умеют поставить бизнес так чтобы он приносил достаточно дохода, так это - не есть хорошо и не то, к чему нужно стремиться

Патент - как раз для предпринимателей, которые только ставят свой бизнес.

Патент не покупается, а выдаётся в ФНС после того как написали заявление на переход на такую систему. Читаем налоговый кодекс.

21

- 1. я считала суммы налогов и отчислений.

не видела Ваших расчетов, следовательно не верю

Моя первая специальность с опытом три года работы - консультант по управлению в консалтинговой компании для владельцев бизнеса. Поверьте, считать я умею.

не показатель! на прошлой недели, на административной комиссии по ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ призывали поднять зп, когда им назвали цифру 43% налога с зп, они долго спорили, что у нас в России 13% и что то в пенсионку, при этом сидел в комиссии чел с пенс фонда.

2. Я готова платить хоть половину своих доходов. Потому что это закон.

Мы все готовы платить когда на руках 50000р, а когда у Вас будет  300т. 500т. а если вы держите в руках 1млн  Вы готовы одномоментно взять и отдать половину. я не была в такой ситуации , но боюсь ,что не отдам!!!!

Патент не покупается,

все за что отдали деньги , это купля продажа. у патента для каждого ИП своя стоимость( т.е. цена)

Извините, на словах, в силу СВОЕЙ профессии НЕ ВЕРЮ!
я Вам привела кучу расчетов , ВЫ не одного.
получился диалог из оперы: "если Вы считаете, что трава НЕ зеленая. она от этого НЕ станет др цвета"

Уважаемые мастера!!!!
Из переписки, которую мы с Ангелиной провели, хотелось бы подчеркнуть:
-если Вам нужна белая зп,  очень внимательно слушайте своего работодателя при поступлении на работу,
- только 2ндфл покажет Вам реальную сумму
- ни какие справки, журналы, расчетные ведомости не регистрируются в налоговой, т.е. написать можно что угодно

и еще раз отвечу на главный вопрос( тк был задан всем мастерам):
мне нужно офиц трудоустройство. но МОЖНО без белой зп
( все что происходит с отчислениями при инфляции писала выше)

Всем удачи, и хороших клиентов!!!!!!!!!!!!!!

Елена, спасибо за ответ. А вменёнка и упрощенка тоже покупаются?

23

читайте выше