Тема: Должен ли инструктор быть психологом?

Хочу спросить у участников этого форума - какими качествами должен обладать инструктор? нужно ли изучать психологию или научиться распознавать мотивацию и цели клиента, его настроение можно на интуитивном уровне?

Re: Должен ли инструктор быть психологом?

Светлана Мальцева пишет:

Хочу спросить у участников этого форума - какими качествами должен обладать инструктор? нужно ли изучать психологию или научиться распознавать мотивацию и цели клиента, его настроение можно на интуитивном уровне?

Думаю, что не должен... Психолог решает свои задачи, а инструктор, ИМХО, свои...Если вам нужно подстричься вы же не идете к визажисту, верно? Так и здесь: к инструктору люди приходят со вполне определенной целью и оценивают инструктора по тому, удалось достичь этой цели или нет...В фитнесе и спорте нет задачи "распознавания" мотивации и целей, т.к. клиенты уже сами четко знают, зачем пришли и чего хотят добиться... Вы же должны на первой встрече просто четко и ясно спросить их об этом - и построить занятия таким образом, чтобы от занятия к занятию прогресс был бы очевиден...Что касается "распознания настроения", то это опять же не ваша задача, тем более, что эмоции (гнев, радость, страх и т.п.) и распознавать-то не нужно, их и так видно, это качество у нас врожденное...Да и не важно это, важно сконцентрироваться на задачах занятия, и постараться решить именно их, а эмоции - они сами "улягутся"...

а мне кажеться, что всегда нужно стараться вкладываться в то, чем ты занимаешся на 100% и давать клиентам позитив и хорошую нагрузку. А если кто-то хочет проконсультироваться или посоветоваться, никогда не нужно отказывать. Мне кажется, что это вообще общечеловеческие правила, с которыми по жизни идти приятно и хорошо

Обо всем  расскажут на курсах. Как общаться с клиентом. Мне в этом помог лицей "Учёный фитнес"

А какие курсы вы там прошли?

Я считаю, что обязательно тренер/инструктор должен понимать психологию клиента! Если "в тупую" давать план тренировок, то клиент крайне скоро уйдёт - вижу на примере многих коллег. Очень важно понимать, как мотивировать человека, как поддержать его интерес и перевести ЗОЖ в привычку, а для этого необходимо быть психологом.
Кстати, с Ученым фитнесом знакома - была на слете нутрициологов у них. Хорошая образовательная организация.

Вот согласна с Надеждой) хотелось бы узнать, какие курсы пройдены в Учёном фитнесе ,а то я название это встречала, но хотелось бы узнать о нём от тех, кто там обучался

Анастасия Ремезова пишет:

Вот согласна с Надеждой) хотелось бы узнать, какие курсы пройдены в Учёном фитнесе ,а то я название это встречала, но хотелось бы узнать о нём от тех, кто там обучался

Анастасия, лично я на "элит-тренере" училась. 3 месяца учения всю неделю, но это того стоило big_smile По полочкам и база - анатомия, биохимия и т.д., + вещи специфические, типа тренировки беременных, больных и проч. Психология и продажи персональных тренировок в том числе. После элита ещё на курсы по питанию пошла (нутрициология и психология питания), там Мац ведет - очень сильный психолог. К тому же, многие "фишки с психологии питания и для ТЗ подходят.
В общем, со всех сторон к клиенту научили подходить)