Тема: Советуем клиентам "закрыть углеводное окно"?

В моей практике я часто вижу удивлённые лица людей, которые пришли тренироваться, чтобы похудеть. А я им предлагаю тут же поесть!
Если кто-то не знаком с данным термином, немного поясню:
Углеводное окно – это время, обычно первые 30-40 минут, сразу после физической нагрузки (тренировки, интенсивной работы, активной спортивной игры, пробежки и т.д.). В это время изменяется биохимия организма на режим "экономного потребления". То есть в нас генерируется адреналин и кортизол(это самые понятные и одни из важнейших гармонов) чтобы меньше утомляться, чувствовать прилив сил и эмоций. Существенным же является то, что в волшебные 30-40 мин после тренировки организм наиболее быстро и качественно способен усвоить белки и углеводы.
Возможно вы тоже являетесь сторонником данной концепции питания, поделитесь опятом пожалуйста...

Re: Советуем клиентам "закрыть углеводное окно"?

Ох уж эти мне теории! А как тогда вы объясните тот факт, что во всех армиях мира физзарядка (причем не слабая!) происходит до завтрака... Там где углеводное окно? Да и те, кто занимался спортом или балетом это тоже хорошо знают...Нет, я не спорю... конечно, есть переход в "экономный" режим...Но вот мне интересно, те, кто рекомендуют это клиентам - они что, анализы проводили? Уровень сахаров в крови замеряли? Соотношение белков, жиров и углеводов анализировали? По-моему, давать такие советы можно только на основе специальных анализов, сделать которые можно только в клинических условиях... Опять же, причем здесь "углеводное окно", если у всех клиентов разный характер питания, разный характер работы, разный образ жизни, да и вообще они "разные"...Ну пришел человек худеть, и что? Разве вы замерили калорийность его питания? Разве вы определили причины его избыточного веса? может, дело в гормональном сбое, например...А вы ему про "углеводное" окно...
По-моему, здесь нельзя обобщать, а нужно сначала разобраться, ну и с врачами поговорить...