Тема: Как стать профессиональным парикмахером

Уважаемые профессионалы! Подскажите, что нужно, чтобы стать хорошим парикмахером. Я заканчиваю четырехмесячные курсы, но чувствую, что этого мало. В каком направлении нужно двигаться дальше? Заранее большое всем спасибо за ответы

Re: Как стать профессиональным парикмахером

Людмила) я заканчивала Колледж парикмахерского искусства (4 года обучение, специальность модельер-художник, парикмахер 5 разряда) и чувствовала что этого не достаточно!!!
А всё дело в том что практики было недостаточно! И Начинать страшно было. Могу сказать что пошла на свой страх и устроилась сразу в бизнес-класс. И считаю что сразу наду планку брать высокую! и не думать что пока рано... вот через годик другой... для меня либо всё либо ничего! И наблюдая за мастерами, которые в последствии приходили к нам из салонов ниже уровнем, им очень трудно перестраиваться под то обслуживание которое присуще бизес уровню. Это мой опыт и субъективное мнение) А то что страшно, ничего не поделаешь, для меня нет лучше лекарства от страха чем идти на него) и результат не заставит сбя ждать. Важно говорить что ты умеешь и чего нет. И постепенно учиться этому. Не всё сразу! А если есть желание-то всё получится) Желаю удачи и не бояться)

Работать и со временем придет опыт и мастерство)

Главное любовь к своей профессии,любовь и стремление развиваться. Остальное всё придет с опытом.

я считаю, что действительно нужно любить это дело. если это так, то вы не сможете останавливаться на 3ем разряде, например.)

Привет всем.МНЕ нужен ваш совет я парикмахер универсал женщин стригу класс ,но начинаю мужчин стрич сомной что-то происходит я начинаю нервничать и мне очень страшно общаться и смотрет клиенту в лицо через зеркало((((((может кто поможет мне plizzz?

Нужно стричь-стричь и стричь!

8

Добрый день.
Тут как бы всплывают два вопроса. И по обоим нет единого ответа, есть только собрание мнений. Так что я высказываю только свою точку зрения.
1 Длительность курсов 4 месяца ещё ни о чём не говорит. Есть государственный стандарт - на универсала 3 разряда 1200 часов. Именно часов. Правда часов академических ( по 40 минут ). У меня ученики занимаются по 4 астрономических. Соответственно курс идёт 9 месяцев. А в Академии Долорес Кондрашовой занимаются по 8 часов в день, и тот же курс впихнули в 5 месяцев. Но это стандарт, и он усреднённый. 80 % людей стандарту соотвествуют. 20 % нет. Они либо быстрее, либо медленнее. У меня в качестве примера две дамы, обоим по 23 года. Одна за 4 месяца освоила ударными темпами весь курс, сдала досрочно все экзамены и пошла работать. Проработала уже год, вполне успешный мастер. Вторая проучилась 15 месяцев ( я разрешал несколько раз продлять курс ), не смогла здать половину зачётов и ушла без разряда. Хотя в среднем все выпускаются универсалами 4 или 5 разряда.
Опят же немало важно, как организован процесс обучения.
Есть вариант: группа 25 человек, 1 преподаватель читает лекции, регулярно показывает КАК ОН СТРИЖЁТ (красит или делает причёски). А ученики потом тащат своих знакомых, что бы повторить. Как вы думаете, скоро они научаться стричь самостоятельно.
У меня другая система. (Одна тонкость - я уже 12 лет руковожу курсами, но я не парикмахер, занятия ведёт преподаватель).
Так вот я набираю в группу максимум 6 человек. И работа идёт в режиме РАБОЧЕГО САЛОНА. Клиент идёт с улицы, по рекламе. Он знает, что стричь или красить будет ученик. Но и платит он за стрижку всего 50 рублей, за окрашивание максимум 800 рублей.
Преподаватель при этом НЕ СТРИЖЁТ клиента, стрижёт ученик, а мастер стоит рядом и подсказывает, максимум может показать какой-то элемент или технический приём. То же и с окрашиванием. Опыт показал, если ученик не отсиживается и не прогуливает, к концу 3 месяца простую стрижку выполнить без преподавтеля могут все.
Извините, увлёкса. Вывод один - практика, практика и практика.
2 По второму вопросу. Заочно сказать не возможно. Я бы посоветовал для начала найти хорошего психолога. Причины боязни могут разные. У меня в 2004 была группа, 5 дам от 19 до 28 лет. Женские стрижки, окрашивание - у всех на ура на 5 разряд. Как мужчина в кресле, никого не вытащиш стричь. А если заставил, руки трясутся, ножницы роняют.
Загнал в группу психолага. Результат - у всех 5 оказывается были проблемы с мужиками разной степени тяжести. Естественно они на этой почве спелись и так накручивали друг друга, что просто боялись физического контакта с мужиком.
Роман.

Ксения Браун пишет:

Главное любовь к своей профессии,любовь и стремление развиваться. Остальное всё придет с опытом.

полностью поддерживаю Ксению,главное-развиваться...именно,желание добиваться поставленной цели и приведёт к успеху)))

дайте совет

Много учиться и любить свою работу.

браться за всё) идти вперёд!

Вначале всегда страшно, ну а что теперь делать, нужно же когда нибудь начинать... "глаза боятся, а руки делают". А уверенность и мастерство, и в самом деле приходят с опытом.

Работать и еще раз работать............и все будет супер!!!

я полностью согласна  с гостем Романом. он прав. во всем, многое зависит о том как преподают и как все преподносят...и одному чтобы понять может и сразу. а другому медленно...но и в процессе начинаешь набивать руку и скорость

Добрый день! Огромное всем спасибо за Ваши советы, они для меня очень ценны. Об уровне курсов судить мне сложно, так как они единственные, на которых я училась. Одно сказать я могу, что практически 90% нашего учебного времени - это практика, практически с первого занятия. Стрижку от начала и до конца я стала делать уже на втором месяце обучения, это меня и настораживает. Преподаватель смотрит уже на результат моей работы, а в процессе практически уже не подходит. Не знаю правильно ли это?
Еще хотела бы узнать, стоит ли искать опытного парикмахера и напроситься к нему учеником, либо нужно сразу идти работать и в процессе учиться и совершенствоваться. Хорошим парикмахером мне очень хочется стать, так как это дело мне приносит огромное удовольствие. К осознанию этого я пришла в 32 года, имея высшее техническое образование и стаж работы бухгалтером.
Огромное всем спасибо за ответы и советы.

17

Можно "подучиться" в салоне.За определенную плату вас "прикрепляют" к мастеру. Вы смотрите как работает мастер, приводите моделей, под его руководством стрижете-красите и набираетесь опыта)))

попробуйте пару месяцев постажироваться у мастеров с большим стажем

Я тоже думаю что нужно больше практики в этом деле, да в принципе это в любом деле... После любых курсов и учебных заведений выходишь и думаешь что ничего не знаешь...

конечно же грамотней всего ответил преподаватель. вот к его советам и прислушайтесь .всё грамотно и толково разъяснено.УДАЧИ!!!

конечно же грамотней всего ответил преподаватель. вот к его советам и прислушайтесь .всё грамотно и толково разъяснено.УДАЧИ!!!

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста ,а стоит ли расстраиватся начинающему мастеру если его взгляд в прическе не понравился клиенту???И клиент ушел не довольным

Всем добрый день! Скажите, пожалуйста, как понять, чего именно хочет клиент, если он не совсем внятно объясняется, и как избежать конфликта, если получилось что-то не так.Спасибо.

девчонки не расстраивайтесь.все прошли через это. главное видеть что всё сделано вами грамотно и красиво.ведь 2-х одинаковых мнений не бывает.клиентке не по душе а кому то очень и даже очень!!! УДАЧИ!!!

Спасибо за поддержку,я тоже так считаю ,я обожаю делать людей красивыми ,но порой люди привыкли к другим образам))