Re: Как стать профессиональным парикмахером

Татьяна большей частью это зависит от места где вы работаете, много ли в этом месте проходной клиентуры? Насколько качественно вы предоставляете свою услугу?  Запишите в свой блокнот:
1 сколько новых клиентов вы обслуживаете в течение недели
2 сколько новых клиентов вы обслуживаете в течение дня
3 сколько новых клиентов вы обслужили в прошлом месяце
4 сколько из них к вам пришли еще раз
Я лично поднималась в течение двух лет, так чтоб более - мение, но это был 2000 год, а сейчас мои выпускницы примерно через пол года уже  ведут плотную запись, молодежь нынче прогрессивная, потенциал высокий!

Безусловно местоположение салона и проходимость играет не последнюю роль.

Но не нужно забывать и о себе.
Моё мнение, что новичку сразу идти в парикмахерскую эконом класса с большой проходимостью - это самоубийство.

Там нужна только скорость, а не качество.
А если мастеру не всё равно на свою работу, то вы там просто не выживите.

Хорошие мастера там не задерживаются.
Нужно устраиваться в парикмахерские среднего уровня, где вас ни кто не будет подгонять, нужно сдавать план и работать на дешёвой косметике....

Хороших мастеров на данный момент не много и директора салонов за них готовы друг друга переубивать.

Так что если вас заметят, то будут нагонять клиентов сперва к вам, а всем остальным что перепадёт.

Но будьте готовы к зависти, ненависти и сплетням за вашей спиной.

Если всё у вас сложится хорошо, то уже через 6 месяцев будет плотная запись.

Так что у вас в прямом и переносном смысле, всё в ваших руках!
Удачи и творческих успехов!

И не стойте на месте, постоянно ходите на всякие курсы повышения квалификации, растите и вкладывайте деньги в своё образование!!! Они окупятся вам в дальнейшем в 1000 раз smile

У меня 3 разряд,стоит ли получить 4 для того,чтобы устроиться в салон? Или достаточно иметь талант?

Добрый день! Отучилась, но страх, что сделаю что-то не так, остался( Как с этим бороться? Спасибо.

в этой профессии самое главное-практика, практика.......постояно интерисоваться новым техникам,продукцией.учиться и работать.

семинары ,мастер классы и практика,практика,практика

Спасибо друзья за советы, вот так читаешь и начинаешь настраивать себя сразу на нужную волну. Я вот тоже училась на 4х месячных курсах, но вот колористике и моделированию нас вообще не научили, а мне кажется, что в этом искусстве помимо практики нужна еще информация, планирую обучится еще этому!!!!

Стараюсь посещать как можно больше мастер классов,смотрю много видео.На этом сайте классное видео,очень помогает!

И в практике следует быть старательной...

85

ГУЛЯ ТЕМИРХАНОВА пишет:

Привет всем.МНЕ нужен ваш совет я парикмахер универсал женщин стригу класс ,но начинаю мужчин стрич сомной что-то происходит я начинаю нервничать и мне очень страшно общаться и смотрет клиенту в лицо через зеркало((((((может кто поможет мне plizzz?

Замуж тебе надо.

Людмила Головина пишет:

Работать и еще раз работать............и все будет супер!!!

Да,да,да!!!Все приходит с опытом!!!И ничего не бояться))

у меня нет возможности учиться парикмахерскому делу.можно ли обучиться по интернету?

Уважаемые мастера!Подскажите пожалуйста,я закончила курсы парикмахера универсала 3разряда,до этого не умела стричь вообще.Сейчас умею делать некоторые женские стрижки,красить,делать мелирование.Мужские стрижки почти не умею,укладки тоже нет.Сейчас пойду учиться дальше,но одновремннно хочу устроиться в какую-нибудь парикмахерскую среднего класса учеником.Подскажите,возьмут ли меня,ведь у меня даже скорость не отработана,стригу очень медленно

потапова марина николаевна пишет:

Уважаемые мастера!Подскажите пожалуйста,я закончила курсы парикмахера универсала 3разряда,до этого не умела стричь вообще.Сейчас умею делать некоторые женские стрижки,красить,делать мелирование.Мужские стрижки почти не умею,укладки тоже нет.Сейчас пойду учиться дальше,но одновремннно хочу устроиться в какую-нибудь парикмахерскую среднего класса учеником.Подскажите,возьмут ли меня,ведь у меня даже скорость не отработана,стригу очень медленно

Возьмут если вы так захотите, если не в эту парикмахерскую значит в другую возьмут! Главное желание и упорство. Я в свое время ходила в самый лучший салон до тех пор пока меня туда взяли.

Спасибо большое за совет,извините конечно за упорство,а как придти прямо в салон и честно сказать,возьмите меня учеником,я почти ничего неумею?)

Да и ещё,мне сказали,что бесплатно учеником меня никто не возьмет,за это надо платить,это правда?

Спасибо большое за совет,извините конечно за упорство,а как придти прямо в салон и честно сказать,возьмите меня учеником,я почти ничего неумею?)

Не надо говорить,что ничего не умею(это не уверенность в себе).Честно сказать,что хочу набить руку,хочется набраться опыта в деле. А как они сами этот опыт приобретали после учебы,интересно?  Все с чего-то начинали. Я тоже недавно пришла и так честно сказала,взяли мой телефон,сказали -позвонят .  буду ждать

Татьяна спасибо за совет)

Татьяна Сергеевна пишет:

Не надо говорить,что ничего не умею(это не уверенность в себе).Честно сказать,что хочу набить руку,хочется набраться опыта в деле. А как они сами этот опыт приобретали после учебы,интересно?  Все с чего-то начинали. Я тоже недавно пришла и так честно сказала,взяли мой телефон,сказали -позвонят .  буду ждать

Согласна с Татьяной, все дело в уверенности или неуверенности, уже много лет наблюдаю как одни ученицы еще не окончив курсы уже устраиваются работать в салон и делают что умеют, а другие давно отлично все делают, но вот все как то им кажется что не знают и не умеют ничего, хотя и первые и вторые одинакового уровня подготовки. Только вот первые идут на роботу, набивают руку, набивают шишки и получают опыт, развиваются и добиваются успеха, а вторым до сих пор кажется что не так, сидят, жалуются на жизнь и на всех, в том числе и на тех, с кем вместе учились.

Вот просто не бойтесь допускать ошибки, не ошибается тот, кто ничего не делает, ошибки дарят нам бесценный опыт. Я знаю как сложно чувствовать себя некомпетентной, глупой, так как всегда осваиваю новые отрасли нашей профессии. Поверьте даже мега профи ошибаются. Вы многое уже умеете, сделайте акцент на том что уже умеете, попроситесь не учеником, так как за обучение нужно платить, попроситесь в подмастерье, будете помогать мастеру и потихоньку осваивать нужные навыки.

Светлана спасибо вам большое!Зарядили меня уверенностью)С сентября начну пробовать ходить по салонам.Ещё раз спасибо,удачи вам!!!

97

Всем доброго дня!  я по профессии не парикмахер ,но хотелось бы стать профессионалом в парикмахерском искусстве, очень нравиться стричь, иногда получается очень хорошо,я 18 лет назад окончила курсы парикмахеров на "смежника", но особых знаний тогда  на этих курсах я не получила,нам прочитали лекции,пригласили пару клиентов для каждого, показали как стричь ту или иную стрижку и после того как мы сдали "экзамен", нам выдали корочки,очень многому приходилось учиться самой  на своих родных и знакомых,стрижкой занималась только как
хобби, сейчас нахожусь в декретном отпуске (воспитываю дочурку)и хотелось бы научиться чему нибудь по настоящему, возможно ли на этом сайте пополнить свои знания и научиться профессионально творить красоту?

я начинающий мужской мастер смело стригу,но иногда бывает ступор,волнение мне кажется как будто стрижка не аккуратная и я начинаю еще стрич дорабатывать,а клиент нервничает.я кажется долго -долго стригу...как мне быть?посоветуйте..

евгения пишет:

Всем доброго дня!  я по профессии не парикмахер ,но хотелось бы стать профессионалом в парикмахерском искусстве, очень нравиться стричь, иногда получается очень хорошо,я 18 лет назад окончила курсы парикмахеров на "смежника", но особых знаний тогда  на этих курсах я не получила,нам прочитали лекции,пригласили пару клиентов для каждого, показали как стричь ту или иную стрижку и после того как мы сдали "экзамен", нам выдали корочки,очень многому приходилось учиться самой  на своих родных и знакомых,стрижкой занималась только как
хобби, сейчас нахожусь в декретном отпуске (воспитываю дочурку)и хотелось бы научиться чему нибудь по настоящему, возможно ли на этом сайте пополнить свои знания и научиться профессионально творить красоту?

Евгения, делайте стрижки если вам нравится, если вы получаете удовольствие от работы! На форуме получите много полезных советов и конечно поддержку, вдохновение!
Когда я устаю и нет сил, меня поддерживают здесь коллеги, вдохновляют, заряжают творчеством, мой любимый форум!

шамшия кожагулова пишет:

я начинающий мужской мастер смело стригу,но иногда бывает ступор,волнение мне кажется как будто стрижка не аккуратная и я начинаю еще стрич дорабатывать,а клиент нервничает.я кажется долго -долго стригу...как мне быть?посоветуйте..

Старайтесь быть спокойной, не переживать, и больше практиковаться. Когда чувствуете что клиент переживает, поговорите с ним. Когда я возобновляла свою деятельность после декрета, была такая же проблема как у вас, я говорила клиенту -"еще две минуты и ваша стрижка будет идеальна, а моя душа спокойна, качество требует времени" Желаю вам дорабатывать быстро и уверенно!