Re: Чувство страха у парикмахера

У меня тоже что-то вроде страха перед стрижкой.Но скорее тревога,напряжение,что могу не сделать по-настоящему классно. Ой, да что там, на моем этапе сделать прилично это уже хорошо.(я только начинаю).

А представляете как работать хирургом, пилотом самолета, шахтером в конце концов. Существует много профессий где работать намного страшнее и опасней. Но ведь люди же как то работают))) Девчонки! Все хорошо будет! со временем , с опытом страх пройдет))

Страх побороть легко,просто начать делать то чего боишься,так закаляется характер и формируется профессионализм, ведь если боишься,значит не уверен что хорошо знаешь КАК нужно делать,а значит готов учиться и идти дальше.Ведь парикмахер это непрерывное обучение)

я вот только недавно постриг одного..когда я начал стричь машинкой страха небыло..а как взял в руки ножницы - мондраж
он сам потихоньку проходит

30

Я очень долгое время не делала свадебные прически. И вот вчера мне администратор записала невесту. У меня была паника. Меня весь коллектив поддержал и сказал, что верит в меня.А одна девочка даже пару идей подкинула. Сфотографировать не успела, т.к она записалась за полтора часа до регистрации.Очень торопилась. Я осталась не довольна своей работой. Клиентка ушла довольная, да ей все равно было, по моему. Девчонки сказали, что прическа получилась хорошая. Так что не надо бояться. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

я вот читаю сообщения, и понимаю что всетаки буду переживать, хотя и стригла не раз маму и сестру до того как надумала учится

32

коваленко елена пишет:

я вот читаю сообщения, и понимаю что всетаки буду переживать, хотя и стригла не раз маму и сестру до того как надумала учится

Практически у всех бывают переживания, стрессы небольшие, слезы. Но это своего рода закалка мастера. "Боевое крещение", так сказать. Всю жизнь мы преодолеваем и маленькие и большие трудности. И из любой трудности есть выход. Не надо боятся того, чего пока не испытал. Идите к своей мечте!

ирина золотарева пишет:

Никак не могу перебороть в себе страх перед стрижкой ! помогите советом!

я начинающий парикмахер,пока что руки трясутся,пытаюсь себя успокаивать.

мы люди и нам свойственно чувство страха и переживание ,современем страх уйдет ,а переживание остаеться,это нормально.

страх - это естественный спутник неуверенности.Но чем больше уверенности - тем меньше страха...)))))))))

starx bil ujasnij vnachale,no kak to s godami i s popolneniem opita vse proshlo.kajdij raz berja nojnici v ruki ja tverdila sebe  "u menja vse poluchitsja".

Страх это нормально, он бывает у большинства в начале. Попробуйте мысленно разделить страх  и себя ,поставьте его рядом ,как человечка и  работайте ,вы отдельно, страх отдельно. Можно глубоко вдохнуть и не дышать, сколько сможете и так повторить три раза - увидите как тревога отступит. Я раньше так делала, когда было трудно и мне это очень помогало.А ещё перед началом работы я уже сразу представляю, что получится  какой  будет результат и спокойно работаю. Надеюсь вам это пригодится желаю успехов, у вас всё получится!)

я парикмахер с 20 -летним стажем !!!!!! и у меня страх перед мужем , опять не так подстригу ........

А у меня такая ситуация. Я работаю 3 мес. более менее страх прошел. Я не боюсь стричь клиентов мужчин, а женщин побаиваюсь, а со знакомыми все на оборот. Не боюсь стричь подружек, но боюсь стричь друзей))

40

всем привет)я только начала учиться и мне очень страшно((
перед каждым клиентом охватывает паника((
это пройдет?

Конечно пройдёт, просто присутствует некая неуверенность в ожидании полученной работы и реакции клиента.

Доля страха, на мой взгляд, всегда должна присутствовать, а излишняя самоуверенность часто заканчивается ошибкой мастера и недовольным расстроенным клиентом((( Самое главное перед началом работы - точно представить себе как ты будешь выполнять ту или иную стрижку и действовать по намеченной схеме, и все получится)))

43

ох,быстрее бы))

44

Это очень трудный вопрос и понять его только знающим и разбирающимся людям в этой сфере.Мне не страшно

Я тоже испытываю большой страх перед стрижкой,что я что-то сделаю не так,но всегда считаю,что лучше немного недостричь,чем обрезать лишнее,т.к первое всегда можно исправить,поэтому не старайтесь быстро оттяпать прядь волос,как говорится,сто раз отмерь,один раз отреж!

мне кажется этот так сказать страх из за недостаточного опыта в той или иной сфере обслуживания

я вот тоже начинающий мастер, сильного страха нет, но я вижу, что результат итоговый получается не очень и сильно расстраиваюсь. но все-таки знаю и верю, что все бедет хорошо

лопатин юрий пишет:

мне кажется этот так сказать страх из за недостаточного опыта в той или иной сфере обслуживания

Я с тобой полностью согласна, пройдет время, придет опыт и придет уверенность.

у меня был страх при исполнении стрижки. мне то ухо мешало, то шея короткая,то клиент голову наклонял не в ту сторону и стрижки получались не так. Я боялась клиентов. думала что стригу плохо.  А на курсах повышение мастерства посмотрела как мастер крутит головами клиентов и те молчат страх сам пропал.на курсах поняла что стригу даже очень.стала более уверенная и все теперь получаеться.))

Морозова Лилия пишет:
оля иванова пишет:

я тоже не могу взять себя в руки,думаю что лет через 5 это пройдёт

Вначале у всех есть страх.Только он бывает созидательным(подстёгивающим к штудированию схем,техник или просто к стоянию возле мастеров-так называемая оборонительная учеба) или разрушительный(руки трясуться,и когда ты сама себе ПОСТОЯННО  повторяешь - я НЕ могу, у меня никогда не получиться-и постепенно начинаешь в это верить - и так и будет).
Сама выбирай,с каким страхом лучше.

Лучше и не скажешь(созидательный и разрушительный страх)