Re: Чувство страха у парикмахера

Когда я только начинала у меня тоже руки тряслись,старалась вовсю отвлечься. И наблюдала за коллегами постоянно. Никто ведь ничего мне не объяснял,а курсы дали мне лишь минимум знаний. Политика начальницы была такой : Плати аренду и работай как хочешь. Не сложилось у меня пока только с прическами. Мечтаю вырваться на семинар. Главное есть желание и стремление. Не бойтесь ошибок. Кстати за время работы в парикмахерской не раз видела как старые мастера косячат и преспокойно к этому относятся,как будто так и нужно.

Оксана Теплоухова пишет:

Кстати за время работы в парикмахерской не раз видела как старые мастера косячат и преспокойно к этому относятся,как будто так и нужно.

( У Музыкантов есть такой приём: слажал - сделай вид что это была импровизация)))))) )
В данных случаях - был креатив;) ))

Отредактированно Елена Шелестова (11.11.2011 19:14:08)

Здравствуйте всем!Я недавно окончила курсы и уже месяц езжу в парикмахерскую стажируюсь.Сегодня получилось так.что взяла клиентку подстричь челку.Что же со мной было!У меня как начали дрожать руки,вся покраснела,а клиентка молодец начала успокаивать и когда сказала,я еще приду к вам только уже на стрижку,я как то немного успокоилась.Но до сих пор такое состояние!!!

Да, это точно! Нужно почувствовать себя стилистом! Как они говорят? Это не отклонение от схемы - это мой стиль!!!!

Галина Москальченко пишет:

Здравствуйте всем!Я недавно окончила курсы и уже месяц езжу в парикмахерскую стажируюсь.Сегодня получилось так.что взяла клиентку подстричь челку.Что же со мной было!У меня как начали дрожать руки,вся покраснела,а клиентка молодец начала успокаивать и когда сказала,я еще приду к вам только уже на стрижку,я как то немного успокоилась.Но до сих пор такое состояние!!!

у меня тоже так было, клиенты это чувствуют, одна поддержит, а другая кричать начнет. старайтесь в себе перебороть страх, как можно быстрее освоиться и работа начнет приносить удовольствие)))

Я тоже недавно закончила курсы.Информации минимум!Никто не хочет рассказывать  секреты!Работать очень боюсь!Считаю,что каждая стрижка-это "рецепт",который надо знать наизусть!А вдруг попадет стрижка,рецепт которой я не знаю!Боюсь,что со страха не додумаюсь!

Галина, я работаю побольше чем вы, но до сих пор  бывает переживаю как клиенту понравиться или нет, особенно если чувствуешь как он  или она сидят в напряжениии и смотрят на тебя исподлобья в зеркало.Не к каждому легко найти подход.Одна клиентка  сказала, что нам надо памятник поставить за то , что нам иной раз приходиться выдерживать! Надо идти учиться  наверное и на психолога?!

Да, парикмахер должен быть и хорошим мастером и психологом, чтобы найти подход к клиенту!

да странно что среди начинающим трудно найти поддержку как правило опытные видят в новеньких конкурентов

По началу было очень страшно... Но потом перестал бояться...

Я тоже закончила курсы Много знаний не получила , Сижу в интернете и дохожу до всего сама

Сейчас подстрыгаю знакомых ,очень переживаю вроде всё понимаю а руки трясуться когда стрыгу

Говорят со временем всё пройдёт нужно набраться опыта

89

Здравствуйте! Да , дома  всех  стригу,  все  довольны, во -первых- бесплатно, во-вторых-знаешь реакцию, а в третьих-  они  тоже  знают  на  что идут. А вот  с клиентами...риск  напороться на истеричку. Есть такой сорт  людей- никогда  не  бывают  довольны.

Я тоже начинающий парикмахер,и почему то когда я начинаю стрич,трясутся руки,как побороть свой страх,или со временем,само все пройдет)

Уверенность в своих действиях будет вытеснять страх. Да,со временем страх и трясучка пройдут.

Спасибо девченки за ваши советы!когда читаешь вселяется какая то уверенность в себе и понимю что,если всего бояться  и не делать никогда не научишься,у меня досих пор руки предательски дрожат перед первым клиентом,мой страх всегда выше меня.

Здравствуйте,я только учусь,на курсах нас учат только классики,а в инете как правило современный креатив!Искала классические стрижки,но к сажелению так и не нашла!

Я заканчиваю курсы парикмахера универсала при парикмахерской. плюс в том, что с первых дней нас учат работать с клиеном, в парикмахерской стоит стажерское кресло, и давольно много клиентов которые идут именно к стажерам. Так что после 2-х месяцев обучения, страх есть, а руки уже не трясутся))

95

Ксения Шеремет пишет:

Я тоже недавно закончила курсы.Информации минимум!Никто не хочет рассказывать  секреты!Работать очень боюсь!Считаю,что каждая стрижка-это "рецепт",который надо знать наизусть!А вдруг попадет стрижка,рецепт которой я не знаю!Боюсь,что со страха не додумаюсь!

Я для себя сделала вывод, что есть три основных формы:каре, каскадная форма и короткая стрижка, а остальные-это вариации на тему...Освойте их и творите)))

96

Вот,поработала немного и страх ,как рукой сняло!!!!!!

Да,главное начать,а страх он пройдёт

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/7000/27140/thumb/p16gf2bvipi8j9dp120u12q51q2d1.jpgЯ с детства всегда стригла кукол, затем подруг и родителей, поэтому страха как такового не испытываю

Все боялись! И я. А кто говорит что нет, думаю просто не хочет в этом признаваться. Так что бояться - это нормально! С практикой это пройдет.

как говорится все проходит и это пройдет!