Тема: Пилинг или чистка лица. Что лучше?

Вот решила сделать опрос среди форумчан. Недавно довелось стать свидетельницей разговора двух коллег, которые энергично спорили по поводу того, что наиболее благотворно влияет на лицо - чистка или пилинг))). При этом каждая отстаивала свою точку зрения. У третьего (лишнего и постороннего) спросили мнение (т.е. у меня), но мои аргументы им не понравились, так как я высказала мнение о том, что оба метода эффективны при правильном применении и по индивидуальной ситуации каждого клиента. Так вот, продолжая обсуждение этой темы, но уже в рамках форума, на ваш взгляд, что лучше - пилинг или чистка лица? Давайте обсудим!)))

Re: Пилинг или чистка лица. Что лучше?

Это вообще разные вещи! Они сочетаются, но не взаимозаменяются. Делать чистку, к примеру, после миндального пиллинга намного "приятнее" и клиенту и косметологу. Но сам по себе пиллинг не способен убрать сальные пробки и жировики, хотя немного их разрыхлит и не более.

При методичном использовании пилинговых процедур для жирной кожи ( в том числе и миндального), правильно подобранном домашнем уходе и самое главное, привитие клиенту культуры ежедневного ухода за кожей, можно  отказаться от механической чистки. Что и доказывают благодарные клиенты марки Натинуэль )))

Отредактированно Архипова Татьяна (10.01.2012 20:41:28)

я считаю,что перед проведением каких либо процедур,желательно делать чистку!!!(если есть такая необходимость),а потом уже делать пилинги,результат пилинга будет намного лучше!!!!Вот я люблю делать сначала чистку,а после заживления,где-то через недельку миндальный пилинг!!!(нео-глис)...порки стягиваются,воспаления проходят....загар отличный...делала немало раз...и всегда все были довольны и я в том числе!!!!!
так что они друг друга дополняют!!!сделать просто чистку и через некоторое время,опять соберется секрет в порках и все заново...а пилинг стягивает их,регулирует...так что смело можно сочетать их для долговременного результата

Мне больше нравятся пилинги, тк считаю, что от механических чисток эффект небольшой, а дискомфрта больше и для клиента, и для косметолога. Но при некоторых случаях, сочетание, а точнее чередование чисток и пилингов, дает очень хороший результат! Но при нормальном состоянии кожи - без акне и постакне, и даже без "просянки", то лучше, конечно же, пилинг.

Отредактированно Татьяна Галкина (06.03.2012 23:09:04)

И мне больше нравится пилинг,хотя совсем отказаться от механической чистки тоже нельзя(особенно жирная и проблемная кожа).Ну а завершение чистки азелаиновым пилингом,на проблемной коже-вообще дает потрясающие результаты.