Курение и профессия косметолога. Совместимы ли эти два понятия? - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 56 ]
Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

У меня подруга прочитала книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", а знакомый аудиозаписи этого автора прослушал - и бросили!

Опытный мастер
Юлия Алексеева
Рейтинг: 125
  • Зарегистрирован: 22.02.2011
  • Сообщений: 100

Курение косметолога-его личное дело.
Пусть курит на здоровье,лишь бы клиент от этого не испытывал дискомфорта

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Юлия Алексеева пишет:

Курение косметолога-его личное дело.
Пусть курит на здоровье,лишь бы клиент от этого не испытывал дискомфорта

Да, согласна с вами, Юлия. Но специфический запах устранить очень сложно. Я не курю и очень плохо переношу даже запах. Клиенты курящие - не редкость, а на протяжении дня перекуров много. Жевательная резинка не скроит подвох, так как сигаретный запах въедается в одежду, как и дым костра. А на работе особо не напереодеваешься. Поэтому быть надо к простому рутинному вопросу со стороны клиентов: ¨А вы курите?¨ Клиентам важен этот аспект, и очень!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Юлия Алексеева пишет:

Курение косметолога-его личное дело.
Пусть курит на здоровье,лишь бы клиент от этого не испытывал дискомфорта

Да, согласна с вами, Юлия. Но специфический запах устранить очень сложно. Я не курю и очень плохо переношу даже запах. Клиенты курящие - не редкость, а на протяжении дня перекуров много. Жевательная резинка не скроит подвох, так как сигаретный запах въедается в одежду, как и дым костра. А на работе особо не напереодеваешься. Поэтому быть надо к простому рутинному вопросу со стороны клиентов: ¨А вы курите?¨ Клиентам важен этот аспект, и очень!

Так ли важен вопрос о курении косметолога для клиентов?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Юлия Алексеева пишет:

Курение косметолога-его личное дело.
Пусть курит на здоровье,лишь бы клиент от этого не испытывал дискомфорта

Да, согласна с вами, Юлия. Но специфический запах устранить очень сложно. Я не курю и очень плохо переношу даже запах. Клиенты курящие - не редкость, а на протяжении дня перекуров много. Жевательная резинка не скроит подвох, так как сигаретный запах въедается в одежду, как и дым костра. А на работе особо не напереодеваешься. Поэтому быть надо к простому рутинному вопросу со стороны клиентов: ¨А вы курите?¨ Клиентам важен этот аспект, и очень!

Так ли важен вопрос о курении косметолога для клиентов?

Валентина, не знаю как у вас, но я с нежеланием клиентов ходить к курящим косметологам уже сталкивалась. У некоторых клиентов просто физиологическая непереносимость, у других бзик, а у остальных чистоплотный каприз. Они платят, они и выбирают!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Да, согласна с вами, Юлия. Но специфический запах устранить очень сложно. Я не курю и очень плохо переношу даже запах. Клиенты курящие - не редкость, а на протяжении дня перекуров много. Жевательная резинка не скроит подвох, так как сигаретный запах въедается в одежду, как и дым костра. А на работе особо не напереодеваешься. Поэтому быть надо к простому рутинному вопросу со стороны клиентов: ¨А вы курите?¨ Клиентам важен этот аспект, и очень!

Так ли важен вопрос о курении косметолога для клиентов?

Валентина, не знаю как у вас, но я с нежеланием клиентов ходить к курящим косметологам уже сталкивалась. У некоторых клиентов просто физиологическая непереносимость, у других бзик, а у остальных чистоплотный каприз. Они платят, они и выбирают!

Татьяна, я согласна с вами. Как-то была тема о том, что недопустимо для косметолога. Много вариантов писали, а я отметила неприятный запах изо рта, особенно если косметолог курящая. Пусть работает со свежим дыханием, от одежды и волос пахнет свежестью, а не сигаретами.... а курит в нерабочее время, если так сильно хочется... тогда для клиентов не будет дискомфорта, и проблема курения станет не важна.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Как то я посещала косметолога,  которая курила,  но быстро с ней рассталась,  потому как запах изо рта был просто невыносим.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Хасанова Светлана пишет:

Как то я посещала косметолога,  которая курила,  но быстро с ней рассталась,  потому как запах изо рта был просто невыносим.

Это отталкивающий и решающий фактор. Косметолог должен быть образцовым примером. Прежде чем требовать благоухания и чистоплотности от клиентов, нужно себя привести в порядок и подавать позитивный пример, но ни в коем случае не вызывать отвращения и снижения энтузиазма. Мельчайшие детали часто играют решающие роли! Курящего косметолога разве что поймет курящий клиент, и то не всегда...

Участник
Дмитрий Смирнов
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 14.06.2012
  • Сообщений: 10
Мазур Ирэна пишет:

))))Правильная компания собралась ))))А я курю (((( думала поступлю в колледж -расскажут о вреде курения -брошу.1 сентября шла на учебу через медкомплекс,смотрю вся кардиология стоит на пороге с сигаретами и чашками .....поняла медицина не смотивирует.На работе не курю категорически-стесняюсь этой вредной привычки,запаха и т.д. ,но утро без чашки натурального кофе с сигареткой не представляю.Хотя понимаю,что пора бросать это гиблое дело.

Курить вредно))) не буду вас учить про биоритмы кожи я думаю и сами знаете с 8-10  утра лучше этого не делать)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

))))Правильная компания собралась ))))А я курю (((( думала поступлю в колледж -расскажут о вреде курения -брошу.1 сентября шла на учебу через медкомплекс,смотрю вся кардиология стоит на пороге с сигаретами и чашками .....поняла медицина не смотивирует.На работе не курю категорически-стесняюсь этой вредной привычки,запаха и т.д. ,но утро без чашки натурального кофе с сигареткой не представляю.Хотя понимаю,что пора бросать это гиблое дело.

Ирэна, таки пора))). Вы просто подумайте о себе и о своем здоровье. Курение позитивно не скажется, ну разве что нервозность моментами притупит))). Тяжело кидать, но ваш организм и кожа потом спасибо скажут, и не раз!!!))) Мы - пример подражания для клиентов, вот давайте подавать именно образцовый))).

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.08.2012
  • Сообщений: 4

Курение - это плохо... Не курите...

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Как все правильно написано! и не только кожа спасибо скажет... зубы станут снова белоснежными, а улыбка неотразимой, дыхание - свежим. сократится выпадение волос. ногти окрепнут. улучшится иммунитет.
ну а здоровые дети - это самый определяющий фактор, ведь у женщин не появляется новых половых клеток, как у мужчин.... так что курящим грозит зачатие яйцеклетками, отравленными никотином, аммиаком, мышьяком и кучей других веществ... хорошо, если "пронесет", а если нет? все мы удивляемся, откуда у новорожденных рак, пороки развития и так далее...а что, если это будущая мамочка заложила курением?

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Дмитрий Смирнов пишет:
Мазур Ирэна пишет:

))))Правильная компания собралась ))))А я курю (((( думала поступлю в колледж -расскажут о вреде курения -брошу.1 сентября шла на учебу через медкомплекс,смотрю вся кардиология стоит на пороге с сигаретами и чашками .....поняла медицина не смотивирует.На работе не курю категорически-стесняюсь этой вредной привычки,запаха и т.д. ,но утро без чашки натурального кофе с сигареткой не представляю.Хотя понимаю,что пора бросать это гиблое дело.

Курить вредно))) не буду вас учить про биоритмы кожи я думаю и сами знаете с 8-10  утра лучше этого не делать)))

кстати, еще одна моя знакомая бросила совершенно спонтанно.... отбелила она у стоматолога зубы, посмотрелась в зеркальце и выбросила сигареты!!

Участник
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 30.09.2012
  • Сообщений: 10

красота за которую мы боремся не совместима с сигаретами!

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Все пишут про неприятный запах от косметолога -курильщика, а об постоянном покашливании никто не вспомнил!)) У нас девочки-парикмахеры иногда так кашляют, словно сапожники!(( Грубы голос... Как вы считаете, сможет ли клиент расслабиться, когда над ним постоянно "гремят раскатистые буханья" косметолога??? Курение не допустимо!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Оксана Федоровна пишет:

Все пишут про неприятный запах от косметолога -курильщика, а об постоянном покашливании никто не вспомнил!)) У нас девочки-парикмахеры иногда так кашляют, словно сапожники!(( Грубы голос... Как вы считаете, сможет ли клиент расслабиться, когда над ним постоянно "гремят раскатистые буханья" косметолога??? Курение не допустимо!

Согласна полностью. А еще и некурящие парикмахеры кашляют ввиду профессиональных вредностей... Так зачем усугублять проблему?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Все пишут про неприятный запах от косметолога -курильщика, а об постоянном покашливании никто не вспомнил!)) У нас девочки-парикмахеры иногда так кашляют, словно сапожники!(( Грубы голос... Как вы считаете, сможет ли клиент расслабиться, когда над ним постоянно "гремят раскатистые буханья" косметолога??? Курение не допустимо!

Согласна полностью. А еще и некурящие парикмахеры кашляют ввиду профессиональных вредностей... Так зачем усугублять проблему?

Да, кашель однозначно отталкивает и негативно сказывается на имидже мастера. Не говоря уже о том, что расслабиться клиенту так и не удастся. Не располагают такие звуки к расслаблению, больше к напряжению и раздражению, которое с каждой новой волной кашля доходит до точки кипения нервов. С таким "изъяном" вообще можно лишиться клиента... и не одного...

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Все пишут про неприятный запах от косметолога -курильщика, а об постоянном покашливании никто не вспомнил!)) У нас девочки-парикмахеры иногда так кашляют, словно сапожники!(( Грубы голос... Как вы считаете, сможет ли клиент расслабиться, когда над ним постоянно "гремят раскатистые буханья" косметолога??? Курение не допустимо!

Согласна полностью. А еще и некурящие парикмахеры кашляют ввиду профессиональных вредностей... Так зачем усугублять проблему?

Да, кашель однозначно отталкивает и негативно сказывается на имидже мастера. Не говоря уже о том, что расслабиться клиенту так и не удастся. Не располагают такие звуки к расслаблению, больше к напряжению и раздражению, которое с каждой новой волной кашля доходит до точки кипения нервов. С таким "изъяном" вообще можно лишиться клиента... и не одного...

Я хоть и не курильщица, но простыла - отопления нет еще, на улице сыро....
Засопливила, кашляю... Надеваю маску новую перед каждым новым клиентом, но вижу, что для многих это мое покашливание просто, как укус комара или кого пострашнее...
Не представляю, как бы я работала, если бы это было постоянным моим состоянием???

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Оксана Федоровна пишет:

Я хоть и не курильщица, но простыла - отопления нет еще, на улице сыро....
Засопливила, кашляю... Надеваю маску новую перед каждым новым клиентом, но вижу, что для многих это мое покашливание просто, как укус комара или кого пострашнее...
Не представляю, как бы я работала, если бы это было постоянным моим состоянием???

Надо стараться создать максимальный комфорт для клиентов, но, в первую очередь, поставить себя на их место. Как бы вы реагировали на мастера в таком состоянии? Клиенты очень чувствительны и анализируют все до мельчайших подробностей. Поэтому всегда необходимо стараться минимизировать эффект простуды, кашля или дискомфортного запаха. Постоянно работать в таком состоянии просто недопустимо. Может, лучше 2-3 дня отлежаться и восстановить здоровье, чтобы дать все самое лучшее клиентам?!)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 06.10.2012
  • Сообщений: 4

Курение не допустимо,т.к. все имеет значение и запах рук,и свежесть дыхания.

Участник
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 04.04.2012
  • Сообщений: 68

Все в нашем битие относительно... Смотря где работать косметологом. Некоторые мастера-парикмахеры вместе с клиентами покуривают и прекрасно все у них. Сам не курю и не люблю курящих женщин, независимо от профессии!))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Павел Заярный пишет:

Все в нашем битие относительно... Смотря где работать косметологом. Некоторые мастера-парикмахеры вместе с клиентами покуривают и прекрасно все у них. Сам не курю и не люблю курящих женщин, независимо от профессии!))

Ваш пример, Павел, ставит под большой вопрос этическую сторону работы мастеров, которые допускают себе курить со своими клиентами. В любой ситуации надо оставаться профессионалом и не показывать клиентам свои слабые стороны. Если и устраивать перекур, то не вовлекать посетителей. "Панибратство" негативно сказывается на профессиональных отношениях, так как теряется авторитет!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Павел Заярный пишет:

Все в нашем битие относительно... Смотря где работать косметологом. Некоторые мастера-парикмахеры вместе с клиентами покуривают и прекрасно все у них. Сам не курю и не люблю курящих женщин, независимо от профессии!))

Ваш пример, Павел, ставит под большой вопрос этическую сторону работы мастеров, которые допускают себе курить со своими клиентами. В любой ситуации надо оставаться профессионалом и не показывать клиентам свои слабые стороны. Если и устраивать перекур, то не вовлекать посетителей. "Панибратство" негативно сказывается на профессиональных отношениях, так как теряется авторитет!

Такое распространено в провинциях больше... Там народ попроще))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Я хоть и не курильщица, но простыла - отопления нет еще, на улице сыро....
Засопливила, кашляю... Надеваю маску новую перед каждым новым клиентом, но вижу, что для многих это мое покашливание просто, как укус комара или кого пострашнее...
Не представляю, как бы я работала, если бы это было постоянным моим состоянием???

Надо стараться создать максимальный комфорт для клиентов, но, в первую очередь, поставить себя на их место. Как бы вы реагировали на мастера в таком состоянии? Клиенты очень чувствительны и анализируют все до мельчайших подробностей. Поэтому всегда необходимо стараться минимизировать эффект простуды, кашля или дискомфортного запаха. Постоянно работать в таком состоянии просто недопустимо. Может, лучше 2-3 дня отлежаться и восстановить здоровье, чтобы дать все самое лучшее клиентам?!)))

Подруга как-то жаловалась, что парикмахер с ОРВИ ее стригла. Шмыгала носом без конца, один раз выходила высморкаться. Клиентка заболела, а потом и ее ребенок... Думаю, больше такой опыт подруга не захочет, сбежит.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:

Подруга как-то жаловалась, что парикмахер с ОРВИ ее стригла. Шмыгала носом без конца, один раз выходила высморкаться. Клиентка заболела, а потом и ее ребенок... Думаю, больше такой опыт подруга не захочет, сбежит.

В первую очередь, когда мастер заболел или простыл, не комфортно ему самому работать в таком состоянии. Лучше больничный взять или за свой счет, чтобы не подвергать ненужному риску клиентов. А подруга ваша, я уверена, больше не решится воспользоваться услугами такого мастера. Лично я критично отношусь к состоянию специалиста, который меня обслуживает. Профессиональную планку необходимо держать всегда!

Метки: