ИМИДЖ - все, ЖАЖДА ничто!

Сообщений [ с 1 по 25 из 33 ]
Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Давайте разберемся,что же на самом деле означает это слово имидж ?
Имидж - визитная карточка человека, это впечатление которое мы рассчитываем вызвать у окружающих.
Грамотный, гармоничный имидж - умение говорить на языке одежды, так чтоб Вас услышали и поняли.
Как вы считаете, что такое имидж? обращались ли Вы когда либо к имиджмейкерам?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

тут и не только одежда, и макияж,манера общаться,характерный тембр голоса, и что именно вы хотите своим имиджем сказать окружающим..
Опираясь на свои знания и умения в этой области, а также на свои желания вызывать у окружающих позитивные теплые эмоции по отношению к самой себе как к личности, а также безграничное доверие и постоянный интерес к себе как к профессионалу в области красоты - стараюсь постоянно меняться,пробовать разные стили и их сочетания, цветовые гаммы и варианты аксессуаров.
Ведь мы,женщины - говорим на этом языке постоянно.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Быть разнообразной, непредсказуемой, загадочной и восхитительной у Вас Лилия, получается точно на все сто%!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

так интереснее жить....)))))))))))))

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Вот одно из определений Имиджа в целом, которым я пользуюсь.
Составляющие имиджа:
1. Габитарный имиджа (habitus с лат. - внешний вид) - физическая конституция, одежда, макияж, прическа, парфюм.
2. Кинетический имидж - осанка, походка, движение, жесты, мимика.
3. и 4. Вербальный имидж
- звуковой компонент: свобода звукоизвлечения, диапазон интонирования, дикция;
- речевой компонент: словарный запас, логичность речи, аргументированность.
5. Овеществленный имидж - ваша визитка и все, что вы создали сами своими руками, начиная с делового документа, заканчивая пирогами и картинами.
6. Средовой имидж - всё, что и кто вас окружает: ваша квартира, ваша семья, ваши друзья, ваша машина, места, где вы отдыхаете, клубы, в которых вы развлекаетесь, ваш кабинет.
7. и 8. Ментальный имидж
- коммуникативный компонент: желание и умение общаться, знание норм этикета и владение этикетными навыками;
- нравственный компонент: что вы о себе говорите и что реально делаете.
По-моему очень ёмко и понятно...

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Все понятно, только не могла подумать что нравственный компонент имеет отношение к имиджу, мне кажется это уже репутация.

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Светлана Рингач пишет:

Все понятно, только не могла подумать что нравственный компонент имеет отношение к имиджу, мне кажется это уже репутация.

Ну как же!? Говорят: "он имеет имидж порядочного человека". Тут как раз говорится об умении человека держать данное слово. По-моему так:)

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Точно, имидж в этой ситуации тоже репутация. Термины это хорошо, "встречают по одежке, провожают по уму".
Вспомнилась история как много лет назад, одна коллега, очень хотела выйти замуж, прикладывала все усилия, что выглядеть как можно привлекательнее в глазах мужчин, только вот не складывалось. Один из очередных кандидатов, с кем тоже не сложилось, выразился: " Вырядилась, выкрасилась, а дома срачь, грязь и окна сто лет не мытые!" Это тоже нравственный компонент имиджа? smile

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Светлана Рингач пишет:

Точно, имидж в этой ситуации тоже репутация. Термины это хорошо, "встречают по одежке, провожают по уму".
Вспомнилась история как много лет назад, одна коллега, очень хотела выйти замуж, прикладывала все усилия, что выглядеть как можно привлекательнее в глазах мужчин, только вот не складывалось. Один из очередных кандидатов, с кем тоже не сложилось, выразился: " Вырядилась, выкрасилась, а дома срачь, грязь и окна сто лет не мытые!" Это тоже нравственный компонент имиджа? smile

Точно! Не все элементы имиджа гармоничны... То-есть не сходятся габитарный, средовой и ментальный элемент имиджа этой девушки. Люди могут не понимать что именно настораживает в человеке (по сути - где он врёт) и интуитивно испытывать неприязнь к человеку.

Участник
Рейтинг: 70
  • Зарегистрирован: 17.05.2012
  • Сообщений: 96

Меня интересует природа имиджа. Согласитесь, имидж по-природе артифишал. Т.е. когда мы создаем имидж - то он может быть не соприроден человеку. Если взять нравственный компонент, не все люди - ванильки, очень часто попадаются в клиенты настоящие стервы. Так как же быть? Мне ей надо создать имидж милой леди (что ей не будет соприродно) или  стервы? Если - леди, то она не сможет в нем долго просуществовать - привычки всегда берут свое, если стервы - то, зачем нужна моя работа?

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Когодеева Анна пишет:

Меня интересует природа имиджа. Согласитесь, имидж по-природе артифишал. Т.е. когда мы создаем имидж - то он может быть не соприроден человеку. Если взять нравственный компонент, не все люди - ванильки, очень часто попадаются в клиенты настоящие стервы. Так как же быть? Мне ей надо создать имидж милой леди (что ей не будет соприродно) или  стервы? Если - леди, то она не сможет в нем долго просуществовать - привычки всегда берут свое, если стервы - то, зачем нужна моя работа?

Анна, спасибо за интересный поворот разговора) Согласна, если не "соприродно" тогда я не берусь, это напрасная трата времени и денег клиента. Предлагаю вариант "ситуативного имиджа", делаем один или несколько образов в требуемом формате. При этом обсуждаем поведенческие моменты, например: девушка бывшая спортсменка, походка стремительная, мужественная даже... Готовим вечерний образ в стиле 20-х годов ХХ века. Предупреждаю что нужно постоянно контролировать походку и кинетику вообще... Нелегко, а куда деваться?)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 29.05.2012
  • Сообщений: 3

Soglasna so vsem vywe skazannym!!!

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Настя, а Вы имеете отношение к имидмейкингу, или просто работаете в сфере красоты?

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

хорризма - вот еще одно составляющее имиджа

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Харизма, может это составляющая ментального имиджа?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Никогда не могла подумать что психология и имидж оказывается созвучны ?

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

Созвучны и еще как. Все образы должны быть гармоничны, как внутри, так и снаружи. Если одеваешь на себя  ту или иную роль, так будь добр играй достойно и правдоподобно). Особенно яркий пример -  предвыборные игры. Когда приходится буквально  с нуля "лепить" кандидата по поставленным задачам. Уж там одним внешним видом не обойтись!

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Лидия, я правильно понимаю, вы имиджмейкер?

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

Да, Алиса. Работаю в этой сфере.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Лидия Гордеева пишет:

Созвучны и еще как. Все образы должны быть гармоничны, как внутри, так и снаружи. Если одеваешь на себя  ту или иную роль, так будь добр играй достойно и правдоподобно). Особенно яркий пример -  предвыборные игры. Когда приходится буквально  с нуля "лепить" кандидата по поставленным задачам. Уж там одним внешним видом не обойтись!

На первый взгляд они все одинаковые - костюм, рубашка, галстук, классическая стрижка, не слишком выстрижена, улыбка и много обещаний.

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

смотря над кем и где как поработаешь)

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Лидия Гордеева пишет:

смотря над кем и где как поработаешь)

Лидия, можете немного рассказать о своей практике построения имиджа на конкретном примере (фамилию, само-собой не называя))?

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

Например, предвыборная кампания. Моей задачей было сформироать образ претендента. Для этого, исходя из поставленных задач, мне нужно было полностью прописать образ, как с психологической точки зрения, так и внешний облик. Прописывали ресурсы субъекта (что имеем на данный момент) и что нужно наработать,чтобы добиться необходимго эффекта. Затем идет подбор специалистов, которые будут решать общие задачи. Здесь уже идет речь о команде, которую мне нужно собрать и сформировать внутри этой команды благоприятную атмосферу для работы.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Ой как интересно !!! Наверное нужно быть очень крутым имиджмейкером чтоб пригласили на такую ответственную работу?

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

Не знаю, как насчет крутости))) Просто благоприятное стечение обстоятельств) Участие в таких проектах - это очень интересно. Имеено здесь понимаешь полноту ответственности имиджмейкера не только за психологическое состояние героя и его внешность, но и влияние данного образа на общество.

Метки: имидж