Тема: Модность???

Как Вы считаете, что такое МОДА? От куда она берется?

Re: Модность???

мода это свободное творчество и смелые идеи  и если это  комфортно и красиво, это становится модно! т.е все пользуются удачным решением, на мой взгляд все -таки лучше быть стильным чем модным. и еще мода это уходящее и приходящее, все действительно лучшее в ней становится классикой.

Мне нравится определение в Википедии:
"Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность."

На мой взгляд, мода это один из феноменов культуры, правда значительно более низкого ранга. Взять хотя бы контекст истории. Например,  сначала вырастает философия ( допустим романтизм), затем под влиянием философской мысли возникает литература романтиков. В Англии одним из самых знаменитых романтиков был Байрон. Стиль Байрона как в образе жизни, так и во внешности показался необычным его современникам, которые начали копировать прическу Байрона, его костюмы, выбеливать лица и тд.
Поэтому мода непредсказуема, т.к. целиком и полностью зависит от того, понравится людям или нет. К тому же она не абсолютна.

Анна, сложный вопрос... Насчёт абсолютности - это математическое понятие, а искусство - это полёт, непостоянство и импровизация... Когда веду семинары и рассказываю о "правилах" создания образа, всегда говорю о том, что изучаем мы эти правила чтобы правильно их нарушать)))

Алиса Бухарина пишет:

Анна, сложный вопрос... Насчёт абсолютности - это математическое понятие, а искусство - это полёт, непостоянство и импровизация... Когда веду семинары и рассказываю о "правилах" создания образа, всегда говорю о том, что изучаем мы эти правила чтобы правильно их нарушать)))

как это верно!

Лилия, спасибо! :-*