1

Тема: Микоз стоп

В весенне-летний период катастрофически увеличивается количество людей, которые заражаются микозом стоп. Я еще с детства помню наставления мамы, которая постоянно мне повторяла, что чужую обувь не то что одевать, примерять нельзя, а также соблюдать максимальную гигиену, особенно в общественных местах (бассейн, спотрзал и др.). Скажите, пожалуйста, каким образом можно подхватить такую ¨заразу¨ и какие эффективные методы борьбы существуют?

Отредактированно Ника (07.04.2012 02:57:18)

Re: Микоз стоп

"Подхватить" эту заразу можно где угодно: бани, сауны, бассейны, соседи)))) предлагающие свои тапочки, мы сами иногда предлагаем свою обувь гостям в доме, НО нужно всегда иметь ввиду, что грибок "приживется" только в благоприятной ему среде (повышенная потливость, работа в закрытой обуви длительная, повреждения кожи или ногтей в очагах), в целях профилактики после пребывания в подобных ситуациях эффективнее всего облить ножки подкисленной водой ( кислота лимонная из магазина), грибок не любит кислую среду..

Пробовала мыть ноги хозяйственным мылом, как советовала бабушка, а потом яблочным уксусом (натуральным и разведенным 1:1) протирала стопы. Прошло. Кожа сохнет, от этого метода...
Меня сейчас беспокоит запах у моих ног.((( Никогда такого не было, а сейчас боюсь разуваться. Уже дезиком начала брызгать ступни и между пальцами. Это же тоже грибок?

Не обязательно грибок, микоз кожи стоп проявляется как минимум шелушением между пальцами или на подошве. А ножки, надо сказать, у всех не розами пахнут)))))