Тема: 7 этапов стрижки?

На гос. экзаменах такой вопрос:"напишите 7 этапов стрижки".
не пойму,толи вся наша группа 50 чел,такие тупые,что не могли вспомнить такое,толи комиссия что-то напутала.
Помогите разобраться!

2

Re: 7 этапов стрижки?

Насколько я помню--это просто последовательность действий мастера.Мытье волос,расчесывание,стрижка,филировка,отсушка,окантовка,укладка.Вроде так.Но это давно было,может и путаю.Самой интересно стало,правильно или нет.

А прочем зачем их вспоминать? Для новичка главное начать разговаривать с клиентом и понять чего он хочет.

4

Девочки! Знание последовательности выполнения стрижки необходимо ВЫЗУБРИТЬ! Новички теряют дар речи и мозгов от страха перед клиенткой! Поэтому ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ для построения схемы-стрижки по согласованию с клиенткой ( это не зазубришь, т.к. всегда новая). А последовательность действий ( мытье, расчесывание,деление на нужные зоны и т.д.) уже пойдет НА АВТОМАТЕ. Учите все!

5

Мара пишет:

Девочки! Знание последовательности выполнения стрижки необходимо ВЫЗУБРИТЬ! Новички теряют дар речи и мозгов от страха перед клиенткой! Поэтому ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ для построения схемы-стрижки по согласованию с клиенткой ( это не зазубришь, т.к. всегда новая). А последовательность действий ( мытье, расчесывание,деление на нужные зоны и т.д.) уже пойдет НА АВТОМАТЕ. Учите все!

Учить,конечно,надо.Но Вы сами не ответили на вопрос.Последовательность действий придет на практике.У девчонок проблема на экзамене.

6

Лена, вы считаете, что практика может быть без теории?????  Это же АБСУРД! Сначала человек любое ДЕЙСТВИЕ совершает МОЗГАМИ в ГОЛОВЕ! А потом уже РУКАМИ на ГОЛОВЕ!  НЕЗНАНИЕ РЕШЕНИЯ в теории, неизбежно ПРИВЕДЕТ к НЕПРАВИЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ руками. Это же АПРИОРИ!

Мира, не раздувайте из мухи слона. Нам просто задали вопрос "7 этапов стрижки",а мы его с девочками  не так поняли. предполагали,что это мытье волос,расчесывание,стрижка,филировка, и т.д. и т.п., но решили все таки уточнить для страховки.

8

Катя, в вашем вопросе как раз БЫЛ БОЛЬШУЩИЙ СЛОН !  Это показывает СМЫСЛ всего КУРСА ОБУЧЕНИЯ !

9

Мара пишет:

Лена, вы считаете, что практика может быть без теории?????  Это же АБСУРД! Сначала человек любое ДЕЙСТВИЕ совершает МОЗГАМИ в ГОЛОВЕ! А потом уже РУКАМИ на ГОЛОВЕ!  НЕЗНАНИЕ РЕШЕНИЯ в теории, неизбежно ПРИВЕДЕТ к НЕПРАВИЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ руками. Это же АПРИОРИ!

Согласна с Вами,что надо учить.Только Вы так категорично пишете,типа Вы тут самя умная,а остальные полные дуры.Девочки задали простой вопрос,на который есть простой ответ.А Вы орете,включите мозги и т.д. и т.п.
Хотя я лично,лет десять стригла без всякой теории.Сама научилась,видела КАК будет выглядеть человек,пойдет ему эта стрижка или нет,какой цвет лучше,видела как упадет волос,как будет лежать.И самое интересноое---7 этапов стрижки всегда выполнялись.
А на курсах,где я потом училась,по теме стрижек я ничему новому не научилась.А теория ,видимо,была заложена в мои мозги откуда-то свыше,потому что у меня на занятиях по теории всегда было чувство,что я все это уже знаю и повторяю пройденный материал.
Конечно,для девочек,которые никогда не держали ножниц в руках все совсем непросто.И поэтому надо поддерживать их и помогать,а не выставлять их здесь полными невеждами,я думаю,что они не для этого пришли на этот сайт.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ЕЛЕНОЙ....НЕНАВИЖУ КОГДА ТЕ КТО ЗНАЕТ И УМЕЕТ УМНИЧАЕТ ПЕРЕД НОВИЧКАМИ....ЭТ САМОЕ ЛЕГКОе)))))

11

Девочки, вы, конечно, учитесь, как можете. Я и другие преподаватели, улучшить вашу учебу  НЕ СМОГУ. Но хотя бы то, что ВАС это ЗАТРОНУЛО и Лена меня цитирует, наверняка принесет ХОРОШИЕ ПЛОДЫ. А теперь давайте вернемся к ПРОФЕССИИ. Сайт профессиональных ПАРИКМАХЕРОВ, а не злобных двоечников! Давайте к стрижкам вернемся!

12

Мара пишет:

Девочки, вы, конечно, учитесь, как можете. Я и другие преподаватели, улучшить вашу учебу  НЕ СМОГУ. Но хотя бы то, что ВАС это ЗАТРОНУЛО и Лена меня цитирует, наверняка принесет ХОРОШИЕ ПЛОДЫ. А теперь давайте вернемся к ПРОФЕССИИ. Сайт профессиональных ПАРИКМАХЕРОВ, а не злобных двоечников! Давайте к стрижкам вернемся!

Мы отдаем должное Вашему опыту и профессионализму и очень надеемся,что Вы СМОЖЕТЕ помочь хотя бы своим ученикам и Ваш труд принесет ХОРОШИЕ ПЛОДЫ.
А насчет двоечников,не хвастаясь скажу,я закончила курсы на отлично,а в дневнике успеваемости одна единственная четверка за весь курс и то,за начес.Потому как учили нас не начесывать,по-моему,а делать из волос войлок.
Преподавтели,скажу я Вам тоже разные есть.
Моя сестра поехала отдыхать в Марциальные воды,а там моя преподавательница открыла свою парикмахерскую.Я ей насоветовала,расхвалила..Сестра приехала из отпуска,страх смотреть.Непонятно,что она вообще пыталась ей выстричь.Такая схема не могла бы даже в кошмаре присниться.Пришлось мне за своего учителя все переделывать,благо еще длина волос позволила это сделать..
Так что о профессионализме я могу поспорить.

бывает и такое

14

Зачем СПОРИТЬ о профессионализме ??? Доказывайте СВОЕЙ РАБОТОЙ свой  ПРОФЕССИОНАЛИЗМ !  Ваши Знания, Терпенье и Труд - всем нос утрут !  В Новый Год идите с этим девизом!

Профессионализм прийдёт с опытом, а учиться придётся всю жизнь.

16

Учиться всю жизнь- это Счастье и Радость! Только твердые и постоянно развиваемые знания ведут к ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ. Понты не прокатят!

Лара Горд пишет:

Профессионализм прийдёт с опытом, а учиться придётся всю жизнь.

.Это правда,совершенству нет придела и триста лет мало!!!:):):-)

Работаю парикмахером 29 лет,но постоянно учусь.мне очень интересно находить что-то новое что ещё не умею и учится.Только так мне интересно жить и работать.А как когда-то было панически страшно!И страшно было начинать работать после длительного перерыва в несколько лет.даже кажется страшнее,чем впервые.А потом поняла,что страх самый главный враг в работе.Он сковывает руки,фантазию.Я помню,старалась не смотреть в зеркало,чтоб не столкнутся с клиентом взглядом.У меня почему-то прямо ну ступор какой-то начинался от этого.Но со временем,с появлением уверенности в себе всё это проходит.У меня в парикмахерской однажды вовремя стрижки погас свет-а оставалось немного совсем.Закончила в почти полной темноте.Думала,что может не совсем хорошо закончила,попросила клиетку прийти на следующий день.Посмотрела-а ничего так-не испортила.А последовательность лучше конечно помнить(на первых порах спасает от паники) для себя любимых и всегда работать в определённой последовательности.Это как ритуал,помогающий и настроиться на работу и не терятся(а что я дальше буду делать)

Некоторые разглагольствовали много(я имею ввиду Мару) а все таки на вопрос так и не ответила! Какие же 7 этапов стрижки..???.. Был задан конкретный вопрос, а орать мы все умеем.... Очень обидно такое отношение..... Тогда создайте другой сайт- только для профессионалов!!! И новички не будут задавать свои глупые вопросы!!!!

Вахтина Екатерина пишет:

На гос. экзаменах такой вопрос:"напишите 7 этапов стрижки".
не пойму,толи вся наша группа 50 чел,такие тупые,что не могли вспомнить такое,толи комиссия что-то напутала.
Помогите разобраться!

7этапов стрижки-деление головы на зоны;положение головы;выделение пробора;распределение волос(естеств,со смещением,перпендикул);прекция(угол );положение пальцев и ножниц относительно пробора(паралл и непаралл);линия дизайна(подвижн,неподвижн)

Как правильно сводить зоны в короткой стрижке