Тема: Консультации онлайн

Многие стилисты успешно работают консультируя клиентов онлайн, некоторые утверждают, что такая услуга - выбрашенные деньги. Как по вашему возможно ли качественно подобрать стиль для клиента, определить цветовой тип, форму лица по фотографии?

Re: Консультации онлайн

Просто что то посоветовать можно, но для того чтоб действительно попасть "в точку" нужно клиента прочувствовать, увидеть его жесты, манеры, интонацию, предпочтения... Лично у меня рождается образ, цвет, форма только прикасаясь к волосам клиента, таким образом чувствуя структуру волос, форму черепа, понимаешь что нужно структуре волос, нужны ли объемы и где, а по фотографии...

Да, понимаю, на счет структуры волос и общения вживую. Но все же, есть отзывы благодарных клиентов, которые утверждают, что образ подобран в соответствии с их внутренним миром.  Просто хочется верить, что и работа онлайн, приносит пользу и труд не пропадает зря.

Безусловно лучше всего видеть клиента, НО к сожалению не все могут прийти на очную консультацию и причин уйма, а хорошо выглядеть хочется всегда! Для того и существуют заочные (онлайн) консультации благодаря которым можно дистанционно пообщаться со специалистом и подобрать свой стиль. Да, по фотографии многого не определишь ведь как правило мы отправляем свои самые удачные снимку, вот к примеру у меня круглый тип лица, но на моих самых любимых, более удачных фото он скорее овальный нежели круглый (хороший ракурс). Цветотип внешности это вообще отдельный разговор, из-за искажения цветов на фото оттенки могут не соответствовать действительности, а сам клиент иногда не в состоянии описать его словами... Минусов уйма, но мы все же пытаемся разобраться и дать совет, ведь именно этого от нас и ждут, в нас нуждаются и мы не имеем право подводить!

Можно довольно качественно консультировать онлайн. Главное, соблюдать несколько правил:
1. Фото должны быть хорошего качества, сделаны при дневном свете и без макияжа.
2. Лучше созвониться с клиентом в скайп, чтобы лучше познакомиться с личностью.
3. Сразу объяснить клиенту, что фото нигде, кроме как для создания книги стиля, использоваться не будут. и для сведения ошибки к минимуму, нужно четко следовать инструкциям стилиста.
Другое дело, что клиенты очень часто высылают какие попало фото и думают, что этого достаточно...