Re: Начинающий парикмахер. Как добиться успеха?

Я начинающий мастер, друзья скажите как преодолеть это волнение и страх перед началом работы, иногда когда что то не получается  я начинаю вообще сомневаться в своих способностях к этому ремеслу, но овладеть им очень хочу, мне нравиться.

Светлана ) от этого невозможно избавиться, это можно лишь преодолеть. Единственное что могу посоветовать- это как можно больше работать и работать ! Неважно какой у тебя стаж, всегда есть чему поучиться. Беда если мастер думает что он уже все умеет!
     Ловите своих домашних и делайте им какие-нибудь прически, косички....чем больше всего вы будете уметь тем сложнее вас будет напугать ))

Отредактированно Макс Орлов (09.06.2012 16:07:11)

Тема: Начинающий парикмахер. Как добиться успеха?

Здравствуйте! Совсем недавно я пришла в эту профессию, и уже было несколько неудач. Проблемы с укладкой волос и плавный переход в мужских стрижках. А еще не могу побороть в себе страх перед клиентами. Подскажите кто как с этим боролся в начале своей карьеры?

Всем привет! Я начинающий парикмахер учусь на курсах, профессия очень нравится.Но, у нас обучение проходит по сжатой ускоренной программе, многое  недопониманию.Приходится дополнительные разъяснения искать в инете. Случайно наткнулась на ваш форум. Появилась надежда на получение ответов на некоторые вопросы. За ранее спасибо. Похожу почитаю. Думаю задержусь  здесь надолго.

Отредактированно Решетникова Ольга (10.06.2012 14:34:00)

Совет начинающему парикмахеру как набрать клиентов?
Что делать если руки дрожат при работе от волнения?
Как лучше руку набивать на манекенах или же на реальном клиенте?

Светлана Коленко пишет:

Я начинающий мастер, друзья скажите как преодолеть это волнение и страх перед началом работы, иногда когда что то не получается  я начинаю вообще сомневаться в своих способностях к этому ремеслу, но овладеть им очень хочу, мне нравиться.

1 Обсуждайте конкретно что и как хочет клиент.
2 Стригите немножко длиннее, ели что короче сделать можно, исправить.
3 Запомните - у волос есть уникальная способность отрастать, если вы допустите ошибку через неделю ее можно будет исправить.
4 Не ошибается тот кто ничего не делает.
5 Вы не хирург, и не психолог - они тоже ошибаются.
6 У вас все получиться!

я вот сегодня первый раз подстриг тещу. Пол-года "отмазывался", но пришлось все-таки стричь! Выпил водки перед стрижкой и все получилось!!! (ШУТКА).

А если серьезно, не "грузитесь" что что-то не получится, и вообще думайте о футболе например, и руки сами все сделают, отключите страх - включите разум.

Алексей ) ну,ты долго продержался , а я свою тёщу через каждые 3-4 недели меняю на её вкус))) она у меня требовательная женщина.

Совет всем начинающим мастерам- работайте как можно больше, это единственный способ стать профи!
Я благодарен когда клиенты придираются к моей работе. Чем больше я стараюсь, тем лучше становится и моё мастерство.
Стараюсь брать самую сложную работу и каждый раз по новому её делать. А потом на скорость работаю.  Мой рекорд 27 клиентов за 10 часов. 
Не жалейте себя, только так вы станете лучше !!!

какой тип волос легче расчесываются делает окрашенные или естественно?

Тут разницы нету, это может быть и в том и в другом случае.
   Хорошие,здоровые,красивые волосы- это большая роскошь !
Даже натуральные волосы необходимо все время подкармливать витаминками и масками, не говоря уже об окрашенных волосах.
Тут я не знаю, что конкретно вам посоветовать. Если плохо расчесываются, попробуйте есть мыслимые и немыслимые средства для облегчения расчесывания. )))

Здравствуйте! Я тоже новичок и хотела бы у всех спросить. Это только я так боюсь стричь мужские волосы или у кого-то тоже возникали проблемы с мужскими стрижками?

Я совсем недавно начала работать в парикмахерской. Страха перед началом работы нет, но когда начанается работа у меня все внутри переворачивается и меня начинает потрясывать. Чтто с этим делать?

И я тоже новичок в этой профессии точнее еще учусь на курсах пока еще не все усвоила. А тут  у дочи выпускной. И она заказала прическу с диадемой. Как я поняла в стиле бабэтты.Волосы прямые густые. И короткие. До плеч.Нужна помощь, не знаю как это сделать? За ранее благодарна за совет.

у меня такая же проблема. незнаю как бороться с волнением.

14

Заканчиваю курсы парикмахерского искусства. Научили только азам. Очень хочется узнать побольше

та же проблема

всему учишся на практике

практика, практика и ещё раз практика

18

а есть более дельные советы?

Евгения пишет:

а есть более дельные советы?

На курсах и преподают то что могут за это время но если хотите чему -то научиться найдите себе хорошего мастера и попрактикуйтесь у него а если вы захотите поработать то на практике используйте то что вас учили и поверьте со временем вы сами все будете хватать на лету у других мастеров и посещайте семинары на семинарах вы увидите новые технологии

здраствуйте! я уже год работаю в этой индустрии, но ни как не могу на работать скорость, что вы посоветуете?

Респект ВСЕМ!!!
Недавно на форуме..ооочень много полезной и ценнной инфы..Я только начинаю..проучилась 4 месяца...парикмахер-универсал..Ох..уж эти курсы)) Ну да ладно.. Нас так своебразно обучали:3 стрижки"Бокс", "Полубокс"и "Канадка"и все!!!)) Ну и приемы соответственно:тушевочка, оконтовочка, снятие волос на пальцах, филировка. Я посмотрела как мастер работает и сделала выво, что как таковых мужских стрижек нет, есть техники и надо при работе включать и воображение и знаниеи заранее видеть чего хочешь добиться итоге.Не знаю права ли я?
Вопросик такой к ВАМ Уважаемые Профессионалы-подскажите в мужских стрижках если я только начинаю на что ориентироваться в первую очередь? Может быть есть в Нете какието учебные материалы о техниках работы машинкой?Основы самих стрижек? Мастер мне обьяснила что принцип мужской модельной стрижки одинаков-в чем он? Ну и соответсвенно может быть поделитесь спецификой работы в мужском зале?
Заранее ВСЕМ Спасибочки!!! Буду надеяться на то, что найдете время и желание подсказать начинающему.

меня паника прихватила: через пару дней записан клиент на такую вот стрижку, clipper cut, а я один раз в жизни делала ее, и то на курсах. С чего начинать, какая последовательность? в какой последовательности менять насадки?
Ребята, спасайте: если попорчу- беда. А откажусь- еще большая беда.

подскажите через какой срок можно повысить квалификацию?

захарова света пишет:

подскажите через какой срок можно повысить квалификацию?

Курс квалификации можете пройти после общего курса для парикмахера смотря то вы хотите изучить потому что на повышение спрашивают чего хочется изучить

здравствуйте начинающие парикмахеры. вы уже курсы закончили и у меня к вам вопрос. сколько в день моделей вы простригали.