Тема: Мануальные техники против аппаратных. Каким отдаете предпочтение?

На сегодняшний день мнения специалистов насчет этого вопроса расходятся. Одни выступают за доминирование мануальных техник, другие основывают свою работу на аппаратных методах, а третьи умело совмещают и то, и другое. А каким техникам отдаете предпочтение вы?

Re: Мануальные техники против аппаратных. Каким отдаете предпочтение?

Татьяна Волощук пишет:

На сегодняшний день мнения специалистов насчет этого вопроса расходятся. Одни выступают за доминирование мануальных техник, другие основывают свою работу на аппаратных методах, а третьи умело совмещают и то, и другое. А каким техникам отдаете предпочтение вы?

Татьяна, а вы сами ответьте на заданный вопрос,)) мне тоже интересно, как обстоят дела у вас и у других?)

Лично у меня в работе в большей степени руки. Много массажей, чисток ручных, а аппаратные - это ультразвуковая чистка и ионофорез. Не могу сказать, что руками можно добиться меньших результатов. в старые времена у людей, кроме рук ничего и не было... А красоту поддерживали!

Анастейша пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Татьяна, а вы сами ответьте на заданный вопрос,)) мне тоже интересно, как обстоят дела у вас и у других?)

Лично у меня в работе в большей степени руки. Много массажей, чисток ручных, а аппаратные - это ультразвуковая чистка и ионофорез. Не могу сказать, что руками можно добиться меньших результатов. в старые времена у людей, кроме рук ничего и не было... А красоту поддерживали!

Анастейша, у меня в работе доминируют мануальные техники))). Контактные ручные методы стабильно дают хорошие результаты. В последнее время увеличилось количество заказов на антистрессовые и расслабляющие процедуры для лица и тела, где массажу отводится главная роль. Клиенты предпочитают руки мастера ¨бездушным¨ аппаратам. Есть такие, которые аппаратные процедуры не переносят и вообще не любят, а традиционная проработка каждой части лица или тела совмещает приятное с полезным!)))

Татьяна Волощук пишет:
Анастейша пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Анастейша, у меня в работе доминируют мануальные техники))). Контактные ручные методы стабильно дают хорошие результаты. В последнее время увеличилось количество заказов на антистрессовые и расслабляющие процедуры для лица и тела, где массажу отводится главная роль. Клиенты предпочитают руки мастера ¨бездушным¨ аппаратам. Есть такие, которые аппаратные процедуры не переносят и вообще не любят, а традиционная проработка каждой части лица или тела совмещает приятное с полезным!)))

Татьяна, а как выглядят ваши руки? У меня просто невозможно! Вены от массажей стали не просто заметны, а видны!!! Есть ли у вас приемы-секреты , как же снизить нагрузку на свой организм при выполнении массажа клиенту? Работая по лицу такого нет, а при работе с телом - расширяются...

Аппаратные методики так и не смогли затмить результативность и неповторимые ощущения, которые обеспечивают и дарят специально натренированные для этого руки. Несмотря на то, что я за мануальные техники, без аппаратных, увы, не могу обойтись))).

Почему это мануальные техники против аппаратных?)))Они ЗА.Я очень люблю "мануальничать",контактировать с клиентом на всем протяжении процедуры,НО с удовольствием применяю и уз,и гальванику и вакуум и браш-аппарат,и д,арсонваль.Понятно что механизмы не заменят теплых и заботливых рук-так и не надо,можно же прекрасно комбинировать их в работе smile

Анастейша пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Анастейша пишет:

Татьяна, а как выглядят ваши руки? У меня просто невозможно! Вены от массажей стали не просто заметны, а видны!!! Есть ли у вас приемы-секреты , как же снизить нагрузку на свой организм при выполнении массажа клиенту? Работая по лицу такого нет, а при работе с телом - расширяются...

Работа с лицом не требует особых нагрузок, так как массажные техники не расчитаны на жесткую проработку, чего не скажешь о работе с телом. В свое время я дорвалась до массажей тела, что повлияло не только на внешний вид, но и сказалось на развитии хронических мускульных болей в влече. Тоже начали проступать и напухать вены. Одно время, когда можно было скрыть под одеждой, бинтовала эластичными бинтами, но после года мучений перешла больше на менее агрессивные методики. Теперь в работе отдаю предпочтение антистрессовым программам, которые предполагают меньшую затрату сил, здоровья и энергии. А стимулирующие массажи делаю по-минимуму, так как здоровье мне важнее, а работа должна быть в радость, а не свисать непосильным грузом и выматывать!

Интересная и важная тема. То же люблю мануальный. Да и клиенты его предпочитают больше.
А для того, что бы не уставать и мышцы не приходили в тоническое напряжение, надо научиться правильно стоять.
Когда я только начинала обучаться массажу, педагог-массажист несколько уроков  подряд  учил меня правильно постановки рук,  корпуса и ног. И пока я не научилась так стоять «на автопилоте», мы не приступали к обучению массажа. Теперь я вспоминаю и очень благодарю его.
Это, так называемая, «каркасная поза». На словах трудно объяснить. Но человеческое тело при такой позиции имеет раз в сто ресурсов больше, чем при обычной.

Некоторое время я занималась рукопашным боем и тренер то же учил нас такому «каркасному» положению тела, и снова повторились несколько занятий подряд, прежде, чем перейти к обучению, пока все не привыкли стоять именно так.
Чтобы подтвердить верность такой необычной для повседневной жизни  стойки, однажды тренер попросил меня, хрупкую женщину, принять позицию, после чего посадил сзади мне на спину здоровенного курсанта и приказал мне идти с таким весом вперёд. И Я ПОШЛА! Мои глаза расширились от удивления собственной выносливости, но я шла и несла этого парня на себе!
Такие позиции ещё встречаются в Пилатесе и в йоге.
Если вы их освоите, уставать будите значительно меньше.

Отредактированно Татьяна Бочарова (13.06.2012 20:12:06)

По разным показаниям можно использовать и аппаратные методики,и мануальные
В разных ситуация иногда совмещаютя.
Ручной массаж лица Гуаша (с использованием пластин) оказывает хороший дренажный и лифтинг-эффект

Юлия Алексеева пишет:

По разным показаниям можно использовать и аппаратные методики,и мануальные
В разных ситуация иногда совмещаютя.
Ручной массаж лица Гуаша (с использованием пластин) оказывает хороший дренажный и лифтинг-эффект

Да, Юлия, вы правы. Можно грамотно сочетать мануальные и аппаратные техники. Такой симбиоз способен дать действительно потрясающие результаты, но все индивидуально, а подстраивать и адаптировать схему применения аппаратных и мануальных методик приходиться под каждого клиента. Именно поэтому данный процесс очень кропотливый и трудоемкий, ведь принимать во внимание необходимо все факторы, стараясь ничего не упустить из поля зрения.