Тема: Как бороться с систематическими опозданиями мастеров?

У нас хорошая проходимость в салоне и хорошие мастера, но опоздания до получаса вошли в привычку. Пробовала убеждать, штрафовать, ничего не меняется. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить дисциплину и не растерять мастеров?

Re: Как бороться с систематическими опозданиями мастеров?

Татьяна! Добрый день!
Возможно, то,  что я напишу, покажется Вам ответом не по теме Вашего вопроса. Но в Вашем вопросе я увидела Вас себя. Но теперь, когда я уже много лет проработала руководителем, я смогу открыть причину Вашей проблемы.
Ответ на Ваш вопрос кроется в Вас самой, в Вашем стиле руководства. Что бы понять конкретнее, нужно, конечно, с Вами пообщаться и пронаблюдать. Но, тем не менее, есть несколько наиболее распространённых ошибок, когда персонал не внемлет замечаниям руководителя.

Давайте сейчас уберём вопрос с опозданиями. И ответим себе на несколько других вопросов.
•    Проанализируйте, в каких ещё случаях на ваши замечания не реагируют?
•    Как они реагируют на замечания вообще?
•    Как часто Вам приходится делать замечания?
•    Какой процент сотрудников получает замечания? (Все, больше половины, половина, одни и те же постоянно).
•    Проанализируйте, КАК Вы делаете замечания, на которые вопрос решился положительно, и на которые отрицательно.
•    Как часто Вы прощаете, делаете поблажки сотрудникам, и по каким поводам.

Татьяна! Вам предстоит проанализировать свой стиль руководства. Отношение сотрудников к Вашему авторитету, как к руководителю.

Возможные причины «непослушния» и пути их решения.
•    Непоследовательность (за одно нарушение замечание даётся, за другое подобное – нет). Выработайте для себя определённые рамки дозволенности нарушений режима сотрудниками. Не нарушать совсем – невозможно.  Установите «официальный порог допустимости» раз и на всегда. Не отходите от принятого решения.
•    Сомнения (сотрудники слышат ваши размышления, делают выводы о ваших сомнениях). Не рассуждайте вслух при сотрудниках салона о волнующем Вас вопросе. Не показывайте, что Вы не справляетесь, не допускайте и мысли, что Вас возможно ослушаться.
•    На все вопросы сотрудников всегда отвечайте однозначным ответом, не допускающим двойных толкований. («Не знаю, может быть завтра, если получится, то сегодня», на что сотрудник подсознательно реагирует: «Может – а может и не может» и т.д.) Если к ответу не готовы в данный момент, лучше сказать: «Сейчас я имею для решения более серьёзный вопрос, к Вашему вернусь позже»).

Татьяна!  Говорить об этом можно долго и много. Не хочу Вас утомлять. Анализируйте, и не бойтесь признаться себе в несостоятельности! Потому, что как только Вы найдете в себе силы реально признать несостоятельность – Вы обретёте её в этот самый миг!

Пишите! С радостью разберёмся вместе!

Отредактированно Татьяна Бочарова (24.06.2012 12:04:33)

Татьяна пишет:

У нас хорошая проходимость в салоне и хорошие мастера, но опоздания до получаса вошли в привычку. Пробовала убеждать, штрафовать, ничего не меняется. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить дисциплину и не растерять мастеров?

Вот несколько проверенных рецептов, которые, возможно Вам помогут.
1. Назначайте время начала работы раньше, чем время открытия салона - все должны явиться, подготовить рабочие места к работе и ожидать клиентов "в полной готовности". Готовность к открытию проверяется перед открытием. Те, кто не пришел или опоздал - к работе в этот день не допускаются...И, как вы понимаете, они теряют свои доходы за этот день
2. Назначайте перед открытием салона "оперативку", где вы будете обсуждать текущие проблемы и планы по работе салона на день. Планы должны устанавливаться ОБЯЗАТЕЛЬНО - кто из мастеров и сколько клиентов должен обслужить, какие услуги оказать и т.п. Требуйте на очередной оперативке отчета за предшествующий день... Обсуждайте, выслушивайте предложения ваших мастеров по работе салона, внедряйте новое, оствляйте полезное, а то, что "не сработало", забывайте и ищите новое...И так каждое утро (или перед началом каждой смены). Причем эта оперативка - единственное время, когда мастера могут высказать ВАМ свои претенции... Не успели - пусть ждут до следующей...
Ну, успехов!
Пишите, что у вас получается или не получается... Поможем!

Елена Владимировна! Татьяна пишет: «Пробовала убеждать, штрафовать, ничего не меняется.» Это говорит об отсутствии дисциплины на рабочих местах. Не ПОСЛУШАНИЯ, а именно ДИСЦИПЛИНЫ.
Дисциплина от послушания отличается наличием контролирующего лица.
Послушание - это когда сотрудников контролируют и они слушаются, но в случае отсутствия контроля, требования не выполняются.
  Дисциплина – сотрудники выполняют все необходимые правила и распоряжения даже в случае отсутствия руководителя.
Дисциплина бывает только там, где присутствует личная заинтересованность сотрудника или есть в наличии авторитет руководителя. 

Далее Татьяна задаёт вопрос: «…как наладить дисциплину и не растерять мастеров?» Ужесточением требований дисциплину не наладить, и растерять мастеров можно запросто. Мастера салона красоты очень творческие люди, им сложно приходить раньше (ведь они прекрасно понимают, что их собирают раньше). И им сложно присутствовать на ежедневных совещаниях. Им действительно сложно! Это связано с НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ЛИЧНОСТИ! Поэтому они и мастера салона красоты, а не работают клерками в офисе.
Руководителю необходимо учитывать эти особенности в работе и стараться работать в двух направлениях:
•    личная мотивационная заинтересованность сотрудника;
•    повышение собственного авторитета, как руководителя.

мы работали с 10:00,пара мастеров всегда опаздывают,теперь мы работаем с 9:00.чтоб к 10:00 все на местах были.

Ольга Викторовна!
Вопрос: Все сотрудники выходят с 9:00 без опозданий?
Второй вопрос: Клиенты на процедуры начинают приходить с10? Как быть с теми клиентами, которые пришли к 9:00, раз салон работает с этого времени, а мастер опаздывает? Приглашать их к 8:00?

Ольга Викторовна! Возможно, у Вас как раз и есть тот самый авторитет руководителя салона перед сотрудниками. Благодаря этому дисциплина в салоне присутствует. Это хорошо!

запись идет с 9:00,конечно на минут5-10,кто то и опоздает,мое личное мнение с этим бесполезно бороться.по поводу дисциплины она есть,но мастера это непредсказуемые люди,вроде все хорошо работаем,как что-то в голову ударит и начинается...как пример не так давно меня так мастер отматирила.....я таких слов не разу не слышала,некоторое время спустя звонит извиняется,просится обратно...что делать я незнаю, честно признаться я уже думаю что нет у меня авторитета,раз позволил мастер так себя вести... вообщем на моей практике это впервые,и как быть незнаю...может посоветуете что???

Ольга Викторовна!
У меня есть одна клиентка, дама-миллионерша, владелица сети магазинов и клубов. Мы как-то так получилось, что начали общаться более тесно. Она подсказала мне очень много различных приёмов, связанных с руководством коллектива. Я благодарна этой даме безмерно, потому, что сразу всё встало на свои места.

Напоминаю, что рекомендации звучали в мой адрес, но может быть. И вам они чем-то помогут.

Как заработать авторитет, и как следствие – получить дисциплину.
•    Если не можешь исправить положение, сделай вид, что такая ситуация происходит с твоего на то позволения.
И я ввела для хороших мастеров, у которых много клиентов, гибкий и, отчасти, свободный график работы. Они меня зауважали за такое доверие , вдруг, перестали опаздывать. Появилась мотивация соответствовать почётному званию мастеру особого класса. Для подстраховки я всегда имела молодых мастеров, что бы «подхватить» внезапного клиента. Но делать этого даже и не пришлось.
•    Излагай свои решения чётко и ясно, а все размышления оставь при себе.
Мастера стали чувствовать, что я всегда являюсь хозяйкой положения, в курсе всх дел и быстро принимаю решение.
•    Если решение найти не можешь самостоятельно – сделай вид, что делегируешь принятие решения коллективу, так как считаешь, что они смогут с этим справиться в то время, как ты сама заняты другими серьёзными вопросами.
В результате я имела ещё одни «плюс» в пользу доверия и повышения авторитета. Это имело эффект, как «кафтан с барского плеча». (Барин тебе доверяет, оказывает честь и т.д.)
•    Позволь о себе заботиться. Начни с малого, сделай вид, что ты коллекционируешь что-то в своём кабинете, всё, что тебе дарят, выставляй на видное место.
Подчинённому чрезвычайно приятно, что его подарок – у шефа на столе. Далее сотрудники стали наперебой предлагать обслужиться у них, когда я платила, отказывались от денег.  Стали беспокоиться, что бы я больше отдыхала и брали на себя больше работы. Однажды я поехала с отчётом, вернулась в салон к 10 вечера и обнаружила, что почти весь коллектив на месте, и они ждут меня, с волнением.

Позже я нашла все эти и другие приёмы на психологических тренингах руководителей.
А кроме того:
•    Замечания делаю только наедине. А хвалю – прилюдно.
•    Фото каждого мастера с кратким резюме разместила на стенах салона.
•     В любой ситуации за мастера я горой, все знают, что буду отстаивать до конца. Разговор на чистоту провожу только наедине.
•    Чётко и сразу пресекаю все обсуждения сотрудниками клиентов и друг друга.
•    Поощряю повышенной зарплатой молодых мастеров за каждую удачу.
•    Корпоративы провожу в сауне или на природе. Там лучше сплачивается коллектив.

Но не всё и не всегда гладко. Изучаю психологию, мотивацию личности. Наблюдаю. Пробую. И благодарю ту даму, что подсказала мне как управлять творческим коллективом.

Отредактированно Татьяна Бочарова (25.06.2012 17:17:24)

я вот тоже думаю может мне на тренинг сходить,не посоветуете какой-нибудь?

1. Дисцплина в салоне должна держаться НЕ НА АВТОРИТЕТЕ руководителя, а на четких внутренних правилах, прописанных в служебных регламентах. Пока требования регламента соблюдаются, работник работает, когда требования регламента нарушаются - работник подвергается заранее известным санкциям. Так обеспечивается СПРАВЕДЛИВОСТЬ наказания (не по принципу: что хочу, то и ворочу). Если же дисциплина в салоне держится только на авторитете рукводителя, то собственник салона сильно рискует, ибо фактически его бизнес принадлежит не ему, а его руководителю - вот вам и почва для всяческих злоупотреблений. Руководитель в этом случае начинает легко манипулировать собственииком, мол, вот уйду, и уведу и мастеров и клиентов...Что часто и происходит... Хотите потерять бизнес - откажитесь от регламентов в пользу "психологических" методов управления...
2. Сплоченность коллектива еще далеко не означает хорошей работы коллектива, т.к. все очень дружно будут требовать от вас преференций (разумеется, с потерей выручки и прибыли в салоне). Первые звоночки традиционно бывают такими: а) опоздания становятся системой, а на призывы к порядку общая реакция вроде, ну опоздала и что? б) мастера начинают за счет салонных материалов оказывать услуги друг другу, а в более запущенной стадии и "своим" родственникам, знакомым и т.п. При этом "дружный" коллектив столь же дружно покрывает друг друга и свои якобы "законные" прова в) мастера не дорожат клиетами салона, а дорожат только "своими" клиентами, теми, кто дает хорошие чаевые, например...В более запущенной стадии они за ваш счет формируют свою собственную клиентскую базу...
Поэтому у вас должны быть НОРМАТИВЫ обслуживания клиентов - сколько клиентов должен за смену обслужить каждый мастер, сколько времени и материалов тратится на каждый вид работ...Сколько прибыли мастер зарабатывает себе и сколько остается салону (точка безубыточности). Если мастер не заработал прибыли салону, то он не получает свой доход... Все просто... И дисциплина сразу будет на месте, ибо каждый знает, что как работает, так и получает...И конкуренция будет среди мастеров за клиента, ибо чем больше клиентов, тем больше их ЛИЧНЫЙ доход...
Более подробно об этом написано в теме про управленческй учет, рекомендую ознакомиться...

Согласна, Елена Владимировна!
Нормативы никто не отменял! Но я и не говорю о нарушениях нормативов.
И ещё я отметила в начале своего сообщения, сделав на этом особый акцент, что приведённые выше замечания относились именно ко мне и сослужили добрую службу именно мне.

А правила без контроля нарушаются всегда!
Это закон психологии. А против природы человеческой не пойдёшь.

Все наказания учат одному – не попадаться!

Если у руководителя есть авторитет, то правила не нарушаются не потому, что это правила, а именно потому, что подчинённые уважают этот самый авторитет!

Авторитет руководителя, действительно опасен для владельца салона!
Но только владелец салона всегда успешнее, мудрее чем руководитель, потому он и ВЛАДЕЛЕЦ, а не нанятый на работу директор.

Бояться, что кто-то более авторитетный чем ты сам - означает признать собственную некомпетентность.

В своём салоне я занималась практикой массажа. Делаю массаж на хорошем уровне. Но когда ко мне пришёл высококлассный профессионал, я  сама с радостью предоставила ему всех своих клиентов! Я не боюсь конкуренции.
Сильный мастер – сильный салон! Сильный руководитель – здоровая атмосфера в салоне!

Умный руководитель сделает так, что бы хороший мастер закрепился за салоном.
Умный хозяин сделает так, что бы хороший руководитель сотрудничать именно с ним.

Искренне советую посмотреть видео-тренинги Радислава Гандапаса.

Привожу пример ссылки на видео.
Радислав Гандапас "Харизма лидера в бизнесе"
http://www.youtube.com/watch?v=E7C5Ae3j … re=related

на каких условиях работают ваши мастера?если на аренде то хороший вариант за опоздание на 30 мин ,2 последующих смены работают на 40 % и когда они начнут понимать что это того не стоит будут приходить вовремя.

Татьяна пишет:

Уважаемые коллеги!

Вы отвечаете на  вопрос, как если бы к врачу пришёл пациент и попросил разобраться, почему он, пациент, на фоне отличного здоровья,  страдает обильным потоотделением. А врач вместо того, что бы посмотреть вглубь проблемы, сообщает ему варианты:
a)    вы можете сходить в душ;
b)    вытереться полотенцем;
c)    протереть тело влажной салфеткой.

Татьяна пишет, что проходимость в салоне хорошая и хорошие мастера.
Это говорит о том, что Татьяне, как руководителю, хорошо удаётся наладить работу салона (реклама, учёт конъюктуры рынка, подбор кадров и др.)
Далее она пишет: «Пробовала убеждать, штрафовать, ничего не меняется.» Обратите внимание, что использованы все методы и приёмы для решения проблемы, но ситуация не изменилась.
А вы ей снова «про влажную салфетку».

Это означает, что проблема не столько в самих опозданиях, сколько в стиле руководства, взаимоотношений: руководитель – сотрудник.

Я уверена, что Татьяна – руководитель отличный! Она спрашивает: «…как наладить дисциплину и не растерять мастеров?» Так поставить вопрос может только хороший руководитель. Она не спросила – как наказать, как избежать и др. Обратите внимание – «как наладить»!

Не хватает только одного – харизмы лидера. Хотя, я полагаю, что и хоризма есть, нужно только воспользоваться  этим, как инструментом.

Снова хочу порекомендовать посмотреть бизнес-тренинги по интернет-видео Радислава Гандапас.

Отредактированно Татьяна Бочарова (27.06.2012 09:43:38)

15

Татьяна, добрый день! Вы умница. Спасибо за множество советов, которые я конечно же возьму на вооружение. Открыла для себя Радислава Гандапаса: слушаю, восхищаюсь, думаю... И все_таки, владелец салона из меня неважный. Во мне присутствует все то, что должно отсутствовать в руководителе: и непоследовательность, и излишняя эмоциональность, и сомнения вслух. Стараюсь меняться, но не всегда получается.  Опаздывают четверо из коллектива в 13 человек. Проблем много разных, но почти все мастера работают с первого дня открытия салона (третий год). Жаль, что о существовании форума не узнала с первого дня. Еще раз спасибо всем кто откликнулся.

Татьяна!
1.    4 из 13 опаздывают – это норма для творческих людей.
2.    Почти все мастера работают с первого дня открытия салона (третий год) – это отлично!
3.    Все Ваши сомнения – это то же норма. Сомнений нет в двух случаях: когда ты знаешь всё (что невозможно) и когда ты не знаешь ничего.
4.    В Вас явно присутствует ВОЛЯ! А это самое главное для руководителя.
5.    Скажите мастерам, которые опаздывают, что они умрут позже других, потому что вечно опаздывают, как говорила Фаина Георгиевна Раневская.)))

17

Обязательно передам! спасибо.

Хочу добавить. На одном из тренингов руководителей по вопросу опозданий нам озвучили хорошую тактику, которую я с благодарностью использую:
Не надо спрашивать ПОЧЕМУ ты опоздал? Всегда найдутся объяснения/оправдания и чем больше Вы будете слушать, тем больше аргументов будет приводить опоздавший. Вам как руководителю не должно быть интересно почему он опоздал. Ваша цель другая - чтобы он больше не опаздывал. Поверьте, если у него был реально форс-мажор, то он об этом скажет еще до всех Ваших вопросов. И обычно такие ситуации реально редки.
Все, что Вам нужно сказать опоздавшему, -  ТЫ ОПОЗДАЛ. И озвучить санкции.
Какие санкции в конкретной фирме/салоне и т.д. - решать Вам. Главное, что надо запомнить: разговор должен быть максимально коротким и ёмким.
Как только я стала использовать такой метод - опоздания сократились до минимума.

Отредактированно Елена Ильина (13.09.2012 02:34:37)

Но не всё конечно так идеально. Был у нас один мастер, очень креативный мальчик, опаздывал практически всегда. Он даже не оправдывался, говорил: "Просто списывайте мой штраф с зарплаты и все. Это выше моих сил".
Мы его не увольняли, т.к. к нему реально был поток клиентов 4-5 дней в неделю, готовых ждать его и полчаса, и час(такое тоже бывало и клиентов это устраивало). Просто предупреждали новых клиентов о такой его....особенности. Во всем остальном он был безупречен. Выручки у него были отличные.
На все вопросы других сотрудников типа Почему Саше можно, а нам нельзя, ответ был такой: у него штрафы за опоздания выше вашей зарплаты. Хотите опаздывать - копите деньги.
Но вот интересный момент. Когда он уволился и открыл свой кабинет, опаздывать он перестал, работал сам на себя и скорее всего ему было неудобно самому оправдываться перед клиентами, т.к. обычно за него "краснел" администратор салона, а ему никто из клиентов ни разу не высказал претензий.

Елена Ильина пишет:

Но не всё конечно так идеально. Был у нас один мастер, очень креативный мальчик, опаздывал практически всегда. Он даже не оправдывался, говорил: "Просто списывайте мой штраф с зарплаты и все. Это выше моих сил".
Мы его не увольняли, т.к. к нему реально был поток клиентов 4-5 дней в неделю, готовых ждать его и полчаса, и час(такое тоже бывало и клиентов это устраивало). Просто предупреждали новых клиентов о такой его....особенности. Во всем остальном он был безупречен. Выручки у него были отличные.
На все вопросы других сотрудников типа Почему Саше можно, а нам нельзя, ответ был такой: у него штрафы за опоздания выше вашей зарплаты. Хотите опаздывать - копите деньги.
Но вот интересный момент. Когда он уволился и открыл свой кабинет, опаздывать он перестал, работал сам на себя и скорее всего ему было неудобно самому оправдываться перед клиентами, т.к. обычно за него "краснел" администратор салона, а ему никто из клиентов ни разу не высказал претензий.

Елена! А откуда Вы знаете, что он опаздывать перестал? Ведь он открыл свой кабинет, и ни Вас, и ни кого другого, констатирующего своевременный выход на работу там не было! Думаю, что этот Мастер просто оптимизировал свой рабочий график так, что ему стало удобно и комфортно!
Я то же не выношу жёстких рамок "от звонка до звонка". И всегда понимала Мастеров с большой буквы, они ведь и до поздней ночи работать могут, если нужно,и выйти ранним утром. А вот те, кто любит строгое рабочее время отсидят до 21.00 - и хоть трава не расти.
Я просто принимаю всех Мастеров такими, как они есть! В каждом случае - свои "плюсы": одни - хорошие исполнители, и на них можно положиться; другие - художники, и они поднимают уровень салона!
Мастерам-художникам в режиме жить чрезвычайно сложно!  У таких людей совершенно по-другому устроена психика, времявосприятие, они растворяются и теряются во времени! Это то же, что и от маленьких детей требовать жить по часам - они не смогут сделать это физически.

Однажды в театре "На Таганке" актёры выставили Любимову ультиматум: "Почему Высоцкому можно опаздывать и курить за кулисами, а нам - нельзя?!" На что Любимов ответил просто: "Потому, что он -  Высоцкий, а вы - нет!"

По-моему, дискуссия переходит в плоскость: "Вам шашечки или ехать?". Если мастер приносит доход и клиенты довольны, несмотря на его опоздания, то какая вам, как владельцу бизнеса разница? Другой вопрос, если "их" опоздания больно "бьют" по "вашему" карману - тогда да, нужно принимать меры...

Елена Владимировна пишет:

По-моему, дискуссия переходит в плоскость: "Вам шашечки или ехать?". Если мастер приносит доход и клиенты довольны, несмотря на его опоздания, то какая вам, как владельцу бизнеса разница? Другой вопрос, если "их" опоздания больно "бьют" по "вашему" карману - тогда да, нужно принимать меры...

Ну систематически опоздания мастера больно бьют по репутации салона. А это само по себе антиреклама все же, согласитесь

Татьяна Бочарова пишет:

Елена! А откуда Вы знаете, что он опаздывать перестал? Ведь он открыл свой кабинет, и ни Вас, и ни кого другого, констатирующего своевременный выход на работу там не было! Думаю, что этот Мастер просто оптимизировал свой рабочий график так, что ему стало удобно и комфортно!

Ну я действительно это знаю, т.к. мы продолжаем общаться и я к нему иногда хожу как к мастеру по старой памяти, и мои знакомые тоже. Мы довольно тепло расстались при его уходе из салона. Он реально МАСТЕР.
Насчет оптимизации да, Вы правы конечно.

Татьяна Бочарова пишет:

Это то же, что и от маленьких детей требовать жить по часам - они не смогут сделать это физически.

А вот в этом кроется, как мне кажется, большая ошибка. Если мы будем относиться к мастерам как к детям, типа пожурим и скажем ай-ай-ай, то и они никогда не будут серезно относиться к распоряжениям руководства. Я тут не говорю конечно о самодурстве и неадекватных распоряжениях. Но все-таки такие мастера - это постоянный раздражитель всех остальных и своего рода бомба замедленного действия. И все-таки опоздание К КЛИЕНТУ, когда он сидит и ждет и может быть не меньший мастер в своем деле и уж точно не радуется потерянному времени - это очень плохо. А ведь он тоже может такой вот "ребенок" и творческая натура. А они ж обидчивые такие. А некоторые и скандал могут закатить. И положа руку на сердце - будут правы.

Я сначала пыталась при возникновении таких ситуаций проводить переговоры. Когда не подействовало, ввела штрафы за опаздание более чем на 10-15 минут. Очень некрасивая ситуация - когда клиенты ждут, а мастер вбегает в пене - мыле и начинает суетиться. Хорошие мастера, ценящие своих клиентов, как правило, приходят раньше их. И учить их этому не надо.