Тема: Аллергические реакции

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Хотелось бы поинтересоваться, кто нибудь сталкивался с аллергической реакцией в виде отека Квинке или анафилактического шока? Какую мы,косметологи со средним медицинским образованием, имеем право оказать первую помощь в данной ситуации? Мне очень интересна эта тема, так как на курсах мы этого, почему то, не оговаривали. Спасибо.

Re: Аллергические реакции

Ксения!
Вы можете и должны оказать первую необходимую медицинскую помощь.

Именно поэтому, среди из многочисленных пунктов предпочтения наличия у косметолога мед. образования, стоит как раз умение вовремя и быстро оказать первую медицинскую помощь клиенту.

На хороших курсах прямо так и говорят, что в косметологическом кабинете часто может случиться непредвиденное, вплоть до потери сознания клиентом. Косметолог без мед. образования чаще всего теряется и пугается, косметолог с мед. образованием в этой ситуации реагирует профессионально.

Татьяна, спасибо,что откликнулись. Хотелось бы узнать по-подробнее,были ли и какие случаи аллергической реакции.                       
Страха перед оказанием первой помощи людям у меня нет (6тилетний опыт работы в травмпункте), но, мне кажется, специалист со средним медицинским образованием не имеет право, к примеру, поставить внутривенный антигистаминный или гормональный препарат. Так, что же делать при тяжелых случаях аллергии в виде отека Квинке или Анафилактического шока, кроме как вызвать СМП?

Ксения! Дело в том, что и  у СМП нет прав на применение многих препаратов при оказании первой помощи. Думаю, что Вы, имея такой опыт работы в травмпункте, сможете сделать всё, что потребуется,  оценив ситуацию на месте. Разве только, если Вы решите снять с себя ответственность. Бывали случаи, когда при введении антиаллергического препарата ситуация усугублялась, так как фельдшер не может владеть полной информацией о сотоянии здоровья пострадавшего.
В моей практике были случаи, когда клиентка реагировала на ватные диски, она не предупредила, что у неё редкий случай аллергии на хлопок. Однажды клиентка едва не потеряла сознание в СПА-капсуле от переусердия в стремлении похудеть. Мы обошлись акупунктурой. И был случай, когда клиентке стало плохо из-за женских заболеваний. Я вызвала скорую, и, пока она ехала, принимала первичные меры реабилитации - воздух, вода и т.п., остальное не рискнул даже наш врач, картина слишком не ясная, что бы предпринять что-то радикальное.