Совмещение работы косметолога с нелегким призванием быть мамой

Сообщений [ 22 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Косметолог - это не работа, а призвание. Несмотря на то, что результаты даются тяжелым трудом, профессия все-таки благодарная. в большинстве случаев косметологами стают женщины, которым приходится совмещать любимое дело с еще одним нелегким призванием быть мамой. Очень хотелось бы послушать откровения форумчан по этому поводу. Как справляетесь и легко ли вам это дается?

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Я не косметолог, но влезла в Вашу тему. Я занимаюсь маникюром, педикюром и стилистикой. Заниматься любимым делом во время декрета очень важно, как и дополнительный доход. Главное расспределить время. Очень важно распланировать свой день. Детки все разные, как и мы, кто- то может поиграть самостоятельно, кто-то протестует, когда приходят чужие люди. Для себя я нашла лучший вариант: не больше одного человека в день в удобное для меня время. Моя знакомая принемает двух клиентов во время дневного сна ребенка.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Мы на форуме всем рады!!!)))
Вероника, значит все-таки ограничения появляются. Все зависит уже не столько от вас, сколько от малыша. Именно он диктует правила и дает (или нет) возможность принять определенное количество клиентов в день))). А когда вам удобнее всего принимать клиентов - только во время сна малыша или в период бодрствования тоже? Насколько я знаю, во время сна малыши просыпаются (и не раз). Клиенты из-за временного отрыва от процесса не нервничают?

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Спасибо, Татьяна. Если малыш маленький, конечно он может проснуться, здесь главное лояльность клиента. Я брола только своих клиентов с которыми работала долгое время и которые будут терпеть мои возможные отлучки))). Дети действительно разные, но многое зависит и от нас, вот почему важен распорядок дня. У малыша установиться примерный режим дня и вы поймете, когда сможете работать, возможно, когда он покушает и у него будет хорошое настроение он даст вам часик поработать))). Можно подключить бабушку или еще кого-нибудь. Большенство детей хорошо спит на улице, если есть возможность бабушке или подруге покатать коляску, это здорово, если нет, всеровно можно найти время. Ограничения появляются конечно, но все индивидуально. Мне хватало и одного клиента в день, отдохнуть тоже хотелось, когда ребенок спит. Главное прислушаться к себе, есть желание работать-значит все получиться.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Вероника Сенкевич пишет:

Спасибо, Татьяна. Если малыш маленький, конечно он может проснуться, здесь главное лояльность клиента. Я брола только своих клиентов с которыми работала долгое время и которые будут терпеть мои возможные отлучки))). Дети действительно разные, но многое зависит и от нас, вот почему важен распорядок дня. У малыша установиться примерный режим дня и вы поймете, когда сможете работать, возможно, когда он покушает и у него будет хорошое настроение он даст вам часик поработать))). Можно подключить бабушку или еще кого-нибудь. Большенство детей хорошо спит на улице, если есть возможность бабушке или подруге покатать коляску, это здорово, если нет, всеровно можно найти время. Ограничения появляются конечно, но все индивидуально. Мне хватало и одного клиента в день, отдохнуть тоже хотелось, когда ребенок спит. Главное прислушаться к себе, есть желание работать-значит все получиться.

Да, малыш отнимает немало времени, да и работа мамы хлопотная и круглосуточная. Пока что я это знаю только на словах, но надеюсь, что и на деле посчастливиться проверить))). Главное, Вероника, чтобы вы себя гармонично чувствовали и было желание горы свернуть. У счастливой и улыбающейся мамы капризного малыша не будет, а будет надежная поддержка!!! Главное пройти начальный сложный период, ну а со временем дитя подрастет и станет более самостоятельнее, да и маме подарит больше свободы))).

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Здорово рассуждаете, Татьяна. Вы будете отличной мамой!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Вероника Сенкевич пишет:

Здорово рассуждаете, Татьяна. Вы будете отличной мамой!

Спасибо большое, Вероника! На это надеюсь и хорошенько постараюсь. А я вижу, вы уже супер-мамой стали, раз так виртуозно со всем управляетесь))).

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Если честно все было, и прибыль от работы, и убытки от маникюрного салона, закрытие фирмы,  родительские курсы у психолога по воспитанию ребенка, на которые мы ходили вместе с мужем, получение еще одной спецальности во время декрета о которой я мечтала. Вообще я очень люблю свою работу, сидела на ней целыми днями, а когда родился малыш, я поняла, что семью люблю больше))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Вероника Сенкевич пишет:

Если честно все было, и прибыль от работы, и убытки от маникюрного салона, закрытие фирмы,  родительские курсы у психолога по воспитанию ребенка, на которые мы ходили вместе с мужем, получение еще одной спецальности во время декрета о которой я мечтала. Вообще я очень люблю свою работу, сидела на ней целыми днями, а когда родился малыш, я поняла, что семью люблю больше))).

Вероника, у вас просто произошла расстановка жизненных приоритетов))). И на данном этапе жизни вы выбрали семью! Вы знаете, в жизни бывает немало побед и поражений, разочарований и радостей, но семья всегда с вами, а улыбка малыша заменит тысячи неудач, ведь родные рядом, а с ними и в огонь, и в воду!)))

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Вот стихотворение в тему, решила написать.
Что такое счастье? Таким простым вопросом пожалуй, задавался не один философ.
А на самом деле счастье это просто. Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик, новенький описанный Мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки, это разрисованные в коридоре стенки.
Счастье это мягкие теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек, это постоянный грохот погремушек.
Счастье это пяточки босиком по полу. Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу, это постоянное Что? да почему?
Счастье это санки, снеговик и горка. Маленькая свечка на огромном торте.

Это бесконечное «Почитай мне сказку», это ежедневные Хрюша со Степашкой.
Это теплый носик из-под одеяла, заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу. Кукольный театр, утренник в саду.
Что такое счастье? Проще нет ответа. Что такое счасть? Это наши дети.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Вероника Сенкевич пишет:

Вот стихотворение в тему, решила написать.
Что такое счастье? Таким простым вопросом пожалуй, задавался не один философ.
А на самом деле счастье это просто. Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик, новенький описанный Мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки, это разрисованные в коридоре стенки.
Счастье это мягкие теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек, это постоянный грохот погремушек.
Счастье это пяточки босиком по полу. Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу, это постоянное Что? да почему?
Счастье это санки, снеговик и горка. Маленькая свечка на огромном торте.

Это бесконечное «Почитай мне сказку», это ежедневные Хрюша со Степашкой.
Это теплый носик из-под одеяла, заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу. Кукольный театр, утренник в саду.
Что такое счастье? Проще нет ответа. Что такое счасть? Это наши дети.

Вероника, оригинально, красиво и безумно правдиво))). Но без этого наша жизнь бы не имела смысла... Хорошо, что простые истины все еще наполняют нашу жизнь смехом и задором!)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.08.2012
  • Сообщений: 3

Доброго всем времени суток! По поводу совмещения любимой профессии и ролью мамы,могу отозваться только очень позитивно:мамочка с двойным стажем(12лет и 2г.11м) и в профессии больше 10лет.Из декрета меня практически вырвали(клиенты), когда доче исполнилось 6 месяцев, но в том и радость,что есть возможность выходить сначала на одного клиента 1 раз в неделю,потом на двух и т.д. В год я выходила уже на 3 по 2.Сейчас стабильно работаю 2 дня в неделю по 5-6 клиентов(все под запись).И детки практически всё время маму видят,т.е. происходит активное участие мамы в жизни семьи, а так же и реализация в любимом деле.Конечно хотелось бы больше времени на повышение квалификации, но всему своё время.Так что очень даже мило всё совмещается:)

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Надежда пишет:

Доброго всем времени суток! По поводу совмещения любимой профессии и ролью мамы,могу отозваться только очень позитивно:мамочка с двойным стажем(12лет и 2г.11м) и в профессии больше 10лет.Из декрета меня практически вырвали(клиенты), когда доче исполнилось 6 месяцев, но в том и радость,что есть возможность выходить сначала на одного клиента 1 раз в неделю,потом на двух и т.д. В год я выходила уже на 3 по 2.Сейчас стабильно работаю 2 дня в неделю по 5-6 клиентов(все под запись).И детки практически всё время маму видят,т.е. происходит активное участие мамы в жизни семьи, а так же и реализация в любимом деле.Конечно хотелось бы больше времени на повышение квалификации, но всему своё время.Так что очень даже мило всё совмещается:)

Вы правы, Надежда, что при грамотном балансировании и равновесии между семьей и работой можно естественно и интегрировано себя чувствовать, главное на чашу весов положить равноценный груз и виртуозно совмещать приятное с полезным!)))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

А у меня доча сидела в стульчике, пока я чистку делала...Давно это было)
Клиентов в то время брала только молоденьких девочек, солидные женщины тогда не были не моей целевой категорией... Так как сервис в то время у меня был никакой... А студентки с небольшим доходом были готовы получить процедуру за небольшие деньги.
Зато эти студентки выросли, выросла и моя доча!))
Теперь эти состоявшиеся женщины (в прошлом студентки) моя основная категория клиенток!)) И сейчас я им оказываю услуги высококлассно!))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

А у меня доча сидела в стульчике, пока я чистку делала...Давно это было)
Клиентов в то время брала только молоденьких девочек, солидные женщины тогда не были не моей целевой категорией... Так как сервис в то время у меня был никакой... А студентки с небольшим доходом были готовы получить процедуру за небольшие деньги.
Зато эти студентки выросли, выросла и моя доча!))
Теперь эти состоявшиеся женщины (в прошлом студентки) моя основная категория клиенток!)) И сейчас я им оказываю услуги высококлассно!))

Марина Анатольевна, зато во время вашего профессионального становления и роста у вас рядом всегда была самая главная поддержка - доченька!))) Опыт приходит со временем, а детки радуют каждый день, даря свои внимание, тепло и любовь!)))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Татьяна Волощук пишет:
Марина Анатольевна пишет:

А у меня доча сидела в стульчике, пока я чистку делала...Давно это было)
Клиентов в то время брала только молоденьких девочек, солидные женщины тогда не были не моей целевой категорией... Так как сервис в то время у меня был никакой... А студентки с небольшим доходом были готовы получить процедуру за небольшие деньги.
Зато эти студентки выросли, выросла и моя доча!))
Теперь эти состоявшиеся женщины (в прошлом студентки) моя основная категория клиенток!)) И сейчас я им оказываю услуги высококлассно!))

Марина Анатольевна, зато во время вашего профессионального становления и роста у вас рядом всегда была самая главная поддержка - доченька!))) Опыт приходит со временем, а детки радуют каждый день, даря свои внимание, тепло и любовь!)))

Хочу сказать всем: если есть желание расти профессионально, совершенствоваться, ну и естественно зарабатывать - никто не в силах помешать! Это мое мнение и мой опыт. Вперед и с песней!!! Делайте скидки, подарки клиентам за неудобства, связанные с капризами ребенка. Главное, что вы продвигаетесь в профессии! Это как на целине, полосочка за полосочкой и поле вспахано!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Марина Анатольевна пишет:

А у меня доча сидела в стульчике, пока я чистку делала...Давно это было)
Клиентов в то время брала только молоденьких девочек, солидные женщины тогда не были не моей целевой категорией... Так как сервис в то время у меня был никакой... А студентки с небольшим доходом были готовы получить процедуру за небольшие деньги.
Зато эти студентки выросли, выросла и моя доча!))
Теперь эти состоявшиеся женщины (в прошлом студентки) моя основная категория клиенток!)) И сейчас я им оказываю услуги высококлассно!))

Марина Анатольевна, зато во время вашего профессионального становления и роста у вас рядом всегда была самая главная поддержка - доченька!))) Опыт приходит со временем, а детки радуют каждый день, даря свои внимание, тепло и любовь!)))

Хочу сказать всем: если есть желание расти профессионально, совершенствоваться, ну и естественно зарабатывать - никто не в силах помешать! Это мое мнение и мой опыт. Вперед и с песней!!! Делайте скидки, подарки клиентам за неудобства, связанные с капризами ребенка. Главное, что вы продвигаетесь в профессии! Это как на целине, полосочка за полосочкой и поле вспахано!

Марина Анатольевна, главное, что есть мотивация, есть ради кого стараться и быть образцовым примером! На самом деле между домом, семьей и работой можно найти равновесие, главное правильно расставить приоритеты, ну ущемив при этом свое личностное развитие и профессиональную реализацию!))

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 16.10.2012
  • Сообщений: 7

Добрый день. Я еще только учусь на косметолога. в нашем городе нет Мед. ВУЗа и приходится уезжать на циклы в другой город, оставляя свою 4хлетнюю девочку..очень тяжело, остается держаться только на положительной мотивации.

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601
Екатерина пишет:

Добрый день. Я еще только учусь на косметолога. в нашем городе нет Мед. ВУЗа и приходится уезжать на циклы в другой город, оставляя свою 4хлетнюю девочку..очень тяжело, остается держаться только на положительной мотивации.

Да, 4-х летнего ребенка тяжело оставлять, но наверняка она очень радуется когда мама приезжает.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 16.10.2012
  • Сообщений: 7

я стараюсь компенсировать разлуку максимальным вниманием и совместными занятиями когда я дома.. Ну и подарочками из "коммандировок")))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Вероника Сенкевич пишет:
Екатерина пишет:

Добрый день. Я еще только учусь на косметолога. в нашем городе нет Мед. ВУЗа и приходится уезжать на циклы в другой город, оставляя свою 4хлетнюю девочку..очень тяжело, остается держаться только на положительной мотивации.

Да, 4-х летнего ребенка тяжело оставлять, но наверняка она очень радуется когда мама приезжает.

))). Без позитивной мотивации никак))). А в жизни постоянно приходится искать компромисс между саморазвитием, работой и семьей))). Но нет ничего невозможного, главное найти золотую середину!

Участник
Ксения Титенко
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 15.12.2012
  • Сообщений: 33
Татьяна Волощук пишет:
Вероника Сенкевич пишет:
Екатерина пишет:

Добрый день. Я еще только учусь на косметолога. в нашем городе нет Мед. ВУЗа и приходится уезжать на циклы в другой город, оставляя свою 4хлетнюю девочку..очень тяжело, остается держаться только на положительной мотивации.

Да, 4-х летнего ребенка тяжело оставлять, но наверняка она очень радуется когда мама приезжает.

))). Без позитивной мотивации никак))). А в жизни постоянно приходится искать компромисс между саморазвитием, работой и семьей))). Но нет ничего невозможного, главное найти золотую середину!

я начинала визажистом(пока не было деток),на сегодняшний день 15 лет стажа визажиста,понимала что  учиться и дальше надо,ездила на семинары,участвовала в конкурсах,тяжеловастенько было,нооооо....какое моральное удовлетворение,какой драйфффф после поездок,ребенку тоже этот мой адреналин передавался,со вторым ребетенком практически  с макияжа уехала рожать,с чемоданом забрали.да,дети ответственность,бывает и приходится отменять работу,просить клиентку перенести,а есть свадебные неотменимые случаи,спасибо детям-понимают))))