Советы начинающим!!! - Страница 4

Сообщений [ с 76 по 98 из 98 ]
Участник
Караниколова Наталия
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 23

Дорогая Мария Владимировна, огромное Вам спасибо за Ваши комментарии-обучение, за ваш опыт. мне очень понравились ваши рекомендации. дай Вам Бог здоровья и еще больше благодарных и приверженных клиентов!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 04.01.2014
  • Сообщений: 3

Здравствуйте, мне 27 лет, живу на Украине ,очень хочу работать косметологом , НО мед образования нет и какое учреждение выбрать не знаю ... Нашла сайт  http://navchannya.com.ua/?page_id=927 предлагают сначала пройти "Программа обучения курса “Основы медицинских знаний“ ( http://navchannya.com.ua/?page_id=1659 ) , а потом уже КУРСЫ КОСМЕТОЛОГА С МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДИПЛОМ) . Живем мы в пгт и ботоксом , инъекционной косметологией, татуажем я заниматься не буду . Планирую : чистка лица, массаж лица, маски и т.п. Скажите на сайте учебного центра есть  Программа курсов обучения косметологов и Программа обучения курса “Основы медицинских знаний“ хватит ли её для успешного старта ... обучение не из дешевых  и не хотелось бы чтоб первый блин комом !:)

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 03.02.2013
  • Сообщений: 29

Клас!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 16.01.2014
  • Сообщений: 4
Мазур Ирэна пишет:

Знаете,Алена вы сейчас стоите на пути,который выбирает каждый сам для себя.Кто то идет по пути жесткого профессионализма и прием у такого специалиста,это прием врача и больного.Кто то идет по пути "панибратства" и все клиенты у таких косметологов -"лапочки","заички","солнышки".И в первом и во-втором варианте могут быть первоклассные специалисты с толпами клиентов.
Я в свои первые 6 месяцев грешила тем же,что и вы )))Знания из меня лились рекой и мне казалось,чем больше терминов я употребляю в речи-тем умнее кажусь.На самом деле все не так, и Ваша клиентка которая сказала,что не хочет лекцию-просто не поняла о чем Вы ГОВОРИТЕ.Продумайте описание каждой из процедур,напишите на бумаге,проговорите перед зеркалом.
И чтобы клиенты не спали на процедуре -задавайте им вопросы,рассказывайте о том что делаете быстро,интересно и не давайте уходить в свои мысли.
И слушайте внимательно,кому то действительно нужно помолчать,а кому постоянно слышать,что происходит у него на лице.
Еще хочу добавить : каждому косметологу -свои клиенты.Мы работаем с разными людьми,но остаются постоянными клиентами только "созвучные"нам люди.Они тоже могут быть разными:кого то хочется видеть каждый день,а кто то выпивает все силы.По-этому если один клиент сказал вам помолчать на процедуре,это не значит,что надо со всеми другими молчать.
п 2.Продажа домашней косметики.
1)Не взирая на желание клиента,говорим - "Для достижения наилучшего результата,процедуры в салоне нужно поддерживать домашним уходом."И пишем на листке полный домашний уход на проф.косметике.(я сразу пишу с моими ценами и внизу адрес интернет-магазина для сравнения.Там цены тоже чтобы были и отзывы.Пусть сравнивают)
2)Я еще иногда делаю так ))))пока клиент лежит в маске,набираю себя с одного мобильного на другой.Поднимаю трубку и произношу такой диалог :Здравствуйте Юлечка.Да ваш любимый крем уже пришел.Когда придете хочу Вам предложить потрясающую сыворотку,супер эффект,потрясающая текстура,а самое главное это средство нового поколения глубоко проникающее в кожу,мои постоянные клиентки уже по 2 штуки заказали.Вы же знаете -все самые лучшие новиночки для Вас .До встречи ....ну и типа таких диалогов

Спасибо! Очень ценные и информативные советы! Про телефон - взяла на заметку))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 16.01.2014
  • Сообщений: 4
Анастейша пишет:
Анна пишет:

Здравствуйте, коллеги. Я начинающий косметолог, сейчас стараюсь посещать по возможности всяческие семинары, смотреть, как работают профессионалы. На одном из семинаров косметолог рассказала, что во время проведения первой процедуры, она предлагает дать клиентке в руки зеркало, чтобы та видела всё, что делают с её личиком. Как вам такая фишка?

Очень странное предложение, Анна.)))
Для многих клиенток возможность полежать и релакснуть в моих руках - самое важное. Я слышала байку о пластическом хирурге, который коррекцию формы груди делал своей жене, а та наблюдала в зеркало за его действиями... Свонобразное психическое отклонение - не так ли?
Что касается косметологии, то какие процедуры вы будете делать своим клиентам Анна с зеркалом? Альгинатные маски?)))

При удалении лазером родинки на подбородке хирург тоже мне предложил взять зеркальце и смотреть, что получается)))

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 21.09.2010
  • Сообщений: 2

Это моя статья. Целиком и полностью "позаимствованная" Марией ВладимЕровной с моего сайта http://krasota-kmv.ru/kosmetologia/oprofes/sovet.html
Уважаемые модераторы я настаиваю - пожалуйста или уберите сообщение № 58, или поставьте там перед статьей ссылку на источник на сайте Красота КМВ, надеюсь на понимание.

Мария Владимеровна пишет:

Как стать успешным косметологом? Таким, у которого много постоянных, верных ему клиентов, которому не приходится сидеть без дела в ожидании случайного заработка, и о котором узнают друг от друга по «сарафанному радио».
Чтобы быть таким мастером, нужно очень много составляющих:
•    Абсолютно необходимо медицинское образование. Для того, чтобы работа была результативной, надо глубоко понимать, что и зачем делаешь, что при этом происходит с клетками и тканями организма, как действуют препараты и ингредиенты. Чтобы со всем этим разобраться, необходимо ориентироваться в специальной терминологии, знать анатомию, биохимию, фармакологию. А это без медицинского, причем, желательно - высшего медицинского, образования - невозможно. Практически вся серьезная литература по косметологии — и книги, и статьи в журналах написаны врачами и рассчитаны на врачебное восприятие.
•    Набор качеств, без которых работа косметолога не может быть успешной: доброта, оптимизм, позитивный настрой, жизнерадостность, любовь к людям, способность сочувствовать, вежливость, тактичность, добросовестность, творческий подход к делу, знание основ психологии, отсутствие брезгливости.
•    Хорошие, солидные курсы по косметологии. На некоторых двухмесячных косметологических курсах для медсестер до сих пор первый месяц изучают строение кожи и волос, а второй месяц — приготовление масок и кремов в домашних условиях. Изучению косметического массажа посвящают пару дней, а об аппаратной косметологии лишь вскользь упоминают. Честно, своими глазами видела несчастных девочек, закончивших такие курсы и пришедших на работу в салон не имея ни малейшего представления о современной косметике и косметологии. И это в то время, когда современная салонная профессиональная косметика так хорошо «работает», просто творит чудеса! А тоники из огурчика и маски из сметаны любой человек может сделать дома и сам.
•    Индивидуальная учеба (стажировка) у опытного практикующего косметолога.
На мой взгляд, совершенно недопустимо сразу после курсов выходить на самостоятельное рабочее место косметолога и учиться/набивать руку на настоящих клиентах за их же деньги. Потренируйтесь на родных, подругах, сотрудницах салона. Или предупреждайте клиентку, что вы пока учитесь и возьмете с нее не полную плату.
•    Если вы после курсов пришли работать в салон, где уже есть опытный косметолог, -  не стесняйтесь признаться ему, что чего-то не знаете, что хотели бы немножко подучиться. Гораздо хуже, если вы придете как самостоятельный специалист, а потом станете прислушиваться, присматриваться и копировать коллегу потихоньку. Это верный способ настроить его против себя и отбить у него охоту вам помогать.
Итак, все условия соблюдены, вы — косметолог, вам нравится ваша работа, к вам приходят люди. Как же их к себе привязать, как сделать постоянными клиентами?
Ниже рассказ о тех принципах, которые выработались в результате многолетней работы и обеспечивают мне стабильный (вернее, стабильно растущий) круг постоянных клиентов, в большинстве своем - очень приятных и симпатичных людей.
1. Не обманывайте клиента. Не обещайте что «все разгладится, все подтянется, все пройдет». Когда ожидания клиента реалистичны – гораздо больше вероятность того, что вы оба будете довольны результатом.
2. Учитесь при любой возможности. Курсы, семинары, выставки, мастер-классы, профессиональные книги и журналы, интернет, советы и опыт коллег — никакие знания и умения никогда не бывают лишними.
3. Сейчас информация доступна для всех желающих, и некоторые посетители салонов красоты знают о составах, эффектах, механизмах действия косметики и процедур очень много. Не бойтесь говорить «не знаю» на заданный вопрос клиентки о процедуре, марке косметики, эффекте от крема или его компонента. Быть в курсе всего ни одному человеку, в том числе косметологу, невозможно. Всегда лучше сказать «не знаю», чем ставить себя в дурацкое положение нелепыми, далекими от истины ответами. Признаться в том, что чего-то не знаешь, вовсе не стыдно – стыдно  врать, что знаешь все.
4. Когда клиентка говорит: «Я Вам доверяю, делайте, что считаете нужным», -  казалось бы, тут есть возможность подзаработать — нанести все самое дорогое и в несколько слоев. Но настоящий мастер так не поступит. Он сделает только то, что необходимо для хорошего результата. Это один из главных принципов успешной работы косметолога - «Стремиться улучшить состояние кожи и внешний вид клиента, а не заработать на нем побольше денег». Научитесь говорить: «Нет, вам это не нужно», вместо того, чтобы бездумно делать все, что просит клиент. Вы, конечно, можете нанести ему последовательно пять масок и три сыворотки, но кожа-то их все усвоить не сможет, она «наестся» уже после первых двух-трех. Кстати, отсюда вытекает следующий принцип успешного косметолога:
5. «Не изобретайте собственных протоколов процедур». За вас это уже сделали специалисты, порой целые лаборатории. Они определили набор и последовательность нанесения препаратов так, чтобы те усиливали действие друг друга, закрепляли, удерживали эффект. Если вы нанесли (сделали) клиентке много всего разного и лишнего, соответственно, взяли за это много денег (тоже лишних), то это — вопрос вашей совести и профессионализма. И хорошо, если клиентка ушла довольная результатом, не жалея потраченных денег и времени. Гораздо хуже, если протокол процедуры нарушается в обратную сторону, и в целях экономии косметолог использует не все необходимые средства. Например, у некоторых косметологов процедура химического пилинга состоит из одного пилингового раствора вместо предусмотренных протоколом нескольких до- и после пилинговых препаратов. Результат предсказуем: неоконченный курс, разочарование в процедуре и в косметологе. Вот вам и следующий принцип –
6. «Экономия на косметике ведет к потере клиентов (и доходов)»
7. Будьте вежливы, доброжелательны к клиенту, но не перегибайте палку. Чрезмерная любезность, угодливость, заискивание, навязчивость раздражают любого нормального человека, воспринимаются как фальшь, и вызывают желание больше с таким специалистом не встречаться. Будьте искренни в выражении своего расположения.
8. Если же потенциальная клиентка — вздорная, нервная, категорически неприятная вам особа, то здесь есть два варианта: 1. Будьте с ней просто максимально вежливы, не демонстрируйте своего отношения, ни в коем случае не отвечайте своим раздражением на её, не заводитесь, не настаивайте на своем, сделайте,  как она хочет (только если это не в ущерб процедуре, и предварительно спокойно и вежливо предупредив ее о том, что сами придерживаетесь другого мнения); 2. Опять-таки очень вежливо и спокойно откажите ей в приеме под каким-нибудь предлогом (не вполне владеете этим навыком; закончился нужный препарат; нет стерильных инструментов; вспомнили, что у вас другая запись на это время). Умейте прислушиваться к своей интуиции — если вам человек сразу очень неприятен, то вряд ли он и вы будете довольны результатом процедуры. Косметолог вступает в близкий физический контакт с клиентом, внедряется в его интимное жизненное пространство — такое взаимодействие может быть успешным только при взаимной симпатии. Хотя, бывает и так: этакая вздорная клиентка после первой процедуры «тает» и дальше становится совершенно «ручной», перестает учить косметолога, как что ей делать. При условии, что вы были вежливы и терпимы.
9. Следующее. Некоторые кокетливые клиентки любят приставать к косметологу с вопросом: «Как вы думаете, сколько мне лет?». Мой принцип и мой совет — не отвечайте на этот вопрос. Клиентке-то хочется услышать число лет на 10 меньше реального, а косметолог понимает истинный возраст, причем, не только по состоянию кожи и других тканей, но и по глазам, целостному образу, внутренней сущности человека. Так или иначе, называя предполагаемый возраст, вы рискуете либо обидеть, разочаровать спрашивающего, либо проявить себя как некомпетентного специалиста.
10. Не лезьте в душу, не навязывайте свой разговор. Может человек за день устал от общения, и, придя к вам, хочет просто расслабиться, отключиться. Если задав вопрос, вы получили короткий односложный ответ и последующее молчание — все, постарайтесь дальше не затрагивать человека, включите тихую релаксирующую музыку и работайте молча.
11. Не молчите, обязательно поддерживайте беседу, если клиентке хочется поговорить. Умейте слушать и слышать, не бойтесь делиться информацией. Если клиент интересуется — комментируйте свои действия, поясняйте, что и зачем происходит, какой ожидается эффект. Осознанное участие в процессе улучшает его результат. Если клиентка говорит слишком много, отвлекает вас от работы — через некоторое время можно сказать ей, что во время этой процедуры разговаривать не рекомендуется, что лучше закрыть глаза и расслабиться.
12. Не принимайте больше одного человека в одно время. Все ваше внимание целиком должно принадлежать клиенту. Совершенно недопустимо и не может нравиться человеку, когда вы, занимаясь с ним, разговариваете с кем-то ещё, будь то другой клиент или ваш коллега. Старайтесь без крайней необходимости не отвечать на телефонные звонки во время работы. Ни в коем случае не оставляйте человека на кушетке одного, особенно с альгинатной маской на лице и глазах, во время любых электропроцедур, а во время проведения пилинга отлучаться нельзя буквально ни на секунду.
13. Не заставляйте людей ждать. Назначайте время и распределяйте работу так, чтобы принять человека ровно в назначенный срок. Если вы немножко задержались с предыдущим клиентом, обязательно извинитесь перед следующим. Уважайте людей и их время.
14. Об уважении свидетельствует и обращение к малознакомым людям независимо от их возраста на «Вы», не «тыкайте» клиенту,  это не в наших традициях, и нравится далеко не всем.
Теперь пара слов для тех, кто еще в раздумьях, выбрать или нет профессию косметолога. Если вы обладаете перечисленными выше качествами, имеете склонность, желание и возможность освоить эту профессию — обязательно выбирайте! Это приятная, красивая, востребованная специальность, приносящая кроме дохода удовлетворенность и удовольствие от работы. Это обстановка дамского клуба, где мастер и клиент во время работы общаются на самые разные темы, постепенно становясь практически приятельницами. Это возможность творческой разнообразной деятельности (если вы умеете делать много различных процедур и манипуляций), это удовольствие от проделанной работы, когда результат виден сразу, а человек от вас уходит преображенный внешне и оттого окрыленный внутренне. Это возможность бесконечно развиваться и совершенствоваться, ведь косметология не стоит на месте. В общем, только плюсы. Минусов я не знаю вообще, может быть потому, что очень люблю свою работу.
И вам желаю молодости, красоты, здоровья, любви, гармонии, решительности, радости, любимой работы, удачи!

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 21.09.2010
  • Сообщений: 2

Спасибо модератору, что выполнили мою просьбу. Знаете, очень неприятно, когда воруют контент (а его у меня воруют регулярно), но втройне неприятно, когда растаскивают по сети без указания авторства такие  личные, мироощущунческие статьи.
Правда, к сожалению, ваша ссылка не работает. Возможно, из-за того, что в нее попала закрывающая скобка. Пожалуйста, сделайте ссылку работающей.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Полуэктова Светлана пишет:

Спасибо модератору, что выполнили мою просьбу. Знаете, очень неприятно, когда воруют контент (а его у меня воруют регулярно), но втройне неприятно, когда растаскивают по сети без указания авторства такие  личные, мироощущунческие статьи.
Правда, к сожалению, ваша ссылка не работает. Возможно, из-за того, что в нее попала закрывающая скобка. Пожалуйста, сделайте ссылку работающей.

Все исправлено, ссылка активная и работает.
Я искренне сожалею, что все так получилось, но администрация форума не несет ответственности за размещенные пользователями материалы. Все проконтролировать очень сложно. Многое зависит от сознательности пользователей.
Да, согласна, что очень неприятно видеть свои статьи на других интернет ресурсах без активной ссылки на источник. Плагиат в интернете процветает. Очень бы хотелось, чтобы не было анонимного ¨заимствования¨ чужой информации и выдавание ее за свою, а право на интеллектуальную собственность должным образом защищало авторов от таких оказий.

Новичок
Ирина Громыко
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 23.07.2014
  • Сообщений: 2

Добрый день, у кого есть книги Озерской (любые)  в электронном варианте.. скиньте пожалуйста по почте milayamila@ukr.net!
Буду очень благодарна!

Опытный мастер
Ирина Антонова
Рейтинг: 76
  • Зарегистрирован: 09.02.2014
  • Сообщений: 177

Всем привет ) Хочу поделиться своим опытом привлечения клиентов ) Не так давно открыла свой небольшой косметологический салон и поняла что без хорошей рекламы никуда . Сделала ставку на продвижение в Instagram и не прогадала , сейчас клиентов стало очень много , планирую даже начать расширяться ) Девочки , а как вы привлекаете клиентов ?

Опытный мастер
Саша Ромар
Рейтинг: 93
  • Зарегистрирован: 10.04.2013
  • Сообщений: 229

Всем привет! Неделю назад начал заниматься малым бизнесом и столкнулся с огромным рядом проблем) Не думал, что всё будет так сложно, особенно в сфере бухгалтерии и учета финансов.... Пришлось просить здесь помощи, у очень грамотных бухгалтеров. Если бы не они.. утонул бы в проблемах! Сейчас вроде бы всё идет своим чередом.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 12.04.2015
  • Сообщений: 2

Здравствуйте!работаю в медицинском центре администратором,это временно,очень заинтересовала работа косметологов,теперь хочу закончить мед.колледж на вечерней.Подскажите кто нибудь на что мне стоит обращать внимание пока я работаю администратором?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 17.05.2015
  • Сообщений: 3

Добрый день, подскажите лучше использовать косметическую линию

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Екатерина Волкова пишет:

Добрый день, подскажите лучше использовать косметическую линию

Екатерина, а вы не могли бы более детально сформулировать ваш вопрос, чтобы форумчане смогли дать вам дельные советы. Вас интересует выбор профессиональной косметики для работы?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.07.2015
  • Сообщений: 1

подскажите можно ли по скрабу делать массаж лица?

Опытный мастер
Ариела
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 26.12.2012
  • Сообщений: 131
Алина Буковская пишет:

подскажите можно ли по скрабу делать массаж лица?

нет

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.08.2015
  • Сообщений: 3

Я-начинающий косметолог. Помогите,пожалуйста, в выборе оборудования,необходимого для начала работы(бюджетный вариант). Спасибо

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.08.2015
  • Сообщений: 3

Как Вы относитесь к косметике Juliette Armand?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.08.2015
  • Сообщений: 3

Можно ли использовать массажную кушетку для проведения косметологических процедур(в плане удобства для клиентов)?

Участник
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.12.2016
  • Сообщений: 11
Ольга Рыбалкина пишет:

Добрый день!
Я как начинающий косметолог,очень нуждаюсь в советах которые смогут помочь мне в дальнейшей работе вариант косметологические тележки купить,буду очень благодарна если Вы будете оставлять здесь советы новичкам которые будут для всех полезными.Спасибо


а что вас конкретнее интересует?
Могу рассказать о мебели для парикмахерской)

Участник
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.12.2016
  • Сообщений: 11
Екатерина пишет:
Мазур Ирэна пишет:

Знаете,Алена вы сейчас стоите на пути,который выбирает каждый сам для себя.Кто то идет по пути жесткого профессионализма и прием у такого специалиста,это прием врача и больного.Кто то идет по пути "панибратства" и все клиенты у таких косметологов -"лапочки","заички","солнышки".И в первом и во-втором варианте могут быть первоклассные специалисты с толпами клиентов.
Я в свои первые 6 месяцев грешила тем же,что и вы )))Знания из меня лились рекой и мне казалось,чем больше терминов я употребляю в речи-тем умнее кажусь.На самом деле все не так, и Ваша клиентка которая сказала,что не хочет лекцию-просто не поняла о чем Вы ГОВОРИТЕ.Продумайте описание каждой из процедур,напишите на бумаге,проговорите перед зеркалом.
И чтобы клиенты не спали на процедуре -задавайте им вопросы,рассказывайте о том что делаете быстро,интересно и не давайте уходить в свои мысли. Можно попробовать выбрать и купить массажное кресло Business Compact - это отличный вариант для офиса.  И слушайте внимательно,кому то действительно нужно помолчать,а кому постоянно слышать,что происходит у него на лице.
Еще хочу добавить : каждому косметологу -свои клиенты.Мы работаем с разными людьми,но остаются постоянными клиентами только "созвучные"нам люди.Они тоже могут быть разными:кого то хочется видеть каждый день,а кто то выпивает все силы.По-этому если один клиент сказал вам помолчать на процедуре,это не значит,что надо со всеми другими молчать.
п 2.Продажа домашней косметики и продажа массажных кресел.
1)Не взирая на желание клиента,говорим - "Для достижения наилучшего результата,процедуры в салоне нужно поддерживать домашним уходом."И пишем на листке полный домашний уход на проф.косметике.(я сразу пишу с моими ценами и внизу адрес интернет-магазина для сравнения.Там цены тоже чтобы были и отзывы.Пусть сравнивают)
2)Я еще иногда делаю так ))))пока клиент лежит в маске,набираю себя с одного мобильного на другой.Поднимаю трубку и произношу такой диалог :Здравствуйте Юлечка.Да ваш любимый крем уже пришел.Когда придете хочу Вам предложить потрясающую сыворотку,супер эффект,потрясающая текстура,а самое главное это средство нового поколения глубоко проникающее в кожу,мои постоянные клиентки уже по 2 штуки заказали.Вы же знаете -все самые лучшие новиночки для Вас .До встречи ....ну и типа таких диалогов

Спасибо! Очень ценные и информативные советы! Про телефон - взяла на заметку))


спасибо и вам!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.10.2017
  • Сообщений: 3

интересная тема! Спасио

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 10.12.2017
  • Сообщений: 1

Здравствуйте дамы! моя мечта стать косметологом! получила мед. образование для этого..сейчас активно продвигаюсь к цели .. хочу заказать косметологический комбайн для работы.. скоро начну обучение.. имею свой салон с лазерной эпиляцией и хочу добавить услуги косметолога.. подскажите, что нужно для работы новичка ?желательно от а до я) спасибо)