Подруги - клиенты, как сохранить отношения и свое время?

Сообщений [ 13 ]
Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Поделитесь опытом, любимые форумчанки!)
Как работать с подругами? Моя ситуация: Пришла подружка детства - выросли в одной песочнице.))
Лицо в ужасном состоянии, хотя деньги и время следить за собой есть. Прагматична и считает каждую копейку.
Порекомендовала ей пройти биоревитализацию, цену назвала 1700, а для клиентов 2500. Чувствую, что моей подружке хочется получить процедуру подешевле...
С одной стороны - подруга и не хочется на ней зарабатывать... А с другой стороны -я! За 2 часа процедуры я могу почитать, погулять и даже заработать, приняв другого клиента!
Что посоветуете? Как поступаете вы?...?

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

С подруг всегда брала дешевле, в основном деньги за стоимость материалов. Но вы правы, Анастейша, такая благотворительность не всегда хороша, ведь подруга будет обращаться не один раз, такая работа становится в тягость, что вызывает не очень хорошие эмоции. Думаю, что скидки делать нужно, но не большие, не в ущерб себе.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Главное - уважение. Не только с вашей стороны, Анастейша, но и со стороны вашей подруги. Вы - специалист, поэтому подруга должна прекрасно понимать, что вы этим живете и не можете постоянно делать скидку по старой дружбе. Благотворительность никто не оценит, хотя если подруга настоящая, то прекрасно все поймет и без слов, а главное прицениваться и выбивать стоимость подешевле не будет. Надо дать понять, что ваше время тоже стоит, тактично объяснить ценовой аспект и особенности отличия стоимости от обычного салонного прейскуранта. Главное, чтобы злоупотребления доверием не было. А вы не давайте слабинку!)))

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Помню много лет назад сделала своей подружке детства чистку и взяла с нее процентов на 30 меньше, чем с других. Казалось бы, сделала скидку, за качественно выполненную процедуру...
Потом повстречалась на улице ее мама, так зыркнула на меня, как буд-то я их дом ограбила... Да и подруга больше не приходила... Дружили мы с ней давно, чтобы понятнее было, еще в детстве... На тот момент были давно приятельские отношения.
С тех пор избегаю такой роскоши - обслуживать подруг...
НО, есть подруги, который за меня горой - им всегда респект и бесплатное вип-обслуживание, если я верно выразилась!))))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

У меня тоже сложности с приемом подруг..(( Мне кажется, что даже приятельницы, которые хорошо меня знают не задумываются о том, чего мне стоит выделить для них часик, чтобы бесплатно обслужить! А тот вопрос, что это мой заработок, а не приятное времяпрепровождение... вообще помолчу! Никого не волнует, что мне нужны деньги за аренду, налоги и закуп новой косметики...
Обижаются, если отказываю... Есть только несколько близких подруг, которые зная мою ситуацию обходят мой кабинет стороной, а мне наоборот так хочется их затащить и поработать с их кожей!)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

От "халявы" надо отучивать, а вопрос об оплате оговаривать сразу, чтобы потом не было недоразумений. Подарить процедуру можно раз или два, а вот систематическое задаривание ни к чему хорошему не приведет. Одно дело взаимовыгодная выручка и эквивалентный ¨бартер¨, а совсем другое - желание сэкономить и воспользоваться дружбой в корыстных целях. Лучше понятия дружбы и работы размежевывать и не скрещивать))).

Участник
Смирнова Ирина
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 24.08.2012
  • Сообщений: 13

Согласна с вами полностью, подруге нужно тактично объяснить что к чему, в моем случае я этого вовремя не сделала и теперь в ее глазах я увижу укор и явный упрек когда отказываю в процедуре ссылаясь на занятость.

Участник
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 04.04.2012
  • Сообщений: 68

А у нас , у мужчин такого не бывает... мы всегда готовы помочь друг другу безвозмездно))
Не всегда находится время другу приехать ко мне на прцедуру, но когда приезжает - курс массажа провожу, как родному!)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Павел Заярный пишет:

А у нас , у мужчин такого не бывает... мы всегда готовы помочь друг другу безвозмездно))
Не всегда находится время другу приехать ко мне на прцедуру, но когда приезжает - курс массажа провожу, как родному!)))

Посмотрим, Павел, на сколько в вас благодетельной жилки хватит))). Выполнение такой процедуры как массаж не требует особых затрат, поэтому себестоимость считается одной из низких и быстро окупаемых. Но вот для выполнения определенного спектра косметологических процедур необходимо предварительно основательно потратиться на закупку косметической продукции, поэтому мастеру накладно дарить дорогостоящий материал, ведь суммы, поверьте, очень даже приличные. Поэтому, как минимум, подруги должны понимать тот факт, что если хотят пройти "по старой дружбе" эксклюзивную омолаживающую процедуру или еще что-то в таком роде, то покрыть, как минимум, расходники просто необходимо!

Участник
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 21

Я тоже столкнулась с этой проблемой... Спасибо все за советы! Попробую сделать первую процедуру бесплатно. Если появится желание у моей подруги сделать курс, тогда будем оговаривать стоимость.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Татьяна Волощук пишет:
Павел Заярный пишет:

А у нас , у мужчин такого не бывает... мы всегда готовы помочь друг другу безвозмездно))
Не всегда находится время другу приехать ко мне на прцедуру, но когда приезжает - курс массажа провожу, как родному!)))

Посмотрим, Павел, на сколько в вас благодетельной жилки хватит))). Выполнение такой процедуры как массаж не требует особых затрат, поэтому себестоимость считается одной из низких и быстро окупаемых. Но вот для выполнения определенного спектра косметологических процедур необходимо предварительно основательно потратиться на закупку косметической продукции, поэтому мастеру накладно дарить дорогостоящий материал, ведь суммы, поверьте, очень даже приличные. Поэтому, как минимум, подруги должны понимать тот факт, что если хотят пройти "по старой дружбе" эксклюзивную омолаживающую процедуру или еще что-то в таком роде, то покрыть, как минимум, расходники просто необходимо!

Татьяна, а все-таки еще и время нужно учитывать. Это хорошо, когда есть "окна", а если плотная запись? То можно лишиться не только разового заработка, но и постоянного клиента, если просить человека сдвинуть время приема... Я знаю, что по дружбе просят сделать в последний момент, ЗВОНЯТ НАКАНУНЕ С ВОПРОСОМ: А ты меня завтра примешь?... И что им сказать? ((

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 09.09.2012
  • Сообщений: 10

В самом начале свое работы косметологом была благодарна подругам,что они дают свои лица для набивания руки и делала всё бесплатно.Затем-по себестоимоси.Сейчас бесплатно работать не могу-всё очень индивидуально!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Павел Заярный пишет:

А у нас , у мужчин такого не бывает... мы всегда готовы помочь друг другу безвозмездно))
Не всегда находится время другу приехать ко мне на прцедуру, но когда приезжает - курс массажа провожу, как родному!)))

Посмотрим, Павел, на сколько в вас благодетельной жилки хватит))). Выполнение такой процедуры как массаж не требует особых затрат, поэтому себестоимость считается одной из низких и быстро окупаемых. Но вот для выполнения определенного спектра косметологических процедур необходимо предварительно основательно потратиться на закупку косметической продукции, поэтому мастеру накладно дарить дорогостоящий материал, ведь суммы, поверьте, очень даже приличные. Поэтому, как минимум, подруги должны понимать тот факт, что если хотят пройти "по старой дружбе" эксклюзивную омолаживающую процедуру или еще что-то в таком роде, то покрыть, как минимум, расходники просто необходимо!

Татьяна, а все-таки еще и время нужно учитывать. Это хорошо, когда есть "окна", а если плотная запись? То можно лишиться не только разового заработка, но и постоянного клиента, если просить человека сдвинуть время приема... Я знаю, что по дружбе просят сделать в последний момент, ЗВОНЯТ НАКАНУНЕ С ВОПРОСОМ: А ты меня завтра примешь?... И что им сказать? ((

Павел, потому и звонят, потому что знают, что друзьям не откажут, а найдут место даже при полной записи, даже в качестве дружеского самопожертвования мастера остаются сверхурочно. Тема профессиональных взаимоотношений между мастерами и их друзьями очень сложная и порой скользкая. Надо дать понять, что это не пункт скорой помощи, а взаимовыгодное сотрудничество, поэтому правила диктует специалист, а тот, кто получает приятные блага по особому дисконту, уже приходится подстраиваться!)))