Тема: Шопоголик. Неизлечимая болезнь или минутная слабость?

Ничто так не расслабляет и не снимает стресс как марш-бросок по любимым магазинам. Столько иллюзий, желаний и мечтаний... Даже когда плохое настроение, шопинг, как и шоколад, способен восполнить нехватку гормонов счастья))), да еще и как восполнить... Буквально выкинуть в кровь адреналин, если приходится на распродажах вырывать у соседней дамочки последний экземпляр сумочки или туфелек, о которых вы так мечтали))). Всякое бывает... Думаю, что каждая женщина любит иной раз заблудиться в торговом центре. Есть разумные шопоголики, к этой категории относится большинство))), а есть истинные, поддающиеся своим "вкусовым" инстинктам. А к какой категории относите себя вы? На ваш взгляд, сопротивляться или отдаться чувствам?)))

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/2000/52127/thumb/p17575qn5u12bcc9mk8c6qo8uj3.png

Re: Шопоголик. Неизлечимая болезнь или минутная слабость?

С точки зрения стилиста скажу, что шопинг нужно совершать с умом. В идеале нужно составить список покупок, определиться с бюджетом, а затем отправляться по магазинам.

Вероника Сенкевич пишет:

С точки зрения стилиста скажу, что шопинг нужно совершать с умом. В идеале нужно составить список покупок, определиться с бюджетом, а затем отправляться по магазинам.

При сознательном подходе к делу держать под контролем свою компульсивную жилку шопоголика не так уж и сложно))). Конечно же предварительное планирование помогает не сбиться с намеченного курса, но соблазн всегда присутствует... и везде!)))

Татьяна Волощук пишет:
Вероника Сенкевич пишет:

При сознательном подходе к делу держать под контролем свою компульсивную жилку шопоголика не так уж и сложно))). Конечно же предварительное планирование помогает не сбиться с намеченного курса, но соблазн всегда присутствует... и везде!)))

Конечно соблазн присутствует. Можно пойти за покупками с шопером, это будет более надежно. На курсах моя преподователь рассказывала, что у нее есть клиентка, которую она буквально оттягивает от не нужных ей вещей на шопинге.

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3000/53054/thumb/p176320tupro41g059731f901vdt3.jpghttp://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3000/53054/thumb/p1763224cicpq1bbeb3c9uu1siu5.jpg
Это не минутная слабость-это пустота душевная.Когда человеку нечем себя  занять,он идет тратить деньги,рабы системы,такие и нужны ей(системе).Я считаю,что покупать вещи надо по необходимости.Личность надо в себе растить,а не вещизмом пустым заниматься.

Костенко Анна пишет:

Это не минутная слабость-это пустота душевная.Когда человеку нечем себя  занять,он идет тратить деньги,рабы системы,такие и нужны ей(системе).Я считаю,что покупать вещи надо по необходимости.Личность надо в себе растить,а не вещизмом пустым заниматься.

Просто компульсивность надо в себе искоренять, давая бразды правления здравому рассудку!))) Человеческой натуре присуще постоянное хотенье, вот только грамотно разделять нужно просто капризы и целесообразность приобретения той или иной вещи))).

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3000/53105/thumb/p1764ehmdh15kui2q1ce21iebeb53.jpg

Современный человек сейчас просто потребитель.Мало кто из нас что-то производит,а потребляет за несколько поколений вперед.Бедны мы стали душами,а от шматья шкафы ломятся,при том,что счастья и любви стало в нашей жизни мало.Как сказал философ А.Дугин"Сейчас идет эпоха постмодерна-деградации личности."И глядя на общество,наблюдая за людьми,я с ним полностью согласна.Шопоголизм никого не сделал счастливым,умным и целостным человеком.

Никогда не была шопоголиком. С детства знала цену деньгам и привыкла с умом покупать вещи. Но был сдвиг и я на некоторое время покупала все, что не поподя!)) Это в послеродовую депрессию все было. Может именно тогда я и вылечилась от депрессии, но те вещи постепенно раздаю, так сама в нормальном психическом состоянии такую муть не надену!)))))

Оксана Федоровна пишет:

Никогда не была шопоголиком. С детства знала цену деньгам и привыкла с умом покупать вещи. Но был сдвиг и я на некоторое время покупала все, что не поподя!)) Это в послеродовую депрессию все было. Может именно тогда я и вылечилась от депрессии, но те вещи постепенно раздаю, так сама в нормальном психическом состоянии такую муть не надену!)))))

Я думаю, что у большинства время от времени бывают минуты слабости и временного затмения))), когда хочется, можется и бесшабашно покупается, не обязательно в бешеных количествах, из ряда вот выходящие преобретения тоже считаются))). Главное не превратить такую своеобразную разгрузку в привычку и не скидывать таким образом стресс с плеч, которая грозит ударить по кошельку!)))