Тема: ученик парикмахера

Всем доброго дня! Я начинающий мастер, закончила четырехмесячные курсы парикмахеров, мне показалось, что этого очень мало для того, чтобы начать самостоятельно работать, и решила подучится еще у хорошего парикмахера. Так вот, я договорилась с мужским мастером и неделю уже хожу на обучение. Во-первых, мастер мне сказала, что нужно ходить туда ходя бы 2 месяца, во-вторых, целый день с 9 до 18 я стою и просто смотрю, как стрижет мастер, ну иногда она мне кое-что объясняет. Честно говоря, такое обучение меня очень смущает, так как технологию мужской стрижки я поняла уже после первого дня и думаю, что теперь просто нет смысла смотреть, нужно просто тренироваться. Как вы считаете имеет ли смысл в таком обучении? Заранее благодарю за ответы.

Re: ученик парикмахера

я стояла и смотрела год и только после того как я насмотрелась в доваль мне дали возможность подстричь клиента....вам просто кажется что вы сможете но 4 месяца это очень мало для того что бы уметь стричь...приведите своего клиента и спросите можно ли его подстричь??/А мастер посмотрит как вы это делаете

Людмила Сиротина пишет:

... мастер мне сказала, что нужно ходить туда ходя бы 2 месяца, во-вторых, целый день с 9 до 18 я стою и просто смотрю, как стрижет мастер, ну иногда она мне кое-что объясняет. Честно говоря, такое обучение меня очень смущает, так как технологию мужской стрижки я поняла уже после первого дня и думаю, что теперь просто нет смысла смотреть, нужно просто тренироваться. Как вы считаете имеет ли смысл в таком обучении? Заранее благодарю за ответы.

Вам просто так кажется, что нет смысла смотреть. Во время такого казалось бы нехитрого занятия(наблюдения за опытным мастером) можно много "подглядеть" ноу-хау, которым на курсах не обучат. И вообще-то многие мастера берут учеников "на просто постоять" за неплохие деньги.
И потом что значит "технология мужской стрижки"? Мужских стрижек очень много. За один день всего не увидеть.
Еще к Вам вопрос: мастер, за которым Вы наблюдаете, чисто мужской мастер? Если да, то маловато, надо бы универсала найти. И рассказывает ли мастер Вам что-либо во время(или после) работы? Или Вы только наблюдаете? Это очень важно на самом деле: хороший учитель - это половина Вашего будущего успеха.

Баринова Оксана пишет:

...приведите своего клиента и спросите можно ли его подстричь??/А мастер посмотрит как вы это делаете

Абсолютно согласна. Попробуйте обсудить это с мастером.

Людмила, вообще скажите ему/ей о Ваших опасениях. Мне кажется, что Вы просто пока не нашли с мастером общий язык и именно поэтому Вам стало неинтересно. Да и заинтересован ли в Вас мастер? Вот это тоже немаловажно

Что за немое кино,ты молчишь она думает тебе все понятно,но раз тебе все понятно иди  и работай. Поверь у тебя сразу появится куча вопросов вот тогда ты к ней и иди. и она на живом примере тебе все объяснит.

Отредактированно шарипова света (14.09.2012 09:51:20)

6

Людмила Сиротина пишет:

Всем доброго дня! Я начинающий мастер, закончила четырехмесячные курсы парикмахеров, мне показалось, что этого очень мало для того, чтобы начать самостоятельно работать, и решила подучится еще у хорошего парикмахера. Так вот, я договорилась с мужским мастером и неделю уже хожу на обучение. Во-первых, мастер мне сказала, что нужно ходить туда ходя бы 2 месяца, во-вторых, целый день с 9 до 18 я стою и просто смотрю, как стрижет мастер, ну иногда она мне кое-что объясняет. Честно говоря, такое обучение меня очень смущает, так как технологию мужской стрижки я поняла уже после первого дня и думаю, что теперь просто нет смысла смотреть, нужно просто тренироваться. Как вы считаете имеет ли смысл в таком обучении? Заранее благодарю за ответы.

че за бред,если тебе не понятно даже после курсов,значит что то не поняла,а чему тебя учили твой мастер не объяснит потому что его самого учили не так,забери у него денег иди в школу Гарус,я прошла много даже пивот,госпожу С.не буду говорить все не то тебе нужно школа и внимательно там все делать что скажет мастер.я так и сделала а че я больная чтоли этому мастеру за просмотор платить,ей все равно что ты не понимаешь деньги капают за поглядеть на нее,мне тоже так предложили,я сделала вывод либо школа либо практика,я на эти деньги лучше обучение хорошее получу не на болванах и мне подскажут индивидуально.Так что не занимайся ерундой.Поверь когда ты ей скажешь это она так засуетиться не поддавайся,иди заново просто курсы плохие были а надо школу.

Людмила Сиротина пишет:

Смотреть одно, делать другое. Нужна практика по любому! Забери лучше деньги и иди в школу. За посмотреть и немного попробовать, можешь заплатить любому, а толком ни чего так и не научишься. Так что определенно тебе лучше пойти в школу.

практика нужна обязательно

9

У нас в парикмахерской школе учатся девочки имеющие уже опыт практической работы, говорят что для полноценной работы им не хватает не практики, а именно базовых знаний и технологий, на основе которых можно творить и креативить, получается дело не только в скорейшей практике, а в хороших базовых знаниях. Есть ли смысл от визуального наблюдения, может у вас пробел в теории что не дает уверенности начать самостоятельно практиковать? ..

Добрый вечер!!!! Училась на парикмахера 3 месяца...конечно это очень мало для знаний... Пока практики не будет  руку не набьешь

Я думаю, что если мастер взялся Вас обучать, то должен не только дать посмотреть, но объяснять какие то тонкости техники стрижек и тд. Просто смотреть можно на видео, и то там объясняют

Даже на мастер-классах не всегда объясняют тонкости и хитрости стрижек, это хлеб мастера и конкуренция smile)

13

Без практики нельзя ничего добиться. Вы что думаете, что посмотрев, как была выполнена стрижка, вы все с легкостью правильно повторите? Нет.
Это тоже самое, что учиться вождению без практики. Просто сидеть на пассажирском кресле и наблюдать. А ведь машину надо почувствовать, также и ножницы с машинкой.

Наталья пишет:

Без практики нельзя ничего добиться. Вы что думаете, что посмотрев, как была выполнена стрижка, вы все с легкостью правильно повторите? Нет.
Это тоже самое, что учиться вождению без практики. Просто сидеть на пассажирском кресле и наблюдать. А ведь машину надо почувствовать, также и ножницы с машинкой.

Это все понятно. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли три месяца просто стоять и смотреть и только изредка ( раз в неделю-две) кого-то постричь?

Когда начинаешь сам стричь, понимаешь что подтянуть нужно, что не понятно, а просто стоять и смотреть - это бесполезно . Учиться этому делу, можно только через практику!

пока смотришь кажется всё понятно .начнёшь стричь поймёшь что ничего не знаешь!начинай стричь сама ,  мастер должен стаять рядом и контролировать и объяснятькаждый шаг.

Интересно)

практика и только практика !!!!

Научиться стричь можно и за два месяца, а чисто мужскую стрижку и за десять дней, все зависит от желания ученика, толкового учителя, и количества подстриженных клиентов, чем больше человек ты подстрижешь, тем быстрее научишься, стоять и смотреть ничего не даст, и кто еще умудряется за это брать деньги? У меня ученики смотрят бесплатно, сколько хотят.

20

Людмила Сиротина пишет:
Наталья пишет:

Это все понятно. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли три месяца просто стоять и смотреть и только изредка ( раз в неделю-две) кого-то постричь?

Дак я вам и говорю, что найдите то место, где вам будут давать работать практиковать. В любой парикмахерской вас с руками возьмут в качестве практикантки.

Я после курсов у мастера училась, не бесплатно конечно. Месяц смотрела, но она все объясняла, как и почему так делает. И приходили модели для стрижки ученицей, т.е. мной. Так и вливалась в профессию.