Тема: Демократия или панибратство

У нас в салоне довольно демократичная обстановка и сотрудники практически все обращаются друг к другу по имени. Меня по имени-отчеству называют только новые сотрудники, а все "старенькие" так называют только при клиентах. А обычно по имени. Раньше мне было так удобнее. Сейчас задумалась. Хотя вроде получается совмещать товарищеские отношения с выполнением распоряжений.
Но все чаще и чаще задумываюсь и жалею, что с некоторыми слишком сблизилась.
Как вас называют подчиненные - по имени или по имени-отчеству?
А может я зря стала задумываться об этом?

Re: Демократия или панибратство

Елена Ильина пишет:

У нас в салоне довольно демократичная обстановка и сотрудники практически все обращаются друг к другу по имени. Меня по имени-отчеству называют только новые сотрудники, а все "старенькие" так называют только при клиентах. А обычно по имени. Раньше мне было так удобнее. Сейчас задумалась. Хотя вроде получается совмещать товарищеские отношения с выполнением распоряжений.
Но все чаще и чаще задумываюсь и жалею, что с некоторыми слишком сблизилась.
Как вас называют подчиненные - по имени или по имени-отчеству?
А может я зря стала задумываться об этом?

Я думаю, что не важно как Вас называют,по имени или по имени-тчеству, главное что бы уважали и отношения были хорошие. Обращение по имени, на европейский манер,сейчас много где принято.

Елена,Вы раньше меня задумались над такой проблемой,как близко общаться с коллегами,а меня,которые намного младше,зовут тетя Оля,как их отучить так обращаться ко мне, ума не приложу

Ольга Гапич пишет:

Елена,Вы раньше меня задумались над такой проблемой,как близко общаться с коллегами,а меня,которые намного младше,зовут тетя Оля,как их отучить так обращаться ко мне, ума не приложу

Поднимите этот вопрос на собрании и оговорите, что понятие субординации не имеет категории возраста. Тактично этим дайте понять, что никаких "тетя Оля " не может быть.
У меня наоборот другая проблема, приходят мастера старше меня и все наровят перейти на ты, при этом забыв об субординации. Вот и приходится тактично говорить чтобы не забывались.

Субординация обязательно!!!!!! Никаких товарищеских отношений!!!!! Отношения могут быть хорошими и даже очень хорошими, НО обязательно рабочими! По поводу имя или имя-отчество - без разницы, но обязательно на "ВЫ". Есть случаи, когда вы с каким-то мастером работаете оооочень давно, с тех пор, когда Вы испытывали неловкость, когда вас называли на "вы". У меня есть такая девочка, которая работает со мной уже 14 лет с тех пор ещё, когда я только открыла первый салон и была молодая. Ну не заставлять же её сейчас переходить со мной на "вы". Поэтому мы с ней на "ты". Но она такая одна, и все остальные знают почему я ей позволяю обращаться к себе на "ты". И, соответственно, ко всем остальным это не относиться. Но наши с ней отношения при этом всё-равно остаются рабочими и не отличаются от моих отношений с другими сотрудниками!
Не удобно называть по имени отчеству, язык не поворачивается - пожалуйста, обращайтесь по имени (не старая ещё вроде), но в рамках приличия и субординации - на "вы". Любые попытки перейти на "ты" мягко, но решительно пресекаются. И без всяких намёков - прямым текстом. Например: "мне было бы комфортнее, если бы Вы обращались ко мне на Вы" или "я предлагаю обращаться друг к другу по имени, но на Вы". Иначе Вы сразу психологически оказываетесь на одном уровне, и люди просто перестают понимать почему это вдруг они должны выполнять Ваши распоряжения, а не наоборот, например. Особенно если ваши сотрудники старше Вас. Кстати, я со своей стороны выработала привычку обращаться к сотрудникам тоже на Вы. Это дисциплинирует, причём как Ваших сотрудников так и Вас.
А вариант "тётя Оля" принесёт его обладателю, на мой взгляд, немало проблем с дисциплиной в салоне.

Ольга Гапич пишет:

все просто тети и дяди- это на базаре и соседи. А вы- Ольга ...-на (на работе теть и дядь не бывает, бывают коллеги, к которым обращаются исключительно по имени- отчеству)ну или просто по имени, если это уместно.

Отредактированно Ирина Василевская (03.04.2015 18:50:15)

Ко мне все на Вы и я ко всем на Вы, даже к уборщице, молоденькой девочке 18 лет. Это очень помогает в работе, уверяю вас. Субординация великая вещь.
Более того, я заставляю всех сотрудников между собой разговаривать на Вы в присутствии клиентов, на мой взгляд это повышает статус салона.

Я 3,5 года проработала в иностранной компании и там сразу на собеседовании с директором было сказано,что все общаются друг с другом по имени и на "ты".Мне сразу было непривычно,но потом я поняла,что так действительно лучше,при том,что субординация и уважение не уменьшилось.

Я считаю, что какие бы ни были отношения с сотрудниками, нужно разграничивать уважение к руководителю и приятельство.
И ни в коем случае не допустить потерять эту грань