Тема: Оплачиваете ли Вы мастерам обучение?

Каждый мастер должен постоянно совершенствоваться. Иначе у них пропадает "запал". Как вы организуете обучение мастеров в салоне? Оплачиваете ли курсы, семинары, конкурсы? Или мастера делают это только самостоятельно? И если приходит новый мастер, который не работает на тех материалах, на которых работает салон (косметологи, парикмахеры), кто будет платить за повышение его квалификации?

Re: Оплачиваете ли Вы мастерам обучение?

Я чуть ниже подобную тему открыла: http://hairlife.ru/forum/topic/5361/   , но что-то никто не отвечает.
Скажу как у нас.
Зачастую курсы обучения нового мастера работе на краске бесплатны. Но если надо платить, то в таком случае должен платить мастер сам, т.к. он заинтересован в работе в данном салоне и должен понимать еще на собеседовании, что его могут не взять на работу из-за незнания красителей конкретной марки, используемой в салоне.
Что касается курсов повышения квалификации, то если мастер докажет, что данные курсы необходимы в салоне(допустим, обучение новой процедуре, которая востребована везде), тогда есть два варианта: мастер платит сам, но в течение года ему частями возвращается стоимость. Или другой вариант: салон оплачивает при условии, что мастер проработает в салоне год. Тогда подписывается соответствующий договор.

Насчет конкурсов. Если мастер участвует в конкурсе от имени салона, тогда полностью оплачивает салон. Это как реклама.
Вот сложнее, когда мастер не хочет усовершенствовать мастерство. У нас была такая ситуация когда парикмахер отказывалась учиться, т.к. у нее нет на обучение денег. Когда ей предложили оплатить по нашим условиям учебу, у нее нашлось много других причин отказаться. И только когда мы пригрозили увольнением, она начала учиться. Сначала нехотя, потом с удовольствием. И потом взахлеб рассказывала, как было интересно

Я знаю примеры когда салон оплачивает обучения мастеров, но с ними заключен договор (например на 5 лет) о том что мастер не может уволиться в этот период, в противном случае сам возмещает стоимомть обучения. Вот как-то так)))

Екатерина Фитасова пишет:

Я знаю примеры когда салон оплачивает обучения мастеров, но с ними заключен договор (например на 5 лет) о том что мастер не может уволиться в этот период, в противном случае сам возмещает стоимомть обучения. Вот как-то так)))

Ну у нас примерно так и есть. Только на 5 лет, мне кажется, слишком много. Затраты на обучение окупаются за полгода. Мы обычно год прописываем в договоре.

Я обычно заключала с мастерами ученический договор (хоть как-то обязывает) на год. Тот же Лореаль не проводит бесплатного обучения, только под определенные акции. Кстати, в форуме почему-то все, как правило, говорят только о парикмахерах:) Интересно также и более дорогостоящее обучение. Понятно, что стоимость основных курсов у Лореаль и других марок достаточно не обременительная, а если Вы решили продвигать мастера. Например, обучить его в Лондоне в какой-то из Академий типа "Видал-Сассун" и если он не новичек? Как будете действовать?

Елена Братушка пишет:

а если Вы решили продвигать мастера. Например, обучить его в Лондоне в какой-то из Академий типа "Видал-Сассун" и если он не новичек? Как будете действовать?

Я говорила не только о парикмахерах, но и о косметологах. Бывает очень дорогостоящее обучение действительно. Мы оплачивали 50 на 50. С условием отработки в течение года. Если продолжал работать еще год, то возвращали его половину тоже.
ПС: это все при условии, что косметолог использовал технологию, которой он обучался. Обучился мезотерапии, контурной пластике и пр. - введены новые процедуры.

Отредактированно Елена Ильина (24.09.2012 13:04:02)

Ну примерно и у нас такая же история. А ученический договор заключаете или верите на слово? Мне кажется, что договор мастеров все-таки как-то стимулирует и заставляет задуматься.

Елена Братушка пишет:

Ну примерно и у нас такая же история. А ученический договор заключаете или верите на слово? Мне кажется, что договор мастеров все-таки как-то стимулирует и заставляет задуматься.

Мы договор только с новенькими заключаем, старенькие все знают этот механизм и вопросов и не выплат не возникало ни разу

Ну с новенькими, естественно, а со старенькими я не заключаю только в случае кого-то недорого обучения. Не всегда проект "на доверии" даст плоды. Можно и нарваться.

Ну у нас можно нарваться только на половину суммы.