Тема: Монодозная косметика. Экономия или расточительство?

Большинство косметических брендов для удобства работы с профессиональными уходовыми средствами предлагают специалистам использовать монодозную косметику. Это могут быть ампульным расфасованные концентраты, приготовленные под определенной количество процедур киты, альгинатные маски и т.д. Удобство заключается в том, что нужное количество уже определено и готово к применению. Как вы думаете, монодозная косметика - это эффективная экономия или неоправданное расточительство?

Re: Монодозная косметика. Экономия или расточительство?

Я думаю, что это  из разряда - новое и модное. Рынок косметики должен постоянно обновляться, что бы "новинки" раскупались. Ампулы, капсулы... с одной стороны - это может быть удобным, а может - и не может. Каждая женщина сама в состоянии взять к употреблению необходимую дозу из баночки, только баночки стоят на прилавках давно, а ампулы - новинка.
В профессиональной косметике это может быть оправдано с точки зрения разнообразия процедур: эта масочки - из баночки, эта - из ампулы, эта - из капсулы... Создаётся ощущение необычности и сложности процедуры.
Исключения может составить только такая косметика, для которой запайка в ампулы является необходимой в кажестве стирильности упаковки.

Татьяна Бочарова пишет:

Я думаю, что это  из разряда - новое и модное. Рынок косметики должен постоянно обновляться, что бы "новинки" раскупались. Ампулы, капсулы... с одной стороны - это может быть удобным, а может - и не может. Каждая женщина сама в состоянии взять к употреблению необходимую дозу из баночки, только баночки стоят на прилавках давно, а ампулы - новинка.
В профессиональной косметике это может быть оправдано с точки зрения разнообразия процедур: эта масочки - из баночки, эта - из ампулы, эта - из капсулы... Создаётся ощущение необычности и сложности процедуры.
Исключения может составить только такая косметика, для которой запайка в ампулы является необходимой в кажестве стирильности упаковки.

Я думаю, что монодозная расфасовка - вещь удобная, но имеет место быть немного завышенный ценовой фактор, так как за удобства надо платить))). Мне всегда вспоминается визит в профессиональный магазин косметики, где я часто заказываю и покупаю необходимые средства. В один прекрасный день я пришла ознакомиться с марками и ценовым диапазоном активных концентратов. Продавщица мне рассказывала и показывала, пока не дошла до одного продукта, где была одна большая ампула на 30 ml. Она улыбнулась и сказала, что если меня не смущает постоянные мерный процесс, то дешевле взять 1 продукт в единичной упаковке, чем в монодозной расфасовке))). Проза жизни!
Хотя необходимо учитывать расход продукции, так как определенные косметические средства теряют свои свойства, если простаивают открытыми. В таком случае монодозные варианты очень даже привлекательны))).

Также монодозная косметика хороша тем, что ее можно взять для пробы, не закупаясь основательно. Например, вы не знаете, понравится или нет вашим клиентам процедура с 24-каратным золотом. Можно купить монодозный кит на 4-6 процедур и проверить на практике востребованность данной услуги, при этом затраты на эксперимент минимальны))).

Так удобнее для хозев салона!)))
Особенно если несколько косметологов - удобнее контролировать...
Сама несколько раз пробовала "по чуть-чуть"  - было удобно и не дорого. Тут все выбирают сами, так как обычно "маленькие порции" косметики стоят на порядок больше, чем "большие"...

Оксана Федоровна пишет:

Сама несколько раз пробовала "по чуть-чуть"  - было удобно и не дорого. Тут все выбирают сами, так как обычно "маленькие порции" косметики стоят на порядок больше, чем "большие"...

С точки зрения контроля - согласна, удобнее. Но я люблю поколдовать, есть определённое чудо, когда насыпаются порошки, разводятся средствами и составами. А кроме того, профессиональные линии часто предлагают к использованию только в-ва для приготовления масок, которые по эффективности превосходят все ожидания.

Татьяна Бочарова пишет:
Оксана Федоровна пишет:

С точки зрения контроля - согласна, удобнее. Но я люблю поколдовать, есть определённое чудо, когда насыпаются порошки, разводятся средствами и составами. А кроме того, профессиональные линии часто предлагают к использованию только в-ва для приготовления масок, которые по эффективности превосходят все ожидания.

Татьяна, вы получаете настоящее удовольствие от самого процесса работы с косметическими средствами))). Это другая сторона медали, которую тоже стоит учитывать. Все зависит от времени, выделенного на проведение процедуры, а также эффективности и индивидуальной особенности работы с теми или иными продуктами. Только объективный взгляд на вещи дает простой и ясный ответ))),

Индивидуально изготовленное средство работает лучше усреднённого.

Татьяна Бочарова пишет:

Татьяны, тема по самостоятельному смешиванию и приготовлению масок/кремов "на месте" уже обсуждалась на форуме. Очень интересно, как вы решаете сколько и чего именно необходимо в каждом конкретном случае?)

Татьяна Бочарова пишет:

С этим не поспоришь, но не все косметологи обладают базовыми знаниями создания натуральной косметики, а нанимать дополнительную единицу для индивидуального производства адекватных средств для каждого клиента не все специалисты могут себе позволить. Поэтому приходится прибегать к помощи уже созданных средств, которые прекрасно адаптируются и эффективно работают в любых условиях.