Тема: Роаккутан - ваше мнение и особенности ведения клиента на ретиноидах

Коллеги, а вы интересуетесь у своих клиентов - принимают ли они ретиноиды?
Клиенты молчат, как партизаны и не считают, роаккутан лекарством, когда их спрашиваешь о приеме ЛС или лечении заболевания. Для многих роаккутан - витамин!!!
А для нас, важно не начать проведение пиллингов таким клиентам, так как после приема ретиноидов нужно полгода выжидать, чтобы не было осложнений!...
Так еще и печень садят себе, бедные клиенты... Что вы говорите своим клиентам в такой ситуации?

Re: Роаккутан - ваше мнение и особенности ведения клиента на ретиноидах

Перед любой процедурой, или манипуляцией опрос обязателен. Мало того, у косметолога должна вестись мед. документация, а именно, амбулаторная карта установленного образца, куда заносится жалобы, анамнез, аллергоанамнез, соматический ан-з. Все это нужно в первую очередь, для исключения противопоказаний к процедурам. Я уж не пишу о информированном согласии на процедуру (без нее в нашем деле ни как..).
Роаккутан и его аналоги сейчас, действительно, заняли свое заслуженное почетное место в арсенале дерматолога в лечении многих заболеваний.
Я не знаю, Марина Анатольевна, почему для многих "витамин"? Изотретиноин является производным витамина А, это все равно, что называть аскорбинку "апельсином"))))

Re: Роаккутан - ваше мнение и особенности ведения клиента на ретиноидах

Изумрудная пишет:

Перед любой процедурой, или манипуляцией опрос обязателен. Мало того, у косметолога должна вестись мед. документация, а именно, амбулаторная карта установленного образца, куда заносится жалобы, анамнез, аллергоанамнез, соматический ан-з. Все это нужно в первую очередь, для исключения противопоказаний к процедурам. Я уж не пишу о информированном согласии на процедуру (без нее в нашем деле ни как..).
Роаккутан и его аналоги сейчас, действительно, заняли свое заслуженное почетное место в арсенале дерматолога в лечении многих заболеваний.
Я не знаю, Марина Анатольевна, почему для многих "витамин"? Изотретиноин является производным витамина А, это все равно, что называть аскорбинку "апельсином"))))

Изумрудная, а если клиентка принимает в высоких дозах витамин А? Это может повлиять на ход пиллинга?
Я понимаю, что витамин А и Роаккутан - совсем не одно и то же, но тем не менее все возможно... Почти все мои клиенты "сидят" на витамине А, Е, С. То есть и на аптечных и на БАДах...