Открытие салона : какие разрешения необходимы?

Сообщений [ 8 ]
Участник
Анастасия Ромашка
Рейтинг: 53
  • Зарегистрирован: 11.04.2012
  • Сообщений: 28

Добрый день! Прошу поделиться опытом: при открытии нового салона какие разрешения каких органов нужно получить (СЭС, пожарники  может еще кто-то)?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

На самом деле, в настоящее время надо получить только медицинскую лицензию (если вы оказываете медицинские услуги). Разрешения от СЭС и пожарников теперь получать не надо, Вы уведомляете их о начале деятельности. А они потом могут прийти проверить, соответствует ли ваше помещение и т.п. необходимым требованиям.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 22.12.2012
  • Сообщений: 1

Доброе время суток всем участникам этого замечательного форума! Подскажите пожалуйста, нужно ли при открытии салона получать разрешение в Роспотребнадзоре и если да, то какие документы при этом необходимы и какие сроки получения такого разрешения. Дело в том, что я открывыю салон, на дняъ завершен ремонт, все оборудовано, частично закуплена продукция, материалы, наполовину укомплектован штат. Теперь иду уведомлять СЭС, налоговую (зарегистрирована как ИП). А вот что еще необходимо для объявления официального дня открытия?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Если у вас нет медицинских услуг и не нужна медицинская лицензия, то уведомлять Вам необходимо только Роспотребнадзор (центральное отделение, они потом сами пересылают в районы). Налоговую Вы уже уведомили, поставив себя на учет. Если у Вас предполагается режим ЕНВД, то необходимо подать заявление в налоговую и в течение месяца Вам выдадут бумагу, что Вы переведены на ЕНВД. Роспотребнадзор необходимо уведомить в течение 5 рабочих дней со дня открытия.

Новичок
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 13.02.2013
  • Сообщений: 9

Спасибо, очень вовремя. Боялась, что все разрешения не получу...

Участник
Анастасия Ромашка
Рейтинг: 53
  • Зарегистрирован: 11.04.2012
  • Сообщений: 28

А пожарников надо уведомлять, или они относятся к Роспотребнадзору?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Пожарников уведомлять не надо. Роспотребнадзор и Налоговая (налоговая не по открытию, а если существует режим ЕНВД).

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 02.09.2013
  • Сообщений: 2
Анастасия Ромашка пишет:

Добрый день! Прошу поделиться опытом: при открытии нового салона какие разрешения каких органов нужно получить (СЭС, пожарники  может еще кто-то)?

Открыитием моего Салона занималась специализированная компания. Они сделали все!
Начиная от поиска помещения (они проводили все переговоры с арендодателем), разработки логотипа, фирменного стиля и пакета рекламных материалов, разработки полной концепции бизнеса, включая маректинговые исследования и анализ конкурентов и заканчивая подбором оборудования, косметики и материалов.

На самом деле вообще здорово, что есть такие компании. Главное попасть на нужную, которые сделают все так, как надо!
Мне повезло, я надкнулась именно на таких.
До сих пор с ними сотрудничаю.
Они мне и сделали разработку полного пакета регламентоной и нормативной документации, а сейчас занимаемся рекламой.

Больше всего нравится то, что все в одном месте...
Если бы пришлось обращаться в разные компании за разными видами услуг, то я врят ли бы пошла на это.
А тут все они делают и цена для меня была более, чем приемлимой при открытии Салона красоты.

Единственный совет, если будете обращаться к таким видам компании, будьте осторожны. Некоторые реалдьно халтурят. И помещения будут искать год, и документьы могут сделать по страой нормативной базе...

Надеюсь помогла советом!
С уважением, Евгения