Re: Как перебороть страх начинающему парикмахеру? Неуверенность в себе

Мне в этом смысле нравится концепция обучения в школе Баженова - учусь до тех пор, пока не почувствую себя уверенно...на примере "действующего салона"...

Да ето правда , но уверенность приходит с опътом.

Я тоже хочу стать профессиональным парикмахером. Хожу на курсы.Отучилась пока месяц.Иногда бывает страшно стричь,боюсь что может не получиться.

здраствуйте, я начинающий парикмахер,работаю шесть месяцев,есть проблема-медленно стригу,хозяйка салона  делает замечания,быстрее не могу,рядом все опытные мастера,работают,уверенно и быстро,морально очень тяжело.

Ирина Лозовая пишет:

здраствуйте, я начинающий парикмахер,работаю шесть месяцев,есть проблема-медленно стригу,хозяйка салона  делает замечания,быстрее не могу,рядом все опытные мастера,работают,уверенно и быстро,морально очень тяжело.

Вот несколько советов, которые вам могут помочь...
1. Внимательно изучите свою "рабочую зону", определите, насколько рационально там все расположено и устроено. Подумайте, что можно улучшить.  Потренируйтесь. Вы должны уверенно брать и класть нужный инструмент буквально с закрытыми глазами...Каждые 6 сэкономленных секунд при 10 операциях (повторах) дадут вам на 1 мин. работы меньше...Примсторитесь к работе других мастеров, как и что они располагают, в каком порядке берут?
2. Тренируйтесь брать и класть инструмент "с закрытыми глазами", отрабатывайте до тех  пор, пока время "безошибочного" выполнения не будет составлять 1 сек. и менее...
3. Подумайте, какие операции в процессе выполнения работы можно "совместить" во времени - "подсмотрите" у других мастеров, на видео, на мастер-классах...Например, придавайте объем руками уже во время мытья головы, чтобы потом осталось лишь "довести" его немного, тоже делайте во время сушки головы феном...Формируйте локоны сразу (смазав пальцы гелем и т.п.) сразу по ходу выполненя стрижки, а не потом, когда она уже полностью готова...
4. Соревнуйтесь, играйте сами с собой: например, попробуйте потратить на очередную клиентку на 1-2 мин меньше, чем обычно... Держите часы перед глазами - хорошо подойдут песочные. Так вы помимо всего прочего увидете, где у вас "самый трудоемкий" этап - над ним впоследствии и работайте!
5. Выполняя стрижку, не стремитесь к совершенству на каждом этапе работ - перфекционизм здесь вам только во вред - "доводите" только на финальном этапе! Так будет существенно быстрее... Кроме того, ближе к финалу, ваша работа "виднее в целом", а на каждом отдельном этапе - нет... Не стоит тратить это время зря...
6. Выберите свои "наиболее быстрые стрижки", доведите их до совершенства и берите клиенток только на них... Со временем сможете постепенно расширять свой диапазон работ...
7. Отрабатывайте скорость стрижки везде, где только можно - стригите домашних, соседей, дом престарелых, детский дом... Неважно кого и где - делайте это бесплатно, ваша цель - наработать скорость, а "бесплатные" клиенты обычно не обижаются...Можно использовать "учебные головы", но это - более дорогой вариант...
8. Выясните, почему хозяйка салона "подгоняет" вас: много "необслуженных" клиентов? много "недовольных" - когда и чем?... Возможно, вам лучше подыскать салон "не на потоке", где клиентки любят, когда с ними работают "долго"...Объясните хозяйке, что клментов к Вам привлекает именно возможность "потянуть удовольствие", не будет этого, не будет и клиентов...
Ну, удачи! Надеюсь, поможет...

Всем привет!!!!я еще в 2004 году училась парикмахерскому делу....отучилась но не работала...а сейчас что то загорелась в нутри  хочу работать..читаю форум так интересно..но незнаю получится ли у меня???!!!

Буниатян Карина пишет:

Всем привет!!!!я еще в 2004 году училась парикмахерскому делу....отучилась но не работала...а сейчас что то загорелась в нутри  хочу работать..читаю форум так интересно..но незнаю получится ли у меня???!!!

Конечно получится, даже и не сомневайтесь!!! Глаза боятся, а руки - делают... То, что осталось "в руках" не забывается...

прочитайте - очень верно написано(только это не отменяет учебу постоянную) - http://reanimar.ru/post182117222/

ЧИТАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО:

http://reanimar.ru/post182117222/

сегодня исполнился год, как я работаю в салоне. Однажды дала себе установку : "Поработай год, а там посмотришь....". Смотрю и понимаю, что мастер я фиговый, но уходить из  профессии не хочу- она мне,действительно,нравиться. Руководитель у меня-замечательнейшая женщина меня терпит и во всем поддерживает.Но уверенность меня подводит. Как быть? Разряд "не умею,но очень люблю" кажется мне бесчестным по отношению к клиентам.......что же делать?

руки опускаются, когда клиент остается недоволен((((так и хочется все бросить

112

Инна Николаевна пишет:

Иногда бывает страшно стричь,боюсь что может не получиться.

А я работаю 20 лет и мне тоже иногда сцыкотно бывает.
Это нормально. ))))))

да-а.Я начинающий парикмахер и вчера попала в неудобную ситуацию.Пришла клиенка с сыном которому надо было сделать стрижку теннис...а я НУ НЕЗНАЮ как?.И те ушли с фразой-все парикмахеры должны знать эту стрижку.Признаюсь до чертиков было неловко и стыдно.А тут читаю оказывается не я одна такая.Успокаевает.Будем учиться еще раз учиться

Оксана Безрукова пишет:

сегодня исполнился год, как я работаю в салоне. Однажды дала себе установку : "Поработай год, а там посмотришь....". Смотрю и понимаю, что мастер я фиговый, но уходить из  профессии не хочу- она мне,действительно,нравиться. Руководитель у меня-замечательнейшая женщина меня терпит и во всем поддерживает.Но уверенность меня подводит. Как быть? Разряд "не умею,но очень люблю" кажется мне бесчестным по отношению к клиентам.......что же делать?

Оксана, чтобы нам было легче помочь Вам разрешить Вашу проблему, не могли бы Вы уточнить, почему именно Вы решили, что вы "неумеха"? Были нарекания от клиентов? Медленно работаете? Сделанные Вами работы "не держатся"?...

Я начинающий парикмахер и тоже столкнулась с проблемой  страха перед клиентом. Не знаю, подойдет ли Вам мой  вариант.        Я стала стричь сама себя. Это сложнее и дольше, зато появилась уверенность в себе, ведь мало кто это может .

когда заканчиваю стрижку,такое чувство что сделала что-то не так.почему?притом это постоянно.хотя клиенты всегда довольны.

галина мартиросян пишет:

когда заканчиваю стрижку,такое чувство что сделала что-то не так.почему?притом это постоянно.хотя клиенты всегда довольны.

Думаю, причина в том, как Вас учили - видимо очень часто и резко "одергивали", указывали на Ваши недостатки чаще, чем хвалили... Словом, это издержки "ученичества", вы как бы постоянно ждете, что кто-то будет вас "оценивать", причем "критически"...Просто поговорите с другими мастерами, выясните их мнение о Ваших работах, просите профессиональной оценки - так ваши "неправиьности" и пройдут...Кроме того, в нашем деле сложно сказать, что "правильно", а что - нет: все меняется каждый день, появляетя много нового, новые техники и технологии... Главное - не следовать "рецепту", т.е. делать "правильно", т.к. это хорошо только в период ученичества, а вот когда Вы стали мастером, вам "правила" ни к чему, вы уже творите, а не "повторяете", можете себе позволитьи отступление от канонов, лишь бы клиенту было хорошо... Просто Вы по факту уже стали "мастером", а чуствуете себя "учеником"... Думаю, Вам стоит больше доверять себе... А если сложно, то чаще повторяйте себе что-то вроде: Я - мастер, я могу....

Это глупо пытаться устанавливать какие-то стандарты в творческой профессии.У каждого мастера свой почерк.

Лусинэ Авакова пишет:

Это глупо пытаться устанавливать какие-то стандарты в творческой профессии.У каждого мастера свой почерк.

Ну, когда проходишь период "ученичества", стандарты нужны... Это примерно как в музыке - пока не научишья играть гаммы и этюды, Шопена не одолеешь... А уж когда дорастешь до Шопена, тогда можно уже и об авторской интрепретации нотного текста подумать...

Извините,я не парикмахер,но уверенна:не может мастер всё знать!
Может стоит в след раз попросить показать эту стрижку в журнале или обьяснить,и Вы,как мастер,сможете уловить суть,или может на проф языке эта стрижка как-то по другому называется..
Не растраивайтесь.Я вот тоже хотела стрижку.Прихожу к мастеру,говорю,как называется,вижу,что не понимает меня парень.
Я обьяснила,что должно быть с волосами,парень всё схватил,и сделал именно то,что я хотела.

Елена Владимировна пишет:

5. Выполняя стрижку, не стремитесь к совершенству на каждом этапе работ - перфекционизм здесь вам только во вред - "доводите" только на финальном этапе! Так будет существенно быстрее... Кроме того, ближе к финалу, ваша работа "виднее в целом", а на каждом отдельном этапе - нет... Не стоит тратить это время зря...

ВОТ! Самый важный совет! Во всяком случае для меня точно)) Елена, спасибо Вам большое))

Елена Владимировна пишет:
галина мартиросян пишет:

Думаю, причина в том, как Вас учили - видимо очень часто и резко "одергивали", указывали на Ваши недостатки чаще, чем хвалили... Словом, это издержки "ученичества", вы как бы постоянно ждете, что кто-то будет вас "оценивать", причем "критически"...Просто поговорите с другими мастерами, выясните их мнение о Ваших работах, просите профессиональной оценки - так ваши "неправиьности" и пройдут...Кроме того, в нашем деле сложно сказать, что "правильно", а что - нет: все меняется каждый день, появляетя много нового, новые техники и технологии... Главное - не следовать "рецепту", т.е. делать "правильно", т.к. это хорошо только в период ученичества, а вот когда Вы стали мастером, вам "правила" ни к чему, вы уже творите, а не "повторяете", можете себе позволитьи отступление от канонов, лишь бы клиенту было хорошо... Просто Вы по факту уже стали "мастером", а чуствуете себя "учеником"... Думаю, Вам стоит больше доверять себе... А если сложно, то чаще повторяйте себе что-то вроде: Я - мастер, я могу....

Елена, вы так точно определяете суть проблемы, прям "как в воду глядели")) Вам моя искренняя благодарность за Ваши советы))

Отредактированно Светлана Д. (03.09.2011 09:46:58)

хожу заканчиваю курсы парикмахеров, в голове каша насчет стрижек, колористики и т д, когда стригу, то кажется что голова такая огромная... и никогда не закончится, ну еще и жутко стремно иногда, что что-то не так сделаю...

Спасибо большое Морозовой Лилии за предоставленную ссылку.
Эти 8 заповедей нужно запомнить всем. Очень пригодится в жизни!

я недавно закончила курсы парикмахеров,но никак не могу пойти работать по этой специальности,потому что нет полной уверенности в себе.думаю что делать