Тема: Как вы оттачиваете своё мастерство ?

Во время моего обучения мне приходилось чтобы хоть как-то научиться стричь, искать себе моделей. Было даже такое, что мужику на пиво дал денег чтобы только подстричь.
   У нас в стране довольно странно относятся к парикмахерам мужчинам и удивляются когда я говорю, что буду делать им свадебную прическу и показываю портфолио )))
   Потом я работал в эконом парикмахерской и стриг по 15 - 20 человек в день на протяжении 2-х лет.
   Мой рекорд 27 человек  с 10.00 до  20.00  с перерывом на обед 30 мин. 
   В свободное время плету косички на болванке и делаю ей прически )))

Re: Как вы оттачиваете своё мастерство ?

Макс, у меня тоже удивляются, пугаются... особенно бабушки.. как-будто я их не стричь собираюсь а девст..-ти лишать... но фраза "МУЖЧИНЫ БЫВАЮТ ДАЖЕ ГИНЕКОЛОГАМИ" как-то приводит их в чувство и чаще всего они уходят вполне довольные smile

Алексей, ты не обижайся на них ))) бабульки очень подозрительный народ, а мужчину парикмахера они вообще не воспринимают можешь не стараться. Они из тех времен когда мужчин в принципе не хватало и женщинам приходилось осваивать новые горизонты. Парикмахерское искусство это вообще-то изначально мужское ремесло. И поныне на востоке женщин как парикмахеров не воспринимают. Я в Турции проходил повышение квалификации. мне мой мастер сказал, что у них в городе (это столица- Анкара) всего может десяток женщин парикмахеров, но им очень трудно выживать ))
Бьюсь с бабульками все это время, а им все не то. То мастер слишком молодой, то дорого... говорят, а у вас 3 года назад стрижка 160 рэ стоила, почему сейчас 250 суки )))))

Ты знаешь, а у меня наоборот, с бабуськами практически всегда ПОЛНОЕ взаимопонимание, у меня они очень благодарные клиентки. ВОт вчера например.
  Вчера была у меня клиентка. Бабулька, в возрасте так 60-65 лет. Ухоженная такая бабушка с макияжем, волосы неплохо окрашены, седины не видно. Видно, что моложе была - мужиков только взглядом одним НАПОВАЛ убивала!
  Попросила сделать стрижку градуированное каре с удлиненнием прядей на лицо (как любят говорить молодые девчонки КАК БЫЛА У ЛЕРЫ КУДРЯВЦЕВОЙ). В процессе стрижки понял, что бабулька РАЗБИРАЕТСЯ в стрижках. Филировку не приемлит ни в каком виде, оттянул прядь стал филировать поинтингом - вежливо попросила прекратить. Мои штучки-шуточки  типа "10 лет минус после стрижки", да "сейчас мы красавицу из Вас за 20 минут сделаем и потом на танцы"  и т.п. не действовали. Бабушка ТОЧНО знала зачем шла. За ХОРОШЕЙ стрижкой! А мои комплименты на нее не действовали. Доработку заставила делать на мокрые волосы и потом на сухие. ЗНАЮ Я ВАС, сейчас подстрижете, уложите - все красиво. Домой пришла, через три дня голову вымыла и как ЧУЧЕЛО снова. Сделайте так чтобы всегда хорошо лежало! 
   ВООБЩЕМ БАБУШКА РАЗБИРАЛАСЬ в стрижках! Свои пожелания высказывала ВЕЖЛИВО, но требовательно, без наездов, как любят некоторые высокомерные дамочки. Провозюкался с ней не меньше часа. Все получилось. Волосок к волоску как бабушка и просила. Ушла она очень довольная. А я долго размышлял и понял, что в принципе такие клиенты ОЧЕНЬ ДИСЦИПЛИНИРУЮТ и не дают расслабляться мастеру. Так сказать поддерживают нас "в форме". За что ей ОГРОМНОЕ спасибо!!!  smile

Отредактированно Алексей (27.12.2012 07:43:10)

Алексей, ты прав ) я постоянных клиентов искренне прошу чтобы придирались к моей работе. Чем больше я стараюсь, тем лучше становлюсь как мастер.  Пусть лучше здесь и сейчас скажут в чем проблема, чем потом пускают слухи. Я же не могу им в голову залезть и понять ЧТО ИМЕННО они хотят )))

Макс Орлов пишет:

Во время моего обучения мне приходилось чтобы хоть как-то научиться стричь, искать себе моделей. Было даже такое, что мужику на пиво дал денег чтобы только подстричь.
   У нас в стране довольно странно относятся к парикмахерам мужчинам и удивляются когда я говорю, что буду делать им свадебную прическу и показываю портфолио )))
   Потом я работал в эконом парикмахерской и стриг по 15 - 20 человек в день на протяжении 2-х лет.

Супер!думаю что такой труд будет вознегражден по заслугам,откуда столько терпения еще и дома плести косички?!!!

прикольно читать мужской диалог.Макс и Алексей,я с вами повесилилась!Когда я работала в КБО, У меня на то время тоже был рекорд 27 человек,я была просто,как выдохшаяся лошадь после длительного забега,и не понимала,как можно подстричь 38,как это делала пенсионерка Анна Ивановна.Правда у нее и качество стрижки оставляло желать лучшего,но зато зарплата была больше моей.

я из литвы у меня таже проблема.боятся у меня стричся потомучто я мужчина.отмучался в вилнюсе в солоне. и решил уехат в лондон.в лт салонах меня не брали в англии зная что литовцы к мужчинам стричся не пойдут.рескнул и пошел в английский солон и ета проблема была решина.уже 4 года работаю в лондоне и очен доволен

Макс Орлов пишет:

Алексей, ты прав ) я постоянных клиентов искренне прошу чтобы придирались к моей работе. Чем больше я стараюсь, тем лучше становлюсь как мастер.  Пусть лучше здесь и сейчас скажут в чем проблема, чем потом пускают слухи. Я же не могу им в голову залезть и понять ЧТО ИМЕННО они хотят )))

я точно так же поступаю:)

во время учебы на парикмахера мне тоже приходилось искать себе клиентов, которые не боялись бы новизны)) но у меня достаточно приличный круг друзей и родни, и слава богу, я справилась. затем мне довелось поработать в обычной районной малюсенькой цирюльне, по другому и не назовёшь. там главным критерием было количество, а не качество. пришлось мне не сладко, скорость работы" старых" мастеров значительно превышала мою собственную)) и я заработала только хондроз, аллергию и неуверенность...но опыт всё же был. затем прошла свой первый курс повышения квалификации, и втророй, и втянулась...о чудо мне понравилось)) я устроилась в салон повыше уровнем, и постепенно обросла своим кругом клиентской базы. для которых важно качество. я люблю посещать семинары различные, люблю выискивать возможности и учиться и учиться и учиться. думаю только познавая новое, можно не стоять на месте.

Нужна помощь!!!
Кто знает, где можно купить такую плойку-гофре???http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/1000/71354/thumb/p17nbbdrc5uh61jkt17vp1tbb127h1.jpg

Privet vsem!Ja iz Latvii!Kogda ja nacinala na kursax podstrigatj, to u menja bilo ocenj mnogo klientov, tak-kak polucalosj srazu ocenj xoroso, i bilo besplatno, no kogda stalo platno, mnogie razbrelisj, tak-kak v salone eti raboti bili dovoljno dorogoj uslugoj, zato eti klienti peresli ko mne na domasnee obsluzivanie,,,!A sejcas, kogda uze boljsoj staz za plecami, vse-ravno ljudi ekonomjat, ,,podorozal transpotr, i ostalisj lisj te kto mnogo let obsluzivalsja u menja, komu 2 transporta dobiratjsja, stali obsluzivatjsja v blizlezasix parikmaxerskix!!!SE lja vi!:)

Макс Орлов пишет:

макс, подскажите как правильно выбрать себе болванку и можно ли ее приобрести через интернет.?