Тема: Визажисты-самоучки. Имеют ли место быть?

Сейчас профессия визажиста обрела некую массовость(по крайней мере в моем городе). Часто можно встретить людей,которые с помощью интернет видео-уроков,картинок-схем в соц.сетях обучаются искусству макияжа,в последствие называют себя проф.визажистами,создают группы,сайты,охотно сотрудничают с фотографами и т.д. И что самое главное-их услуги пользуются не малым спросом.Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.Стоит ли тратить время и деньги на проф.курсы,если можно не выходя из дома,как оказалось,стать профи?

Re: Визажисты-самоучки. Имеют ли место быть?

Татьяна! я считаю, что такое возможно, если человек имеет способность к самообучению. 
Если раньше чувства вкуса и эстетики было не достаточно, многие вопросы оставались закрытыми, поскольку выполнение означало особые технические приёмы, то сейчас это возможно.  В интернете подробно рассказывается начиная с  секретов техники макияжа, заканчивая игрой светотеней.
И при определённых способностях и практических навыках можно стать и визажистом. мы, ведь, не имеем дела со здоровьем человека.
А курсы и мастер-классы им нужны для повышения уровня мастерства, профессионального общения.
Тем более, что на курсах далеко не всегда материал даётся хорошо. курсов сейчас много и разного уровня.

Соглашусь с Татьяной

Татьяна Бочарова пишет:

Татьяна! я считаю, что такое возможно, если человек имеет способность к самообучению.

Если есть немного свободного времени и финансы позволяют тогда думаю лишним не будет пройти курс обучения, по крайней мере для общего развития.
В целом, что касается визажистов-самоучек, я не против.

Для того чтобы стать визажистом, мало просто смотреть видео-уроки. Нужно посещать мастер-классы, ведь именно там вы сможете задать вопросы и получить ответы от профессионалов, они подскажут какие ошибки вы допускаете и расскажут как их избежать. Человек который смотрит видео может и не догадываться о том, что нарушает какую-то технологию.
Считаю, что образование должно быть и плюс самообразование smile

мое мнение нет!если у вас нет конечно таланта от бога.
я тоже начинала с видео уроков.но поверти мне там на дают того что дают на обучении - основ!!!

Я останусь при своем мнении, считаю, что методом проб и ошибок можно добиться много. Моя сестра лет с 14 начала краситься, сейчас она сама себе визажист, не зарабатывает на этом, но знакомым с удовольствием сделайт при желании отличный макияж, сама же никому себя не доверит.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/8000/88163/thumb/p18of6kv4olu9dt51s7v8srg853.jpg

Впринципе сейчас очень много возможностей, чтобы обучиться самому. Интернет полон информации. Ведущие школы визажа делают видео-уроки и деляться информацией по поводу косметики. Но все-таки посетить пару мастер-класов нужно. А так, все возможно. Тут главное еще иметь хороший вкус и уметь создать образ.

Евгения пишет:

Впринципе сейчас очень много возможностей, чтобы обучиться самому. Интернет полон информации. Ведущие школы визажа делают видео-уроки и деляться информацией по поводу косметики. Но все-таки посетить пару мастер-класов нужно. А так, все возможно. Тут главное еще иметь хороший вкус и уметь создать образ.

да создать образ это очень важно!иногда такое навояют визажисты что уххххх...смотришь и удивляешься )))))))))))))

Некоторые имеют склонность к самообучению.  И у них хорошо получается. Но увы, как и в индивидуальном обучении, большая часть вопросов останется закрытой. Поэтому, придерживаюсь мнения,что лучше групповое обучение

Не думаю,что самоучки пойдут по карьерной лестнице. Только малый круг клиентов, может Подмосковье, города небольшие

Как вы считаете, все девушки, которые работаю в салонах красоты проходили курсы?
Нет,конечно! Многие из них самоучки.

Татьяна Семенова пишет:

Сейчас профессия визажиста обрела некую массовость(по крайней мере в моем городе). Часто можно встретить людей,которые с помощью интернет видео-уроков,картинок-схем в соц.сетях обучаются искусству макияжа,в последствие называют себя проф.визажистами,создают группы,сайты,охотно сотрудничают с фотографами и т.д. И что самое главное-их услуги пользуются не малым спросом.Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.Стоит ли тратить время и деньги на проф.курсы,если можно не выходя из дома,как оказалось,стать профи?

Стоит.Мастер даст вам знания, структурирует их.
К тому же, вы получите опыт, общаясь с девушками другими, работая на разных моделях

Татьяна Семенова пишет:

А Вы то сами верите,что они профи?!
Это же шарлатанство. Выучить, как сделать пару видов макияжей на одной моделе-не трудно. Поэтому я бы не стала таким доверяться. Лучше сходить самой,что , собственно, и сделала. Я прошла базовый курс и ПКВ у Янгильдиной и осталась очень довольна.

Да, все,что делают девочки в интернете- срисовано с других уроков. А первоисточник- настоящий визажист. Но найти его практически невозможно

Я самоучка. Могу точно и с уверенностью сказать, что это не бестолково.Но и знаний очень мало. Точно не для работы с невестами или на показах.Обучение должно происходить в коллективе. И никакого индивидуального. Учиться надо на чужих ошибках

Как по мне, лучше сразу идти учиться к профессионалам. Могу порекомендовать школу EstelShine при Мосфильме. После этой школы сможете и с невестами работать, и креативить, и даже в кино уйти - научат всему smile

Юлия Сарычева пишет:

Как по мне, лучше сразу идти учиться к профессионалам. Могу порекомендовать школу EstelShine при Мосфильме. После этой школы сможете и с невестами работать, и креативить, и даже в кино уйти - научат всему smile

А трудоустроят они?) Сразу пойду тогда. Почему бы не поработать в кино

Татьяна Бочарова пишет:

Если раньше чувства вкуса и эстетики было не достаточно, многие вопросы оставались закрытыми, поскольку выполнение означало особые технические приёмы, то сейчас это возможно.  В интернете подробно рассказывается начиная с  секретов техники макияжа, заканчивая игрой светотеней.
И при определённых способностях и практических навыках можно стать и визажистом. мы, ведь, не имеем дела со здоровьем человека.
А курсы и мастер-классы им нужны для повышения уровня мастерства, профессионального общения.
Тем более, что на курсах далеко не всегда материал даётся хорошо. курсов сейчас много и разного уровня.

А как же практика?
Кто укажет на ошибки? Мне кажется,что без практики будет очень много недочетов
Самоучки самоучками, но нужно посещать хотя бы мастер-классы