Тема: Название салона - заявка на успех?

Чего только не бывает на этом свете! И каких только названий не встретишь! Я считаю, что название слона - это, своего рода, и реклама, и заведомая заявка на уровень салона.
Интересно, а как называются Ваши салоны и почему Вы их так назвали? Поделитесь, если можете размышлениями.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/0/70068/thumb/p17m4k6q171aj2hlhg6gdho115i5.jpg
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/0/70068/thumb/p17m4k75hv1k5tsn13r1e9i1qbp7.jpg

Отредактированно Татьяна Бочарова (20.03.2013 21:26:21)

Re: Название салона - заявка на успех?

Не расскажу, как выбрают. Отмечу, пару ошибок, какие при этом  совершают.
Часто владельцы салонов придумывают такие названия, которые в дальнейшем сложно однозначно написать латиницей. В дальнейшем  возникает куча проблем с сайтами, социальными сетями, e-mail...
Как пример - Юна. Yuna, Juna, Una? А каково клиентам искать сайт (если он есть)...
Второе - это подбирать только по красоте звучания. Часто называют именами авангардистов и прочих деятелей неоднозначного искусства. Забывая про смысл. Например, салон красоты Ван Гог (который отрезал себе ухо, если помните).

Андрей Воробьев пишет:

Не расскажу, как выбрают. Отмечу, пару ошибок, какие при этом  совершают.
Часто владельцы салонов придумывают такие названия, которые в дальнейшем сложно однозначно написать латиницей. В дальнейшем  возникает куча проблем с сайтами, социальными сетями, e-mail...
Как пример - Юна. Yuna, Juna, Una? А каково клиентам искать сайт (если он есть)...
Второе - это подбирать только по красоте звучания. Часто называют именами авангардистов и прочих деятелей неоднозначного искусства. Забывая про смысл. Например, салон красоты Ван Гог (который отрезал себе ухо, если помните).

Спасибо, Андрей! Ведь, даже, если название звучит красиво, на английском возможно будут необходимы дополнительные буквы для звукообразования, а возможно и, вообще, прочитать слово на английском можно будет двояко.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82184/thumb/p18btc259ni9h771n2kjrnh333.jpg

Мне кажется, что название - это одна из составляющих имиджа, над которой стоит очень серьезно подумать, чтобы не получалось потом таких "запеканок". Интересно, это они на солярий ориентировались?

5

Я считаю как корабль назовешь, так он и поплывет)) у меня студия красоты Грация и Дом свадебной моды Юлии Батуриной. хорошо называть именем своим, больше известности придает

Юлия пишет:

Я считаю как корабль назовешь, так он и поплывет)) у меня студия красоты Грация и Дом свадебной моды Юлии Батуриной. хорошо называть именем своим, больше известности придает

Совершенно верно! Одна клиентка поделилась: "Если салон назван именем, автоматически начинаешь доверять, понимаешь, что там отвечают за то, что делают".

Конечно, название очень много значит. Мы вот решили открыть магазин для профессиональных мастеров парикмахерского искусства .  Название пока в разработке. Хлопот много - торговую мебель уже делают www.knk-mebel.ru ,  хорошее помещение подобрано . Постепенно будем все решать

Отредактированно Ирина Антонова (17.12.2014 12:14:00)

А по-моему, "Запеканка" - это даже забавно. Понятно, что на молодежь ориентируются. Оригинально и отличается от бесконечных "студия солярий".

Я даже не думала, когда называла салон - сразу своим именем. Когда в названии салона красоты, клиники (вообще всяких услуг) есть имя хозяйки/хозяина, то люди автоматически начинают доверять. Может, наследие советкого времени, когда ходили по рекомендациям к "Иван Иванычу", может еще раньше - до революции тоже называли кампании фамилиями основателей.