Какой препарат для лечения проблемной кожи выбрать?

Сообщений [ с 1 по 25 из 36 ]
Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Коллеги, подскажите пожалуйста, как по вашему действуют на проблемную кожу бензоил пероксид и ретиноиды?
Для многих базиронон воспринимается, как ретиноид, однако, действующее вещество там иное. Так как же разобраться что к чему?
P.S. Фармакологии у нас курсах косметологов уделялось совсем мало часов...(((

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Конечно, не совсем верно проводить аналогию между этими препаратами.
Бензоил пероксид - это перекись водорода. Мишени"" у этих препаратов немного разные, но все они действуют на основные звенья патогенеза, только каждый на свои. "Мишенью" для БП является микробы и меланоциты (борьба с гиперпигментацией), то есть по своему действию это дезинфицирующее средство, но не обладающее специфическим действием!!, а за счет бензольных колец)) он липофилен, а значит дольше живет (ведь наша мантия водно-ЛИПИДНАЯ))), в некоторых источниках можно встретить, что он действует на фолликулярный кератоз и гиперпродукцию кожного сала, фармакологи не опровергают этого, НО только концентрация его должна быть не 2,5 , и даже не 5% (которые видим в продаже), а 10%!! такого БП в лекарственной форме не существует, да и они плохо будут переноситься. Но говорят за рубежом есть, но только там активное в-во в микрочастицах, мягко действует и т.д.. Ретиноиды - это сильная группа, у них выражен антипролиферативный эффект, поэтому они более всего действуют на гиперактивность сальной железы, фолликулярный гиперкератоз, и на воспаление. Но по безопасности (системного применения) они "не очень"". По сути это синтетические аналоги витамина А, не природный витамин, а произведенный в лаборатории и немного модифицирован до активной лекарственной формой, их некоторые специалисты ( в частности, опять)) клинические фармакологи) называют гормоном. Комбинация этих препаратов любима дерматологами, так как перекрываются все звенья патогенеза, а если еще и выбрать ретиноид с антибиотиком в составе, то вообще сказка)).  у них вообще нет пересечений в действии на звенья патогенеза акне. По сути ретиноид в комбинации с АБ вполне успешно может заменить БП в схемах лечения. Но такого осветляющего действия как у БП, ретиноидам никогда не достигнуть. Поэтому он (БП) и назначается в комбинации с ретиноидами для усиления антимикробного (лучше дезинфицирующего) действия и для борьбы с пигментацией (как постакне).

Если говорить о выборе препарата, то конечно нет конкретной схемы, которая подходила бы для всех абсолютно, но такая комбинация, как вариант.

Но не забываем, что впереди лето, а ретиноиды обладают фотосесибилизацией, поэтому все-таки осторожней с ними, коллеги)).

Участник
Рейтинг: 43
  • Зарегистрирован: 05.03.2013
  • Сообщений: 58

на практике использую схему, которой нас учили , аточнее сначала назначаем антибактериальные средства на срок пока не будут появляться новые элементы, или они станут единичными,около 2х нед закрепляем ими же эффект и только после этого добавляем ретиноиды.в некоторых случаях и до полугода.все индивидуально.кто настойчив и соблюдает рекомендации, у тех и эффект есть.всех настраиваю на долгий срок и серьезный подход к лечению!!!

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

С подходом полностью согласна, кроме того, что ретиноиды после улучшения на АБ. Вообще, если говорить о патогенезе (опять о нем))), АБ действуют только на одно звено - на бактерию акне. А ретиноиды на все остальные , кроме бактерии. Поэтому более целесообразнее вместе начать лечение.  Сейчас рекомендуют антибиотики внутрь до трех месяцев в половинной дозировке, объясняют тем, что оболочка бактерии не проницаема для них, а за три месяца найдется такой момент, что бактерия собирется поменять свою оболочку, в общем, станет проницаемой.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

С подходом полностью согласна, кроме того, что ретиноиды после улучшения на АБ. Вообще, если говорить о патогенезе (опять о нем))), АБ действуют только на одно звено - на бактерию акне. А ретиноиды на все остальные , кроме бактерии. Поэтому более целесообразнее вместе начать лечение.  Сейчас рекомендуют антибиотики внутрь до трех месяцев в половинной дозировке, объясняют тем, что оболочка бактерии не проницаема для них, а за три месяца найдется такой момент, что бактерия собирется поменять свою оболочку, в общем, станет проницаемой.

Как все сложно! Пить антибиотики столько времени! Конечно, когда большие проблемы с кожей пойдешь на все...
А какие именно схемы наружных средств можно порекомендовать при единичных элементах? То есть, когда еще легкая форма акне?
P.S. Спасибо за ответ и развитие темы!))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Легкая степень:
- топические ретиноиды + АБ+ БП,
-топ. ретиноид + АБ ( но при длительном применении формируется устойчивость ),
--БП+АБ (в такой комбинации увеличивается чувствительность бактерий к АБ и резистентность формируется в меньшем проценте случаев).
-азелаиновая кислота в моновиде (последнее время все ведущие дерматологи оочень рекомендуют)

Не забывать о выборе основы индивидуально.

Два-три  раза в день длительно до 6-8 месяцев. Но каждый месяц коррекция терапии, если нужно.


В идеале нужно пациента самого научить корректировать (менять основу препарата, кратность использования, возможно даже исключение на некоторое время того или иного средства), сформировать так сказать приверженность к лечению, если ее не будет терапия будет не успешной.

Вообще, чем больше я интересуюсь этой проблемой, тем больше понимаю, что заниматься нужно пациентом комплексно и сразу. Пациенты разочаровываются в лечении, в специалистах, формируется резистентность, все это закрывает психологические комплексы.

Помнить что акне - хроническое заболевание!!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Спасибо, Изумрудная за ответ и рекомендации!))
Согласна с вами, что случается,такое когда вроде бы все, лицо очистилось и клиент уже решил, что все ужасы прыщей позади, как вдруг все возобновляется... Это их очень расстраивает. Некотрые клиенты даже разочаровываются в профессионализме косметолога, так как приходят и рассказывают, "мол тот косметолог ничем не помог, а денег я там оставил немерено"...
Очень сложная проблема. Я даже сейчас все меньше и меньше стараюсь брать клиентов с такой проблемой, возможно, и правда... не хватает профессионализма?(((

Участник
Рейтинг: 43
  • Зарегистрирован: 05.03.2013
  • Сообщений: 58
Изумрудная пишет:

Легкая степень:
- топические ретиноиды + АБ+ БП,
-топ. ретиноид + АБ ( но при длительном применении формируется устойчивость ),
--БП+АБ (в такой комбинации увеличивается чувствительность бактерий к АБ и резистентность формируется в меньшем проценте случаев).
-азелаиновая кислота в моновиде (последнее время все ведущие дерматологи оочень рекомендуют)

Не забывать о выборе основы индивидуально.

Два-три  раза в день длительно до 6-8 месяцев. Но каждый месяц коррекция терапии, если нужно.


В идеале нужно пациента самого научить корректировать (менять основу препарата, кратность использования, возможно даже исключение на некоторое время того или иного средства), сформировать так сказать приверженность к лечению, если ее не будет терапия будет не успешной.

Вообще, чем больше я интересуюсь этой проблемой, тем больше понимаю, что заниматься нужно пациентом комплексно и сразу. Пациенты разочаровываются в лечении, в специалистах, формируется резистентность, все это закрывает психологические комплексы.

Помнить что акне - хроническое заболевание!!

азелаиновая кислота в виде монотерапии очень уж слабовата на мой згляд и имеет место быть только при легкой степени акне.после же всей терапии, для поддержания эффекта неплохо работает куриозин до 2 мес.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

По поводу азелаиновой кислоты, очень интересно.. Слушала доклад Духанина А.С. (д.м.н. профессора кафедры молекулярной фармакологии и радиологии Российского национального исследовательского мед. университета им Пирогова, короче, клинического фармаколога), так же проф. Волкову Е.Н. (оочень уважаю и безумно влюблена в нее))) , и не только ..так вот )) мнение всех этих авторитетов (для меня по крайней мере), сходится на том, что азелаиновая кислота влияет на все звенья патогенеза акне, она в том числе и обладает противовоспалительным и АНТИАНДРОГЕННЫМ действием, блокируя альфа редуктазу прямо в коже!!!  проводилось не мало клинических исследований, которые и доказали все ее эффекты. Есть один нюанс, она действует так мягко и медленно, что для полной картины стойкого улучшения нужно 6-8 месяцев, и это нужно знать учитывать, как раз, что бы не разочаровать себя и пациента, о чем я писала в общем то.

А по поводу куриозина, еще интересней!! : Духанин например его назвал "курьезом"))) там действительно есть цинк (как в инструкции и указано), НО его там так мало, и он в соли с гиалуроновой кислотой, короче он не эффективный при акне, с точки зрения и клинической фармакологии и практической дерматологии в лечение акне.

все таки мое мнение, что бы заниматься акне (даже его легкой степенью), нужно начать с изучения сальной железы с ее галокриновым типом секреции, который тоже нужно учитывать при терапии, с изучения пропион бактерии акне (вплоть до того чем питается и чем живет, кстати сказать, она путает азелаиновую кислоту с пит. средой для себя..).
В общем если бы все мы (косметологи) занялись бы основательно этим вопросом, цены бы нам не было, я уж не говорю сколько пациентов бы мы осчастливили, но это не так просто, к сожалению..

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Марина Анатольевна пишет:

. Я даже сейчас все меньше и меньше стараюсь брать клиентов с такой проблемой, возможно, и правда... не хватает профессионализма?(((

Марина Анатольевна, почему!!! наоборот, ими нужно заниматься, кто как не мы ?? Если честно дерматологам в КВД (сама 8 лет на приеме проработала, знаю) они не нужны, к сожалению, у кабинета паломничество из пациентов с псориазом, экземами, и т.д., что на акне у дерматолога столько времени нет, а у нас есть.
Я уж не говорю о доходной части .. от этого "занятия", если уж на то пошло.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:
Марина Анатольевна пишет:

. Я даже сейчас все меньше и меньше стараюсь брать клиентов с такой проблемой, возможно, и правда... не хватает профессионализма?(((

Марина Анатольевна, почему!!! наоборот, ими нужно заниматься, кто как не мы ?? Если честно дерматологам в КВД (сама 8 лет на приеме проработала, знаю) они не нужны, к сожалению, у кабинета паломничество из пациентов с псориазом, экземами, и т.д., что на акне у дерматолога столько времени нет, а у нас есть.
Я уж не говорю о доходной части .. от этого "занятия", если уж на то пошло.

Изумрудная, я понимаю, что нельзя бросать людей, ведь кроме эстетической проблемы, возникает и психологическая.(((
НО!!! За весь период работы в индустрии красоты, мне не удалось точно скласифицировать, сдиагносцировать, а уж тем более организовать лечение!!!((( Да, мой пробел, но без необходимых знаний я не имею морального права браться за лечение проблемной кожи. В учебных пособиях все пишут различные схемы, даже классификация путается... Если у вас есть возможность, поделитесь литературой, с радостью заполню свой пробел в данном вопросе. Жаль, конечно, что не хватает нам, эстетистам подобных знаний, но все в наших руках!)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Марина Анатольевна, по литературе ни чего особенного не могу рекомендовать, я основную информацию беру из докладов которые транслируются в он лайне, например, не так давно был конгресс  им. Лапутина, правда все платно. Так же на профессиональном сайте дерматолоджи.ру. Литература не успеет за всеми новинками, как ни крути. Вот и приходится выкручиваться.

Участник
Рейтинг: 43
  • Зарегистрирован: 05.03.2013
  • Сообщений: 58

Изумрудная, конечно с профессорами спорить не буду))), просто действительно  наверно, как вы писали , из-за оч медленного действия азелаиновой кислоты создается впечатление, что она слабо работает.я лично назначаю ее только при легкой степени акне....а вот про куриозин и писала именно не при акне, а после всего лечения... для поддержания эффекта!
  очень много статей на тему акне  журнале Лечащий Врач.читаю прям онлайн.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Коллеги, спасибо огромное за развернувшуюся дискуссию!)))
нам все столько удалось почерпнуть! Особенно порадовал журнал "Лечаший врач" и раздел "дерматовенерология":

http://www.lvrach.ru/rub/11000045/2/
Изумрудная, подскажите, а не докторам возможно присутствовать на онлайн-конференциях?
Огромное спасибо еще раз!)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Марина Анатольевна , нет к сожалению нужно подтверждать скан копией диплома и сертификата.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Всем привет!))
Сегодня не моя клиентка (новая) попросилась на процедуру, с тем, чтобы ей ускорили процесс восстановления после тяжело формы угревой болезни.
Она обращалась в клинику и там было предложено вот такое лечение, которое дало хорошие результаты:
утро: клендевит, контратубекс.
вечер:клиндевит, дифферин, контратубекс
2 раза в неделю: электрофорез по метрогил-гелю -№9.
Был сделан пиллинг ТСА и лазер...
Я, убедила ее продолжать лечение у одного специалиста, тем не менее интересно ваше мнение по поводу данной схемы?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Марина Анатольевна , а какая картина сейчас ? Схема прекрасная, местная монотерапия  успешно применяется при легких формах и средней тяжести. Есть и антибиотик и ретиноид  и профилактика рубцов , пилинг выровнит поверхность кожи. Не очень понятен электрофорез с метрогилом , но возможно был демодекс. Что сейчас? Появляются ли новые высыпания ? Если да, то какие? Есть ли постакне ?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Изумрудная, спасибо за высказанное мнение.)
Дело в том, что эта девушка приходила ко мне осенью и я не взялась за нее, так как все лицо ее напоминало малиновую ягоду(((
Сейчас у нее новых высыпаний нет и она позвонила мне, чтобы "усилить" воздействие на кожу свою и получить быстрее "красоту". Поскольку в клинике уже за нее взялись и успешно ведут, я ей отказала. Предложила после лечения встретиться...
Поэтому не могу ничего сказать по нынешнему состоянию ее кожи.
Меня тоже удивило такое применение метрогил-геля, скорее всего там ведется профилактика демодекса.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.07.2013
  • Сообщений: 2

Как химик и специалист в косметологии могу с уверенностью сказать, что одним из самых эффективных лечебно-профилактических комплексов (наподобие Innoskin и подобных), которые я испытывала на своих клиентах, является только те, которые содержат серебро, коллоидные минералы и органические комплексы. Недавно я практически полностью вылечила за полтора месяца девочку с акне средней степени тяжести. Я предложила ей попробовать полный комплекс процедур на основе органических препаратов инноскин, после чего мы с ней разработали систему применения. Скажу, к моему большому удивлению, система оказалась настолько эффективной, что было неожиданностью для меня.
Кто-нибудь из коллег на этом форуме еще пользовался системой Innoskin или каким-нибудь подобным органическим комплексом на основе коллоидных минералов?

P.S. Кстати, отличный форум! Почему я не знала о нем раньше???

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 13.08.2013
  • Сообщений: 2

Мы в салон недавно закупили целую партию Innoskin (тоник + лосьон + гель). Средство очень эффективное, но лучше, если каждый индивидуально будет иметь его ввиду, потому что оно больше лечебного характера, чем косметического. Либо ходить в салон красоты каждый день))) В целом я всегда рекомендую своим клиентам хорошие средства. Собственно, я косметологом и стала, потому что с 14 лет мучилась с акне. Жаль, что такие на самом деле классные средства изобрели относительно недавно, и то - за бугром.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Меня покорила косметика НИАСТРАТА (США).
Там есть такой "Оил скин солюшн" - лосьон с гликолевой кислотой, так вот при проблемной коже, гиперкератозе - супер! На ночь , после умывания нанести не ватным диском, а по типу жидкого крема. Потом можно (через время) нанести ночной крем. Утром кожа другая. Уже на 2 день идет сдвиг!
SPF - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 23.09.2013
  • Сообщений: 17

Возможно уже и не актуально будет для этой темы, но я для своих клиентов рекомендовала гиалуронку антиакне от швейцарской фирмы tet. В итоге и кожа чиста и клиенты довольны.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Анна Марковна пишет:

Возможно уже и не актуально будет для этой темы, но я для своих клиентов рекомендовала гиалуронку антиакне от швейцарской фирмы tet. В итоге и кожа чиста и клиенты довольны.

Анна Марковна, с вами полностью соглашусь!))
Очень хорошо оживает кожа от тетовских сывороток!
Также хорошо применять от утренних отеков антикуперозную сыворотку под веки.
А еще чистки закрываю этими сыворотками под альгинатку или УЗ - по проблеме.)

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 23.09.2013
  • Сообщений: 17
Анастейша пишет:
Анна Марковна пишет:

Возможно уже и не актуально будет для этой темы, но я для своих клиентов рекомендовала гиалуронку антиакне от швейцарской фирмы tet. В итоге и кожа чиста и клиенты довольны.

Анна Марковна, с вами полностью соглашусь!))
Очень хорошо оживает кожа от тетовских сывороток!
Также хорошо применять от утренних отеков антикуперозную сыворотку под веки.
А еще чистки закрываю этими сыворотками под альгинатку или УЗ - по проблеме.)

О, точно! я чистки завершаю гиалуронкой с хитозанои пантенолом. Реально никаких воспалений потом не бывает. А вот про антикупероз для век это вы хорошо придумали, и правда же проблема с сосудами везде одна. Я в этой линии для клиентов в домашний уход брала пептидный комплекс от отеков.

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 23.09.2013
  • Сообщений: 17

мне анти-акне сыворотка tet напоминает суперлосьон holy land