Тема: Профессии косметик больше нет?

Сегодня общалась с подругой вконтакте -она работает косметологом в Москве.Рассказала такую новость-косметология -законодательно признана отраслью медицины и с февраля кабинеты косметологов без медлицензии считаются незаконными.Грубо говоря не у дел остаются все работники салонов без медицинской лицензии.Что это,слухи?Или действительно косметологам в России так гайки закрутили?

Re: Профессии косметик больше нет?

Это когда-нибудь должно было произойти. Косметология с 2009 года медицинской стала, но в перечне бытовых услуг, можно было встретить массажи, маски и т.д. в профессии косметик, которая не являлась медицинской. Я вот сейчас подумала о том, кто же возьмет на себя все это ? Скажу за себя и за своих коллег сотрудников с клиники, что ни кто из нас не особо любит делать ручные массажи, уходовые процедуры, депиляции воском, а ведь у этих процедур масса поклонников, которые ходят в салоны без лицензии, и, соответственно, там цены ниже. Мне например, не выгодно делать массаж лица по 30-40 минут, и затрачивать на уходовые процедуры целый час, а заработок при этом будет низкий, так стоимость не высокая, я уж не говорю о депиляции воском, я за 30 минут сделаю лазерную эпиляцию двух зон. Но при всем при этом теперь четко понимаю, как возрастет цена для клиента, который ходил в нелецензированный салон на все эти процедуры за доступную ему цену. Ведь если у меня, например, будет много желающих на эти процедуры, я буду разговаривать с директором о повышении цен на эти процедуры, а это будет бить по карману клиента. Вряд ли кто-то из лицензированных косметологий будет держать низкую цену на эти процедуры.

Да.Согласна со всем вышесказанным.Профессия косметик-не подразумевает под собой наличие медицинского образования.Я считаю что восковую депиляцию может делать и специалист без медобразования.

да действительно сейчас название профессии изменилось, изменились рабочие программы для студентов. Работаю преподавателем в колледже , 3 года набираем абитуриентов на специальность прикладная эстетика. раньше специальность называлась косметология и визажное искусство с медицинским образованием. Меньше стало часов по медицине больше ориентация на красоту(рисунок).

Ольга, скажите, у выпускников специальность "прикладной эстетист" ? Какой перечень манипуляций у них, если вообще есть ?   Вы в мед. колледже преподаете?

нет не в медицинском , у нас колледж технологии сервиса. на базе 9 классов, специальность прикладная эстетика. девчонки получают сертификат маникюр педикюр визаж и салонный  базовый уход за лицом и телом +( простые аппаратные : броссаж, дарсонваль).

Я заканчивала высшую школу косметологии(изучали и медицину) в Европе-4 года,потом защищала диплом еще 6 месяцев в другой европейской стране.Специальность-косметолог.Работаю сейчас в России и ужасаюсь тому,что не могу объяснить,что мой диплом с сертификацией дает право работать по профессии косметолога.Получается в Европе могла работать,а в России нет.....не странно ли это.?

в России не странно, страна бюрократов. обязательно  если работать врачом косметологом нужен врачебный диплом и интернатура .а косметологом эстетистом почему нет?

Мазур Ирэна пишет:

Сегодня общалась с подругой вконтакте -она работает косметологом в Москве.Рассказала такую новость-косметология -законодательно признана отраслью медицины и с февраля кабинеты косметологов без медлицензии считаются незаконными.Грубо говоря не у дел остаются все работники салонов без медицинской лицензии.Что это,слухи?Или действительно косметологам в России так гайки закрутили?

Пока все работают по старому и гайки пока не трогают. Закон приняли, а что с ним делать и как ? Никто не подумал. Вот и работают все по старому. А вообще там всё сурово. Специальность мед.сестра в косметологии и может делать чистку - это терапевтическая косметология. А вот вскрытие милиума или акне - это хирургическая лицензия.  Как после такого не назвать наших законодателей пид...ми. Разговаривалт с коллегами. Они ржут и говорят, что им лучше, так как они специалисты по "правому уху", а "левое ухо" лечит врач с другой лицензией. А раньше они могли лечить всего человека и если не понимали, то просили консультацию у специалиста для подтверждения или изменения лечения. А теперь назначили мазь и послали...... хорошо не на.... Страдает пациент. Очевидно наше правительство думает, что все лечатся у них в 4 здравуправе или за границей. Как объяснить этим законодателям, что врач нужен не всегда. Я вообще не понимаю для чего нужна армия холявщиков в виде ОМС. Раньше райздрав в количестве 4 человек решал все проблемы и с меньшей оплатой.

Ни кто "по старому" не работает. Все те кто оказывают мед. услуги (а косметология сейчас вся медицинская) работают нелегально, всячески скрывают свою деятельность. "По старому" сейчас не выгодно. Милиум вскрыть не нужна хирургическая лицензия, это все та же терапевтическая косметология.
Виктор, вы пишете, что врач нужен не всегда, в корне с вами не согласна. Сейчас косметология ввиде масок ни кому не нужна. Всех интересуют аппараты и четко видимые результаты, а это уже физиотерапия и инвазивные методики, как здесь обойтись без высшего медицинского ?

Поймите, что пройдя инвазивные методики, лазеры...... Но никто не исключает массажи лица, маски и кремы. Если врачу интересно этим заниматься, то наверное тогда вся косметология должна быть врачебной. А в общей медицине и уход за больными надо то же отдать в руки врачей. На мой взгляд всё просто - кому то тяжело видеть, что люди зарабатывают.... Сейчас в Англии решают отдать ботокс в руки хирургов, потому, что он вреден. Правда я ни в одной их статье о вреде ботокса не прочитал, значит опять кто то посчитал доход косметолога.

12

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6500/86717/thumb/p18kmtgek91cnl1m1f3c61nvamdg3.jpg
Уважаемые коллеги ! Как вы думаете-целесообразно ли открывать косметический   Кабинет. Размером 12,3 м2. И делать в нем вот эти процедуры из списка?
Мне говорят что открывать  без мед. лицензии. Косметический/косметологический кабинет  сейчас  не имеет смысла. Ибо многие процедуры Теперь стало можно делать только с лицензией Медицинской? Но вот же часть процедур с  Первого  января -вернули ....  Как вы думаете  рентабельно  будет работать только на этих  процедурах и вообще имеет ли смысл открываться без лицензии  медицинской ?

Джон пишет:

Уважаемые коллеги ! Как вы думаете-целесообразно ли открывать косметический   Кабинет. Размером 12,3 м2. И делать в нем вот эти процедуры из списка?

Эти процедуры не требуют мед. лицензии. До сих пор грамотный татуаж пользуется успехом, да и эпиляцией воском можно не плохо заработать. Вот только работая без мед лицензии, всё равно надо добавить площадь на холл-6 м2, туалет-3 м2, кладовка-1,5 м2 и раздевалка, которую можно, работая одному совместить со столовой.

Джон пишет:

Мне говорят что открывать  без мед. лицензии. Косметический/косметологический кабинет  сейчас  не имеет смысла. Ибо многие процедуры Теперь стало можно делать только с лицензией Медицинской?

Открывайся, как услуги населению не мед. назначения, а работай, как и половина России - с оказанием услуг мед. профиля не легально.

Джон пишет:

Как вы думаете  рентабельно  будет работать только на этих  процедурах и вообще имеет ли смысл открываться без лицензии  медицинской ?

Маникюр, эпиляция воском, татуаж, массажи - процедуры востребованные. Но вот можно ли разместить это всё на 12,3 м2? Это вопрос.

14

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6500/86731/thumb/p18kov9buu5oo1j6m1buu1e43jur3.jpg
Виктор ну спасибо , все как я и думал -все мои мысли  с вашими совпали. Рука не поднимается -открывать без косметич кабинета .  А сама то моя площадь 65 мет 2 -там у меня все есть и кладовки  и  9 м2 на маник/педикюр . Уважаемый Виктор вот моя планировочка -сам делал. Дайте рецензию. Спасибо заранее.

Джон пишет:

Уважаемый Виктор вот моя планировочка -сам делал. Дайте рецензию. Спасибо заранее.

Весьма вами понежен. Мне понравилось, теперь главное понравилось бы остальным. На пятерых работников площади маловато- раздевалки не увидел, на солярий метров надо по СанПину побольше, помните про место хранения уборочного инвентаря и самое главное,- где кабинет директора?))). Но это всё решаемо и даже без подношений. А так всё прилично, работать можно. Могу пожелать вам побыстрее набрать адекватный персонал и работать.

16

Уважаемый Виктор я согласен -помещенице то по площади маловато. Тут уж понятно ,  но что есть то есть.
Знаете Виктор я решил сделать ход конем- и  не ставить солярий а вместо него  сделать  то чего как вы говорите -не хватает.
Да нужен ли этот солярий?  Консалтеры  говорят  что он убыточен а ставят только сто ассортимент услуг  был полным...вот я и решил что в моем случае лучше без солярия.  Пожалуйста - скажите. Свое мнение.

Джон пишет:

Знаете Виктор я решил сделать ход конем- и  не ставить солярий а вместо него  сделать  то чего как вы говорите -не хватает.
Да нужен ли этот солярий?  Консалтеры  говорят  что он убыточен а ставят только чтобы ассортимент услуг  был полным...вот я и решил что в моем случае лучше без солярия.  Пожалуйста - скажите. Свое мнение.

Можно конечно и без него, сейчас солярий бешеной популярностью не пользуется. Попробуйте в округе обзвонить салоны и посмотреть на загруженность их соляриев. Попробуйте записаться на ваше время и тогда узнаете о рентабельности. Можете 2 м2 выиграть за счёт изменения названия кабинета, поменять "косметологический" на "массажный" или "релакс-кабинет", а это по Санпину- 10 м2. Сможете за телом ухаживать и реснички клеить, и волосы удалять. Думаю прокатит. Обёртывания для тела есть и не смываемые, но у вас вроде в туалете есть душ.
ПС. Для вашего настроения, уважаемый http://youtu.be/_I1xSGcHQto