Тема: что делать,"когда они сами не знают,чего хочут..."

Девочки-мастера!
все чаще и чаще на вопрос:что будем делать? от клиенток слышу фразу:а не знаю...
У меня немало постоянных клиенток,которые ходят ко мне 4-5 лет,уже немало дизайнов переделала.Прошу заранее продумывать хотелки,шерстить инет,а им лень.
Бывало так,что предлагаю дизайн-уже было подобное,или пока делаю опил или моделирование-28 идей и в результате-снова НЕЗНАЮ!!!От журналов-полка ломится,есть свое портфолио,в группе-25 альбомов с идеями...Открываю все цветные гели,вываливаю всю мишуру,куча времени на это уходит.А потом начинается дерганье,что долго работаю.
А недавно вообще случай был:хочет клиентка определенный дизайн,обьясняю плюсы-минусы.Настаивает.Делаю аквариум.а она:мне не нравится.Переделывай.Ну то,что стоимость другая-это понятно.Но время!!!Я отказываюсь-а она:я не уйду.я фрезером спиливаю снова все и делаю другое.Результат-испорченное настроение напрочь,что отражается на работе со след клиентками,и задержала прием следующей на 40 минут.
Как приучить клиенток серьезно относиться к выбору идеи,научить ценить время и свое,и мое?
Сразу оговорюсь-вопрос серьезный,иногда любимые девочки доводят до истерики,ну не могу я увеличивать за это стоимость услуги,так как ценю каждую клиентку.

Re: что делать,"когда они сами не знают,чего хочут..."

Галина, а может таким нерешительным просто делать "универсал" типа фрэнча с овальными краями? Чтобы как можно ближе к натуральному виду ногтя, просто аккуратно чтобы смотрелось в любой ситуации - и с джинсами, и с вечерним платьем, и в белье? Раз сделаешь, два, потом сама придёт со своими идеями уже осмысленными.

Валентина Сергеевна пишет:

Галина, а может таким нерешительным просто делать "универсал" типа фрэнча с овальными краями? Чтобы как можно ближе к натуральному виду ногтя, просто аккуратно чтобы смотрелось в любой ситуации - и с джинсами, и с вечерним платьем, и в белье? Раз сделаешь, два, потом сама придёт со своими идеями уже осмысленными.

Нееет!Когда они хотят френч-они и говорят об этом.
У меня много девочек,которые ходят ко мне давно,я им переделала уже кучу дизайнов,и они ленятся,и даже не думают,чтО они хотят.

Галина, тогда выход только один, каждую неделю придумывайте что-то новенькое сами (2-3 примера, скажем, на ромашку), а потом предлагайте.:D

Серенко Ольга пишет:

Галина, тогда выход только один, каждую неделю придумывайте что-то новенькое сами (2-3 примера, скажем, на ромашку), а потом предлагайте.:D

Ольга, какая классная идея!:) Это и правда может помочь нерешительным:) Что-то типа "Не знаете? Тогда предлагаю Дизайн Недели - такой-то и такой-то":)

у всех вкусы разные.я вот подборку фото сделала,из этой подборки 20% выбор сделали всего.

С такой "бедой" сталкиваемся мы все..Я с удовольствием повторяю дизайны, которые девчата находят  на просторах интернета, и хотят так же, как на фото. Понятно, поясняю, что точь-в точь не будет., но максимально постараемся. Такие подготовленные клиентки-моя радость)) Тем, кто не знает, чего хочет, задаю вопрос. Давай, говорю, оттолкнемся от цветовой гаммы. Что любишь, что не приемлемо..Начинает проясняться что-то...Выясняем, пока пилим, чтоб время не терять. Подборка интересных дизайнов у меня есть большая. Я всё раскидываю по папкам. На ноуте одна папка НОГТИ, и в ней масса всего. Разбита подборка по цветам. Если девочка хочет "что-то красненькое", открываем папку КРАСНЫЙ, и поехали смотреть слайд -шоу, опять же пока я пилю.. Одну клиентку просто обожаю. Она садится в кресло и говорит:" Мне как всегда- на твое усмотрение, делай со мной что хочешь в любом цвете")))) Это счастье)))

Отредактированно Давыденко Оксана (28.02.2015 19:58:06)

У меня все приучены: пока пилю, дизайны смотрят, выбирают. Как только закончила и готова к дизайну, говорю: "настал час икс")) Если до тех пор не выбрали, делаю, что считаю нужным, цветовую гамму только оговариваем.