Выгодно ли открывать салон красоты?

Сообщений [ 9 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

В наши дни создавать и вести рентабельный бизнес становится все сложнее и сложнее. Жесткая конкуренция, налоги и существенные затраты на первоначальных этапах развития буквально "отпугивают" желающих начать работать всецело и полностью на себя. Предлагаю в этой теме пофилософствовать о возможности открытия салона. Как вы считаете, выгодно ли его открывать в наши дни?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

На мой взгляд мелкие салоны не выгодно. Рентабельными станут лишь крупные, с большим выбором аппаратных услуг и с хорошими специалистами имеющими навыки всех инъекционых методик начиная от мезо , заканчивая нитями. Мелкие новые салоны просто не выживут работая с нуля. Их уже достаточно, со своей годами наработанной базой.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Изумрудная пишет:

На мой взгляд мелкие салоны не выгодно. Рентабельными станут лишь крупные, с большим выбором аппаратных услуг и с хорошими специалистами имеющими навыки всех инъекционых методик начиная от мезо , заканчивая нитями. Мелкие новые салоны просто не выживут работая с нуля. Их уже достаточно, со своей годами наработанной базой.

Да, в наши дни для того, чтобы привлечь и наработать "фундаментальное ядро" клиентов, обычных мануальных и простых аппаратных техник в списке процедур салона будет, увы, недостаточно. А для создания хорошего рентабельного бизнеса в области бьюти-индустрии необходимо не просто вложить хороший капитал, но и постоянно вкладываться и развиваться, а на это готовы пойти далеко не многие, а единицы. К тому же в последнее время мелкие салоны еле выживают, тогда как большие с универсальным спектром услуг хорошо держатся на плаву.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Я думаю салоны все равно не "канут в лету".К сожалению в крупные клиники обращаются не все,некоторые их просто боятся.По разным причинам :и ценовая политика и обстановка.Есть процедуры такие как депиляция (воск или смола),коррекция бровей и базовые процедуры -где клиент идет на мастера,чтобы почувствовать себя как  дома.У меня есть клиентки которые говорят: не представляю как на "глубокое бикини "пойти к кому то другому.НО -пройдет лет 10,эти мои девочки захотят иньекционку и уйдут от меня к специалисту в клинику......

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

Я думаю салоны все равно не "канут в лету".К сожалению в крупные клиники обращаются не все,некоторые их просто боятся.По разным причинам :и ценовая политика и обстановка.Есть процедуры такие как депиляция (воск или смола),коррекция бровей и базовые процедуры -где клиент идет на мастера,чтобы почувствовать себя как  дома.У меня есть клиентки которые говорят: не представляю как на "глубокое бикини "пойти к кому то другому.НО -пройдет лет 10,эти мои девочки захотят иньекционку и уйдут от меня к специалисту в клинику......

Да, однозначно. На определенный вид салона всегда имеется своя клиентура. Ценовой фактор все еще играет важную роль, поэтому люди идут в небольшие салоны, где цены более доступные и не все так помпезно. Ирэна, я думаю, от вас клиенты не уйдут, просто кроме тех процедур, которые вы выполняете, им потребуются еще и другие))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

В Европе сейчас особой популярностью пользуются такие себе центры, которые работают сугубо с одной услугой. Эти моноцентры решают конкретных задачи и действуют целенаправленно. Так, есть центры, которые специализируются только на фотоэпиляции, другие сугубо на восковой депиляции, третьи только делают все виды массажа. Может и к нам такое придет скоро))).

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Не знаю как скоро придет это массово -но я с подругой массажистом уже обдумываем создать первый в городе массажно-косметический салон.Пока все в стадии обдумывания,но мысль такая уже есть.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

Не знаю как скоро придет это массово -но я с подругой массажистом уже обдумываем создать первый в городе массажно-косметический салон.Пока все в стадии обдумывания,но мысль такая уже есть.

Я думаю, что за узкоспециализированными центрами будущее. Часто салоны переживают за универсальный список процедур, при этом качество их выполнения существенно теряется. Лучше специализироваться на чем-то конкретном и обеспечивать высокое качество. Специалисты-универсалы - хорошее название, но в погоне за 100 зайцами удается угнаться только за несколькими. Нет смысла экспериментировать, а посвятить себя любимым процедурам и давать возможность клиентам насладиться этими "коньками".

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Мазур Ирэна пишет:

НО -пройдет лет 10,эти мои девочки захотят иньекционку и уйдут от меня к специалисту в клинику......

Ирэна, через 10 лет вы сами во всю будете колоть )) ни куда не уйдут.
Действительно, цены в клиниках не из низких (сама в такой работаю).. И к тому же я, например, не делаю ни восковую депиляцию ни массаж лица, не мой это конек, ни то ни другое у меня хорошо не получается, после депиляции сама и весь кабинет в воске)), а для гиг. массажа руки у меня большие )) не удобно, удобно только мужчинам)). И еще, если честно, заработок при этом низкий, а времени много нужно (работаю на проценте)) Мои коллеги тоже эти процедуры не жалуют, наверное по той же причине, а в маленьких салонах эти процедуры востребованы, так как там процент выше или вообще на себя работают.  Сейчас что бы раскрутиться нужно чем-то "зацепить", а для этого порой нужны материальные вложения .