Ношение ювелирных украшений на работе. Допустимо или нет?

Сообщений [ 25 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

По поводу ношения ювелирных украшений на работе косметологом мнения очень разбегаются и в принципе противоречивы. Одни считают, что ничего такого плохого в этом нет, лишь бы не мешало и не влияло на качество работы, другие категорично и негативно к этому относятся. А какое ваше мнение на этот счет? Допустимо или нет носить ювелирные украшения косметологу?

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73490/thumb/p17r1edbuadmr13nbu26cfevvm3.jpg

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 29.07.2012
  • Сообщений: 46

Я например не могу работать в кольцах. Они действительно мешают. А насчет остального - не вижу ничего плохого в этом.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Боцвинюк Ирина пишет:

Я например не могу работать в кольцах. Они действительно мешают. А насчет остального - не вижу ничего плохого в этом.

Согласна, что в кольцах работать очень неудобно, да и непрофессионально как-то. Аналогичная ситуация обстоит с браслетами. Лучше их на работу не носить или снимать во время проведения процедур. Сережки не мешают, но в рамках рабочей обстановки лучше одевать что-то скромного дизайна. Цепочки в принципе погоды не сделают, но необходимо контролировать, чтобы они нечаянно не выпали из-под рабочей одежды. Раз я была на приеме у парикмахера, так она нагнулась и ее кулончик мне попал по глазу))). Поверьте, было не так уж и приятно))).

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Не одеваю кольца и браслеты на работу вообще,работать в них невозможно,а если снимать на работе -можно и забыть.Ношу только сережки и крестик ......и пирсинг ))))

Опытный мастер
Ариела
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 26.12.2012
  • Сообщений: 131

Кольца и браслеты не ношу
Лежат в шкатулке давно забытые и заброшенные
На время продцедуры снимаю даже часы и кладу рядом

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 20.12.2012
  • Сообщений: 2

кольца и браслеты не ношу .это не гигиенично да и мешают

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ариела пишет:

Кольца и браслеты не ношу
Лежат в шкатулке давно забытые и заброшенные
На время продцедуры снимаю даже часы и кладу рядом

В часах, браслетах и даже одежде с длинным рукавом тяжело работать. Тоже по-максимуму снимаю все ненужное, да и выбираю одежду с рукавами три-четверти. Просто, удобно и без мороки))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Елена Грайфер пишет:

кольца и браслеты не ношу .это не гигиенично да и мешают

Мешает однозначно, да и клиенту не особо приятно ощущать на лице или теле инородные предметы мастера. Одно дело работать руками, а совсем другое всеми подручными аксессуарами сразу))).

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 12.10.2013
  • Сообщений: 3

Кольца и браслеты не ношу, часы тоже снимаю.
Сережки и цепочки ношу.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Елена пишет:

Кольца и браслеты не ношу, часы тоже снимаю.
Сережки и цепочки ношу.

Я очень люблю носить украшения, но на период работы добровольно-принудительно приходится все снимать. Это как негласный пунктик кодекса профессиональной этики, который срабатывает с завидной точностью на этапе подготовки к процедуре.

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

На руках украшений быть не должно, а вот на шее и ушах - да. Это говорит о вкусе и успешности мастера.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктор  пишет:

На руках украшений быть не должно, а вот на шее и ушах - да. Это говорит о вкусе и успешности мастера.

Тут не только о вкусе и успешности мастера речь идет. На самом деле так лучше в целях удобства, плюс профессионально с точки зрения гигиены. У косметолога руки - рабочий инструмент, который должен находиться в идеальном состоянии. Надо также не забывать о том, что проведение определенных аппаратных процедур исключает наличие украшений на теле не только клиента, но и мастера!

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Жалко Татьяна с тобой не поговоришь о том, как красиво спускается кулон и слегка утопает поигрывая..... скажем под халатом.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Об успешности мастера говорит кулон на шее!??Скажете тоже.У меня в начале моей карьеры на шее висел крестик с крупным бриллиантом и из платины.И что?Как мастер я тогда была никакой,а крестик родители и родные подарили на 20-ти летие.......
Носить или не носить что то на шее и в ушах дело мастера,ни о чем это не говорит,ну разве что если огромные серьги будут,может сказать,что мастер -сорока.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктор  пишет:

Жалко Татьяна с тобой не поговоришь о том, как красиво спускается кулон и слегка утопает поигрывая..... скажем под халатом.

Ну, со мной, да и вообще на этом портале, думаю, вам не удастся об этом ни с кем поговорить:-). Здесь все сугубо профессионально!:-)

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Ну не скажите, пациенты хорошо замечают в чём мы ходим и на чём ездим. И делают выводы. Одному мастеру так и сказали о том, что пора сменить машину на более презентабельную.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктор  пишет:

Ну не скажите, пациенты хорошо замечают в чём мы ходим и на чём ездим. И делают выводы. Одному мастеру так и сказали о том, что пора сменить машину на более презентабельную.

Тут уже постает простой вопрос этики. Есть мастера, которые пускают пыль в глаза клиентов и работают на создание дорогого имиджа. Это очень часто делают пластические хирурги, не забывая с повышением статусности отновить расценки на услуги... другие просто работают без лишней помпезности. Очень важно правильно размежевать профессиональную и личную жизнь. А людям лучше не давать повода для сплетен. Ведь по своей простоте или доброте душевной люди так часто любят додумывать и выдумывать. В профессиональном аспекте лучше без лишнего. А личная жизнь... На то она и личная!..

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Я про таких мастеров и говорю. Я больше обращаю внимание на халат, обувь и речь. Хорошо если удаётся узнать про успехи у пациентов.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктор  пишет:

Я про таких мастеров и говорю. Я больше обращаю внимание на халат, обувь и речь. Хорошо если удаётся узнать про успехи у пациентов.

На самом деле очень важно правильно поддерживать профессиональный имидж, а также грамотно выстраивать сотрудничество с клиентами. Должна всегда существовать тонкая грань между работой и личной жизнью. И лучше все проблемы, переживания и волнения оставлять за порогом кабинета.

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Да личная жизнь вообще под запретом для клиента.

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 21.03.2014
  • Сообщений: 3

А обручальное кольцо? Я его вообще не снимаю и мне кажется не мешает при работе, но тут почитала и задумалась

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктор  пишет:

Да личная жизнь вообще под запретом для клиента.

Есть темы-табу, которые лучше вообще не поднимать. Вот и личная жизнь мастера должна быть под запретом, без лишних параллелей и аналогий. А клиент если захочет выговорится, пусть даст волю чувствам. Хотя есть особо любопытные клиенты, которые не церемонятся и все спрашивают в лоб))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ксения М пишет:

А обручальное кольцо? Я его вообще не снимаю и мне кажется не мешает при работе, но тут почитала и задумалась

Тут не столько вопрос удобства, сколько выполнение базовых норм работы. На учебе говорили, что лучше всего все снимать. Рууи должны быть "чистыми". Даже есть клиентки, которые  все проверяют и не любят излишеств.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.02.2017
  • Сообщений: 2
Боцвинюк Ирина пишет:

Я например не могу работать в кольцах. Они действительно мешают. А насчет остального - не вижу ничего плохого в этом.

Возможно вам мешают кольца, из-за неправильно подобранного размера? Хотя, я не раз слышу, что говорят, что мешают. Но мне не мешают, все нормально, работаю в них без проблем) Правда я основательно подошла к выбору размера, и колечко сидит очень удобно) И вам рекомендую покупать правильные размеры, вот есть таблица - http://info-size.ru/razmer-kolca , рекомендую заглянуть

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 20.01.2020
  • Сообщений: 32

Если начальство не против, почему нет?