Дезинфекция и стерилизация инструмента после педикюра

Сообщений [ 19 ]
Новичок
Ирина Гладун
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 22.03.2012
  • Сообщений: 8

Доброго времени суток, уважаемые мастера салонного бизнеса и коллеги! Прошу поделиться полезной информацией и личными практическими советами, кто как обрабатывает инструменты после педикюра и маникюра. В особенности интересует личное мнение мастеров и специалистов по поводу стерилизаторов, кто какие предпочитает. И какие растворы использовать для дезинфекции после работы с грибковыми заболеваниями ногтей? Очень жду ваших ответов!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

После педикюра сразу кладу инструмент (на смываю с них ничего в раковине!) в щелочной р-р, а попросту, погружаю в насыщенный р-р хоз. мыла на 30 мин. Затем всё промываю тщательно, вытираю насухо одноразовым полотенцем и погружаю в р-р для стерилизации хирургических инструментов ещё на 30-40 мин. Вытираю насухо. Затем - под УФ лампу. После стерилизации заворачиваю в салфетки и укладываю в лоток для чистых инструментов.

Новичок
Ирина Гладун
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 22.03.2012
  • Сообщений: 8

Спасибо за ответ)

Новичок
Ирина Гладун
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 22.03.2012
  • Сообщений: 8

А еще очень интересует такой момент. Сколько по времени нужно держать инструмент в шариковом стерилизаторе, чтобы наверняка убить все грибки и споры?

Новичок
Анастасия Крикунова
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 03.07.2013
  • Сообщений: 3

Шариковый у нас раньше в салоне стоял держали не больше 5-7 минут,сейчас пользуюсь сухожаром нравиться на много больше

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Анастасия Крикунова пишет:

Шариковый у нас раньше в салоне стоял держали не больше 5-7 минут,сейчас пользуюсь сухожаром нравиться на много больше

В том-то всё и дело, что за 5-7 мин стерилизация  никакая. Если же в шариковом стерилизаторе держать инструмент дольше - затупится очень быстро.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 09.08.2013
  • Сообщений: 5
Татьяна Бочарова пишет:

После педикюра сразу кладу инструмент (на смываю с них ничего в раковине!) в щелочной р-р, а попросту, погружаю в насыщенный р-р хоз. мыла на 30 мин. Затем всё промываю тщательно, вытираю насухо одноразовым полотенцем и погружаю в р-р для стерилизации хирургических инструментов ещё на 30-40 мин. Вытираю насухо. Затем - под УФ лампу. После стерилизации заворачиваю в салфетки и укладываю в лоток для чистых инструментов.

"насыщенный р-р хоз.мыла"- а можно поконкретнее сколько на сколько,и меняете р-р каждый день,или на несколько дней хватает?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Светлана! Р-р меняю каждый раз при новой загрузке инструмента. По поводу насыщенности - трудно назвать процентное соотношение, у меня мыло постоянно замочено в контейнере из которого я отливаю порция и развожу водой так, что бы инструмент был полностью погружен.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 09.08.2013
  • Сообщений: 5

Татьяна,я извиняюсь что переспрашиваю-правильно я поняла?-вы накрошили хоз.мыло,залили его водой(горячей или холодной?),оно там настаивается, и при необходимости отливаете какуюто часть, разводите водой и замачиваете инструмент,после каждого клиента этот раствор меняете.Спасибо

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Да, именно так. Но стерилизация этим не ограничивается, конечно. Я описала выше все этапы.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 04.06.2013
  • Сообщений: 1

1.Дезинфекция: погрузить в дез.раствор.
2.Тщательно смыть
3.Высушить
4.Стерилизация: автоклав или сухожар.шкаф
5.Упаковать в крафт-пакеты или хранить под УФО-лампами

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.11.2014
  • Сообщений: 2

Кто знает в аламенноле сколько по времени держать инструменты?

Участник
Юлия Пилипенко
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 17.12.2014
  • Сообщений: 11

У меня все инструменты фирмы Сталекс http://staleks.su/katalog/lopatki-dlya- … -pedikyura: лопатка для маникюра, ножници, кусачки. Провожу дезинфекцию в дезинфицирующих растворах (бацилол, стерилиум), протираю спиртом, регулярно кипячу в содовом растворе и промываю в дистиллированной воде. Если делаю педикюр в домашних условиях - после каждого применения протираю инструментарий спиртом.

Новичок
Городничая Елена
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 23.01.2015
  • Сообщений: 3

Сначала дезинфицирую бациллолом - сначала смоченной ваточкой убираю остатки кожи, потом обильно сбрызгиваю инструменты, пилки и терки мою под проточной  водой зубной щеткой или любой другой щеточкой. Это предстерилизационная очистка. А потом делаю холодную стерилизацию. У меня а данный момент два средства для этого: лизоформин 3000 и сурфаниос. Раствор делаю по инструкции к средству. Пока я не приобрела уф лампу  для хранения кладу в чистый контейнер стирилтный инструмент.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Городничая Елена пишет:

Сначала дезинфицирую бациллолом - сначала смоченной ваточкой убираю остатки кожи, потом обильно сбрызгиваю инструменты, пилки и терки мою под проточной  водой зубной щеткой или любой другой щеточкой. Это предстерилизационная очистка. А потом делаю холодную стерилизацию. У меня а данный момент два средства для этого: лизоформин 3000 и сурфаниос. Раствор делаю по инструкции к средству. Пока я не приобрела уф лампу  для хранения кладу в чистый контейнер стирилтный инструмент.

Елена, будет плохо, если Вы при проверке СЭС так скажите. Инструменты нельзя протирать ни ваточкой смоченной, ни чем-либо другим. Инструменты сразу после окончания процедуры, вместе с остатками кожи полностью погружают в ёмкость с дез.р-ром. Затем вынимают вместе с сеточкой-поддоном и хорошо прополаскивают под проточной водой. Затем стерилизуют либо термо, либо лампой.
Вообще, лучше распечатать вот этот документ: СанПиН 2.1.2 1199-03, ОСТ 42-21-2-85, СП 1.1.1058-01, СанПиН 2.1.3. 1375-03: http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39077/index.htm и повесить нужные пункты крупно на видное место. И клиенты будут видеть Ваше серьёзное отношение к стерильности, и сам будите всегда помнить.
Вот здесь: http://www.nazdor.ru/topics/medicine/we … nt/449403/ в пункте "Последовательность обработки стоматологических инструментов" очень подробно и понятно расписано.
Эта информация должна быть нормой в салоне и поможет избежать многих скользких ситуаций.

Новичок
Городничая Елена
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 23.01.2015
  • Сообщений: 3
Татьяна Бочарова пишет:
Городничая Елена пишет:

Сначала дезинфицирую бациллолом - сначала смоченной ваточкой убираю остатки кожи, потом обильно сбрызгиваю инструменты, пилки и терки мою под проточной  водой зубной щеткой или любой другой щеточкой. Это предстерилизационная очистка. А потом делаю холодную стерилизацию. У меня а данный момент два средства для этого: лизоформин 3000 и сурфаниос. Раствор делаю по инструкции к средству. Пока я не приобрела уф лампу  для хранения кладу в чистый контейнер стирилтный инструмент.

Елена, будет плохо, если Вы при проверке СЭС так скажите. Инструменты нельзя протирать ни ваточкой смоченной, ни чем-либо другим. Инструменты сразу после окончания процедуры, вместе с остатками кожи полностью погружают в ёмкость с дез.р-ром. Затем вынимают вместе с сеточкой-поддоном и хорошо прополаскивают под проточной водой. Затем стерилизуют либо термо, либо лампой.
Вообще, лучше распечатать вот этот документ: СанПиН 2.1.2 1199-03, ОСТ 42-21-2-85, СП 1.1.1058-01, СанПиН 2.1.3. 1375-03: http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39077/index.htm и повесить нужные пункты крупно на видное место. И клиенты будут видеть Ваше серьёзное отношение к стерильности, и сам будите всегда помнить.
Вот здесь: http://www.nazdor.ru/topics/medicine/we … nt/449403/ в пункте "Последовательность обработки стоматологических инструментов" очень подробно и понятно расписано.
Эта информация должна быть нормой в салоне и поможет избежать многих скользких ситуаций.

Огромное спасибо. У нас правда чуть по другому. Я из Донецка(Украина) или ДНР. Я начищающий мастер. В салоне еще не работала.  Но к вопросам дезинфекции и стерилизации отношусь очень серьезно. Хотя глядя на других мастеров диву дивуюсь. Обходятся только бациллолом.

Участник
Ольга Королева
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 30.08.2011
  • Сообщений: 37

Я пользуюсь микростопом с кварцевыми шариками (нагрев 250 гр) 20 сек .по инструкции ..и все -никаких проблем !

Новичок
Андрей Калашников
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 10.10.2016
  • Сообщений: 8
Татьяна Бочарова пишет:
Городничая Елена пишет:

Сначала дезинфицирую бациллолом - сначала смоченной ваточкой убираю остатки кожи, потом обильно сбрызгиваю инструменты, пилки и терки мою под проточной  водой зубной щеткой или любой другой щеточкой. Это предстерилизационная очистка. А потом делаю холодную стерилизацию. У меня а данный момент два средства для этого: лизоформин 3000 и сурфаниос. Раствор делаю по инструкции к средству. Пока я не приобрела уф лампу  для хранения кладу в чистый контейнер стирилтный инструмент.

Елена, будет плохо, если Вы при проверке СЭС так скажите. Инструменты нельзя протирать ни ваточкой смоченной, ни чем-либо другим. Инструменты сразу после окончания процедуры, вместе с остатками кожи полностью погружают в ёмкость с дез.р-ром. Затем вынимают вместе с сеточкой-поддоном и хорошо прополаскивают под проточной водой. Затем стерилизуют либо термо, либо лампой.
Вообще, лучше распечатать вот этот документ: СанПиН 2.1.2 1199-03, ОСТ 42-21-2-85, СП 1.1.1058-01, СанПиН 2.1.3. 1375-03: http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39077/index.htm и повесить нужные пункты крупно на видное место. И клиенты будут видеть Ваше серьёзное отношение к стерильности, и сам будите всегда помнить.
Вот здесь: http://www.nazdor.ru/topics/medicine/we … nt/449403/ в пункте "Последовательность обработки стоматологических инструментов" очень подробно и понятно расписано.
Эта информация должна быть нормой в салоне и поможет избежать многих скользких ситуаций.

Друзья, вы здесь что ли все с ума посходили?

Новичок
Андрей Калашников
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 10.10.2016
  • Сообщений: 8
Татьяна Бочарова пишет:
Городничая Елена пишет:

Сначала дезинфицирую бациллолом - сначала смоченной ваточкой убираю остатки кожи, потом обильно сбрызгиваю инструменты, пилки и терки мою под проточной  водой зубной щеткой или любой другой щеточкой. Это предстерилизационная очистка. А потом делаю холодную стерилизацию. У меня а данный момент два средства для этого: лизоформин 3000 и сурфаниос. Раствор делаю по инструкции к средству. Пока я не приобрела уф лампу  для хранения кладу в чистый контейнер стирилтный инструмент.

Елена, будет плохо, если Вы при проверке СЭС так скажите. Инструменты нельзя протирать ни ваточкой смоченной, ни чем-либо другим. Инструменты сразу после окончания процедуры, вместе с остатками кожи полностью погружают в ёмкость с дез.р-ром. Затем вынимают вместе с сеточкой-поддоном и хорошо прополаскивают под проточной водой. Затем стерилизуют либо термо, либо лампой.
Вообще, лучше распечатать вот этот документ: СанПиН 2.1.2 1199-03, ОСТ 42-21-2-85, СП 1.1.1058-01, СанПиН 2.1.3. 1375-03: http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39077/index.htm и повесить нужные пункты крупно на видное место. И клиенты будут видеть Ваше серьёзное отношение к стерильности, и сам будите всегда помнить.
Вот здесь: http://www.nazdor.ru/topics/medicine/we … nt/449403/ в пункте "Последовательность обработки стоматологических инструментов" очень подробно и понятно расписано.
Эта информация должна быть нормой в салоне и поможет избежать многих скользких ситуаций.

Я может покажусь вам тут странным , но хочу описать , как процедура дезинфекции и стерилизации проводиться по человечески и как мы это делаем в нашем центре например
1. После работы инструмент погружается в дезраствор (в любой который используете вы, самое главное концентрация всегда точная) боже упаси насчет мыла и тд. Экспозиция тоже соответственно по инструкции к вашему концентрату.
Желательно все это конечно делать в ультразвуковой ванне , нормальной ванне , а не той из маникюрных кабинетов , которая не способна обеспечить вообще никакой очистки.... Если ультразвука нет , то переходим ко второму этапу наиболее тщательно
2. Инструмент извлекается из раствора и тщательно промывается под проточной водой с железной щеткой. Очень аккуратно само собой. Далее на салфетке очень тщательно просушивается
3. На сухих инструментах производится маленькая азопирамовая проба и если она соответствует показателям то только тогда мы приступаем к следующему этапу, а тоесть к стерилизации
4. Каждый инструмент запаковывается в индивидуальный крафтпакет. Да да , а не как вы любите , тонна кусачек в один... Все индивидуально. Плюс фрезы алмазные стерилизуются отдельно от твердосплавных например
5. Запечатанные и подписанные крафты погружаются в автоклав на 134 градуса (время и режим у всех автоклавов разный) у меня это составляет около полутора часа, весь цикл
6. Дальше по завершению инструменты извлекаются и просушиваются (у моего автоклава есть функция просушки)
7. Инструменты складываются в уф шкаф и там могут храниться около 2х мес (зависит от качества пакетов)
8. Подносы под инструмент вы используете соответственно тоже только железные и стерилизуете их тоже )))))
А то читаю тут про мыло и глаза в трубку сварачиваются........