Тема: Рассчет хозяина и сотрудника по краске

Всем доброго дня! Подскажите, если салон закупает краску определенной фирмы например за 10 р., ставит цену в салоне за краситель 20 р. + работа мастера, как проводится расчет с мастером? Вычитается стоимость красителя 10 р. и остальное делится по процентам, или же стоимость красителя не вычитают. Заранее спасибо!

Re: Рассчет хозяина и сотрудника по краске

Спасибо!

Наталья Хаблак пишет:

Всем доброго дня!
Подскажите, если салон закупает краску определенной фирмы например за 10 р., ставит цену в салоне за краситель 20 р. + работа мастера, как проводится расчет с мастером? Вычитается стоимость красителя 10 р. и остальное делится по процентам, или же стоимость красителя не вычитают.
Заранее спасибо!

Думаю тут всё индивидуально, у каждой организации свои расчёты и иногда к сожалению не в пользу мастеров. В некоторых салонах саму накрутку за стоимость красителя вообще не вносят в счёт заработной платы работника.

4

Пегарева Ольга Владимировна пишет:
София Лопырева пишет:

Думаю тут всё индивидуально, у каждой организации свои расчёты и иногда к сожалению не в пользу мастеров. В некоторых салонах саму накрутку за стоимость красителя вообще не вносят в счёт заработной платы работника.

А тут не должно быть в пользу мастера или хозяина. Тут должен быть строгий расчет. Вот этим, к сожалению, на самом деле пользуются не многие. Понимаете, бизнес должен быть прибыльным. Тогда и мастеру это будет выгодно. А рассуждать в чью пользу расчитывается конкретная услуга, слишком узко. Если стоимость материалов не вычитается, то и процент оплаты должен быть не выше 30. И то, это можно давать только ведущему мастеру. А вообще 20-25%%. Где это Вы у нас видели? Вычитать себестоимость нормальная практика. Ведь мастер не участвует в закупе продукции, так почему он должен получать с этой суммы зарплату? Получать процент с накрутки тоже должен тот, кто оплачивает поставки. Все не просто. А мастер получает с произведенной услуги. Это нормально.
Грамотно поставленный бизнес дает возможность заработка и мастеру, и хозяину. А перекосы в ту или другую сторону ведут к разорению. Так что желание мастеров получать 50% это всего лишь результат незнания. Хозяева, идущие на такие вещи, очень рискуют. Да и мастера тоже.

Ой не несите бред ! разорение грозит вам , если мастер 50 % получил ! что за бред . ?? Мастер не учавствовал в закупках материалов , а вы учавствовали в повышении квалификации мастера ???? учавствовали ли вы в произведении услуги , проценты какие вы пишете здесь нищенские типа 25%-30% - реально нищенские , сами пахайте за такие деньги .

5

Это действительно просто экономический вопрос. Я сейчас не буду комментировать проценты, просто буду разговаривать математическим языком. Возьмем к примеру покраску волос клиента, как обсуждалось выше. Попробуем составить себестоимость услуги: Краситель (кол-во зависит от длинны и густоты волос + руководитель должен содержать склад как минимум тыс. в 150-200 руб. продукции и красителей, часть из которых почти не используются, но могут,  и руководитель их должен держать на складе, и срок годности у 45% заканчивается раньше, чем мастера использовали весь тюбик красителя) + добавим сюда налоги на бизнес и работников+ аренда помещения (если помещение в аренде, а если нет, то налог на имущество)+ коммунальные расходы в расчете на одно рабочее место + затраты на электроэнергию ( а фены к вашему, мастера, сведению расходуют электроэнергию как средний чайник, только дома вы платите за него по одной цене, а предприниматель  как минимум в 3 раза дороже).  И только потом мы сможем говорить о заработке мастера и руководителя и соответственно решать какой процент прибыли! может руководитель заплатить мастеру. Насколько руководитель заинтересован в мастере и его развитии, тоже надо учитывать. Итог: все очень индивидуально, просто научитесь считать и мастера и руководители, тогда не будет неоправданной конкуренции в нашем бизнесе и обиженных мастеров.

Отредактированно Лариса (30.11.2010 17:46:58)

6

Да, с нового года ожидают новые траты: налоги и коммунальные платежи вырастут.

всем привет.я считаю,что вполне целесообразно вычитать  за препараты  полностью всю сумму с накруткой.
у нас мастера сами разводят краску ,и как правило большее кол-во ,чем потом указывают при расчете с ними.
плюс добавим к этому одноразовый расходный материал(воротники,фольга, полотенца,пеньюары и т.д. и т.п.)
оно все на то и выйдет.

Я считаю нормальным,когда мастер получает только за свою работу.На мой взгляд,очень хорошая система расчета с мастерами,когда процент зависит от того,чей материал.Некоторым мастерам удобнее работать со своими материалами,соответственно процент возрастает,если с материалами салона,соответственно работодатель платит только за работу,а какая накрутка на материал(в том случае,если она адекватная и не отпугивает клиента,тем самым вредя работе мастера,было и такое на предыдущих работах моих мастеров) сотрудника не должно волновать. В том случае, когда мастера используют материал в своих личных целях, они оплачивают только себестоимоть ,без наценки, это у нас обговорено и никто не в обиде.

Общая выручка мастера за день минус материал оставшуюся часть делим на проценты. Коротко и ясно)))

У нас по услугам один процент(40-60%),а по косметике другой(5-15%).Я считаю,что с косметики и продаж надо платить процент,чтобы мастер был заинтересован,так делают в Америке и Европе.Так будет делать умный руководитель,проходящий семинары и тренинги успешного бизнеса.

Есть еще вариант,накинуть к примеру на краску не 30,а 35%. из которых 30 заберет предприниматель(так же как и забирал),а 5 мастер.В этом случае не кто не потеряет.(кроме клиента.И то не много.)

Марина у нас так и есть. Я делаю процент накрутки на 5% больше и тем самым ни мастер , ни салон не теряет соей прибыли!!!

Когда мастер не получает процент от продаж препаратов (красок, хим.составов...), его краски работодателя перестают интересовать, он может предложить клиенту купить свою краску, причём, посоветовать ту, которая больше подойдёт, но с условием добавления своего нюанса, работодатель теряет на красках, парикмахер клиента - нет. В торговых отделах (в торговле), почему-то продавцам платят процент от продаж, а парикмахер должен бесплатно работать продавцом... Это не правильно. В конце месяца или года можно подщитывать количество проданной мастером краски и выплачивать им процент, можно назвать это премией за продажу....

В нашем салоне от покраски мастер имеет 30%.Справедливо ли не знаю.Подскажите пожалуйста может работать выгоднее краской клиента?