Как не съесть себя)

Сообщений [ с 1 по 25 из 36 ]
Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 56

Работаю 1,5 года. Не без промахов и ошибок. Особенно тяжко марально пережить ошибки в окрашивании. За  сложные работы пока не берусь ,но даже в простых окрашиваниях случаются промахи. Постоянно переживаю, могу несколько дней крутить в голове одну и ту же ситуацию, корю себя за свою безграмотность и т.п. От многих слышу: забудь и наплюй ,ты только начинаешь! А мне хочется чтобы все было правильно. А как у вас? Как боретесь с самоедством?

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 30.09.2012
  • Сообщений: 14

У меня та же проблема! Могу вариться в своих ошибках, очень мешает работать.. Думаю это только с опытом пройдет.. Уже с психологом разговаривала.. Говорит заниженная самооценка..

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 15.06.2012
  • Сообщений: 3

Ошибки неизбежны...только практика научит...чтобы так сильно не переживать  нужно работать над собой и .конечно.что раз перечитать все правила окрашивания....ведь их ТАК много

Новичок
Татьяна Напольская
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 4
Анастасия Шагаевская пишет:

Работаю 1,5 года. Не без промахов и ошибок. Особенно тяжко марально пережить ошибки в окрашивании. За  сложные работы пока не берусь ,но даже в простых окрашиваниях случаются промахи. Постоянно переживаю, могу несколько дней крутить в голове одну и ту же ситуацию, корю себя за свою безграмотность и т.п. От многих слышу: забудь и наплюй ,ты только начинаешь! А мне хочется чтобы все было правильно. А как у вас? Как боретесь с самоедством?

С самоедством мне помогает бороться общение с коллегами, обсуждение моей какой -то на мой взгляд ошибки. важно, чтобы кто-то сказал, что здесь ты сделала так, а здесь можно было по-другому...Если я молча свои ошибки перевариваю, то мне очень тяжело. Необходимо, чтобы был рядом кто-то, кто скажет: " не переживай, все получится, ты молодец!" Это вселяет уверенность. И важный момент, как мне кажется, эта уверенность всегда должна быть на лице во время работы, даже если вы чувствуете уже, что что-то не так сделали. Удачи!!!

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 56

Коллега подбадривает постоянно. Муж вообще не видит проблемы! Да ты классно стрижешь! Научишься ты красить, еще вся жизнь впереди. Кстати спрашиваю напарницу: когда из меня выйдет хороший мастер? она отвечает: помучаешься еще годика три и все))).

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 04.11.2013
  • Сообщений: 20

Я такой же самоед. Могу ночь не спать после ошибки. Но кто не ошибается, тот не исправляется smile Ну это я так других подбадриваю smile Себя саму так не получается подбодрить

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 05.11.2013
  • Сообщений: 7

Себя есть не надо,надо повышать свой профессионализм,больше знаний,больше уверенности..посещайте семинары,даже если вам кажется,что  все уже знаете..каждый раз слышишь новое.Ошибки от не знания.Воспринимайте ошибки как опыт...он самый лучший...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.11.2013
  • Сообщений: 3

Больших ошибок у меня ни разу не было, но всё время этого боюсь. Один раз поправляла стрижку после мастера со стажем. Её видимо страх не мучит , потому что там был просто кошмар.

Участник
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 27.09.2013
  • Сообщений: 30

"Кто не делает ошибок тот не учится" говорил мне преподаватель, а учимся мы в нашей профессии всегда.
Я тоже боюсь накосячить, и бывает что косячу, главное знать как исправить и обернуть всё в свою сторону. А с окраской тоже мучаюсь, сейчас работаю одна в смену, спросить некого, подстраховать некому, вижу порой что результат не совсем тот, который надеялась получить, ну что ж....если клиенту совсем не понравится, ну не придет она ко мне больше ну и ладно, зато я потренировалась, осознала что и как не правильно или хотя бы имею какие-то представления о том как можно было исправить, на другом клиенте получится. Главное перед клиентом не начинайте думать о своих ошибках, они это всё видят, наоборот хвалите, как всё красиво вышло - это тоже часть нашей профессии)

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Анастасия Шагаевская пишет:

Работаю 1,5 года. Не без промахов и ошибок. Особенно тяжко марально пережить ошибки в окрашивании. За  сложные работы пока не берусь ,но даже в простых окрашиваниях случаются промахи. Постоянно переживаю, могу несколько дней крутить в голове одну и ту же ситуацию, корю себя за свою безграмотность и т.п. От многих слышу: забудь и наплюй ,ты только начинаешь! А мне хочется чтобы все было правильно. А как у вас? Как боретесь с самоедством?

Никак.Это здорово. Самоедство-двигатель прогресса.))) Если вам нравиться все, что вы делаете-это плохой признак, значит вы-регрессируете.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 22.12.2013
  • Сообщений: 12

я вот тоже начинаю, первое окрашивание чуть не убило во мне желание вообще стричь и красить, на втором я все идеально сделала, так что только методом проб и ошибок мы сможем научиться, относитесь философски к проблеме

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 03.10.2013
  • Сообщений: 10

я тоже очень переживаю когда начинаю стричь, руки трусятся. А когда уложу и получается красиво успокаиваюсь. Первое время хватала вместо филировочных прямые и немного подрезала не там, где надо, но я старалась ближе к корням и прикрывала верхними волосами. Потом так сильно переживала, сейчас такого уже не случается

Новичок
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 31.10.2013
  • Сообщений: 8

Послезавтра приступаю к работе. ПЕРВЫЙ рабочий день! Мандражирую страшно! Хотя в школе хорошо стригу и крашу без волнения. Это будет еще и пробный день. Хозяйке надо на меня "посмотреть". Боюсь, что накосячу не от незнания, а просто от страха.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Ольга Рыжова пишет:

Послезавтра приступаю к работе. ПЕРВЫЙ рабочий день! Мандражирую страшно! Хотя в школе хорошо стригу и крашу без волнения. Это будет еще и пробный день. Хозяйке надо на меня "посмотреть". Боюсь, что накосячу не от незнания, а просто от страха.

Ольга, страх в сторону, как бы сложно это не было сделать! Побольше уверенности и вперед в первый трудовой день, у Вас все получится! Удачи Вам!!!

Новичок
Оксана Корнэ
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 20.01.2014
  • Сообщений: 5

я тоже совсем недавно работаю, но если что не так- сильно переживаю и долго потом об этом думаю.
А ещё не знаю как себя вести, если время выдержки краски например долгое. Сильно надоедать клиенту не хочется, но и бросать его в одиночестве тоже не очень хорошо. И что делать?

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 56
Оксана Корнэ пишет:

я тоже совсем недавно работаю, но если что не так- сильно переживаю и долго потом об этом думаю.
А ещё не знаю как себя вести, если время выдержки краски например долгое. Сильно надоедать клиенту не хочется, но и бросать его в одиночестве тоже не очень хорошо. И что делать?

Предложить чай или кофе, журнальчик, если надо то и о погоде можно поболтать... ну можно и выйти не на долго, телевизор, музыка если есть. тут и время пройдет

Новичок
Оксана Корнэ
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 20.01.2014
  • Сообщений: 5
Анастасия Шагаевская пишет:
Оксана Корнэ пишет:

я тоже совсем недавно работаю, но если что не так- сильно переживаю и долго потом об этом думаю.
А ещё не знаю как себя вести, если время выдержки краски например долгое. Сильно надоедать клиенту не хочется, но и бросать его в одиночестве тоже не очень хорошо. И что делать?

Предложить чай или кофе, журнальчик, если надо то и о погоде можно поболтать... ну можно и выйти не на долго, телевизор, музыка если есть. тут и время пройдет

От журнальчика отказалась клиентка, кофе аж 2 раза предлагала, переговорили уже обо всём чём только можно было... На мелирование корней, колорирование в 2 цвета и стрижку было затрачено 5,5 часов, поэтому сильно и переживаю, что очень надолго всё растянулось....

Участник
Ксения Шевцова
Рейтинг: 75
  • Зарегистрирован: 03.12.2011
  • Сообщений: 22

Я когда начинала, после стрижек, собирала волосы, несколько прядочек. Подписывала, какой УГТ, какой процент седины, натуральная ли база или нет,  и окрашивала, записывая на отдельном листочке, что хочу получить, весь процесс (по пунктам), рецепт и что получилось в итоге . Так тоже получала опыт в окрашивании, понимала, где ошибки, если есть, тоже все записывала. Очень легко ориентироваться с такими шпаргалочками:)

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 56
Оксана Корнэ пишет:
Анастасия Шагаевская пишет:
Оксана Корнэ пишет:

я тоже совсем недавно работаю, но если что не так- сильно переживаю и долго потом об этом думаю.
А ещё не знаю как себя вести, если время выдержки краски например долгое. Сильно надоедать клиенту не хочется, но и бросать его в одиночестве тоже не очень хорошо. И что делать?

Предложить чай или кофе, журнальчик, если надо то и о погоде можно поболтать... ну можно и выйти не на долго, телевизор, музыка если есть. тут и время пройдет

От журнальчика отказалась клиентка, кофе аж 2 раза предлагала, переговорили уже обо всём чём только можно было... На мелирование корней, колорирование в 2 цвета и стрижку было затрачено 5,5 часов, поэтому сильно и переживаю, что очень надолго всё растянулось....

Ну и нормально тогда все... некоторых клиентов вообще не поймешь как им: хорошо или плохо.))) А когда закончишь- улыбаются ,довольны. А у меня клиентка была на мелировнии. Длиннющие волосы, долго с ней возилась, она как скала: ни один мускул на лице не дрогнул. Ну, думаю: не понравилось, а она ко мне потом опять записалась и на стрижку и на мелирование. Вот и ответ: каменное лицо- не показатель! Оказалось, она была в восторге от всего. Просто человек такой.

Участник
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 04.04.2011
  • Сообщений: 10

Недавно ходила к косметологу, она мне лицо сожгла, я две недели дома сидела. Думала, чокнусь. На улицу вообще выйти нельзя было, от тональника только хуже было. У меня еще 2 процедуры было оплачено, но , конечно, не пошла и скандал не стала устраивать.  Зато я  поняла, что ко всему надо подходить философски. Косячат все. И если косячат парикмахеры-это не самое страшное.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 26.01.2011
  • Сообщений: 3

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста стоит ли обучатся профессии парикмахер в 40 лет?

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Альфия Никифорова пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста стоит ли обучатся профессии парикмахер в 40 лет?

Зависит от вашего желания. Летом взяла на обучение двух женщин 39 и 43 лет. Не нарадуюсь. Обязательные,надежные, старательные,рукастенькие, схватывают все на лету.Всего за полгода стали вполне приличными мастерами. И я их обеих оставила . Работают. Не бойтесь, дерзайте. Все у вас получится, если есть желание.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Альфия Никифорова пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста стоит ли обучатся профессии парикмахер в 40 лет?

Соглашусь с Ольгой, было бы желание и все получится!. Почитайте тему А не поздно ли начинать? Возраст профессии парикмахера не помеха?, быть может после прочитанного появится больше уверенности.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 17.05.2014
  • Сообщений: 3

На практике подстригали детей в дет. доме, накосячила чуток... так прям стыдно было уже даже спустя много времени.... есть неуверенность, но только практикой можно все преодолеть...я так думаю

Новичок
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 08.05.2014
  • Сообщений: 9
Анастасия Шагаевская пишет:

Работаю 1,5 года. Не без промахов и ошибок. Особенно тяжко марально пережить ошибки в окрашивании. За  сложные работы пока не берусь ,но даже в простых окрашиваниях случаются промахи. Постоянно переживаю, могу несколько дней крутить в голове одну и ту же ситуацию, корю себя за свою безграмотность и т.п. От многих слышу: забудь и наплюй ,ты только начинаешь! А мне хочется чтобы все было правильно. А как у вас? Как боретесь с самоедством?

А я совсем только начинаю, промахи в окрашивании бывают, мирюсь. Вот себе красила волосы по всем правилам колористики, а цвет получился не тот. Я лично, анализируя свой труд и ответственность поняла, волосы - живой материал. Результат гарантировать невозможно!!! Если красите в салоне, попросите клиента показать волосы через 2 -3 мойки, дней  через 5-9, результат увидите точнее.  А вообще, если вы считаете себя хорошим мастером, это не самоедство, а какой то блок. Вспомните, когда, кем и где... вам внушилась эта мысль... ошибаться в окрашивании. Если все поймете, переключитесь.
я напротив, косячу стрижки часто, потом перекручивая работу понимаю, все от самооценки. Верьте в себя, заботьтесь о самочувствии заранее. Удачи!!!