Re: Азы ботулинотерапии - в помощь начинающим косметологам

Какие препараты сейчас используются для ботокса, какой лучше выбирать и какова цена?

Сорри, забыла про форум smile

Ольга Викторовна пишет:

А почему вы решили,что Ксеомин-это самое безобидное?

Вселяет надежду очистка от комплексных белков smile

У меня уже не осталось никакого доверия своему иммунитету, при том что БТА меня и так едва берет. Поэтому пока Ксеомин. И, если результат с него держится всего до 2-х месяцев - то я понимаю, что Ботокс на 5 месяцев меня, увы, вряд ли возьмет smile Диспорт, кстати, колола: держится столько же, сколько и Ксеомин (причем, это было мое самое первое применение БТА, мда).

И по поводу побочки после филеров,что есть наработки или это вам рассказали?

Это достаточно известная статистика: http://www.1nep.ru/estetic/news/199522

Ирина Мельник, разумеется бывает. Заработать резистентность легче всего на Ботоксе и Диспорте (ну, и при использовании больших доз препаратов, конечно). Но у Ксеомина и эффективность несколько ниже.

Другое дело, что резистентность к БТА развивается достаточно редко.

Кроме этих трех есть еще Лантокс. Цена ИМХО приблизительно одинакова, если учитывать, что самый дорогой (Ботокс) оказывает сопоставимый эффект в самой маленькой дозировке.

Тут все наши фармацевты отечественный нейротоксин запускают, года 3-4 уже. Жду, чем у них дело кончится smile

И по поводу побочки после филеров,что есть наработки или это вам рассказали?

Это достаточно известная статистика: http://www.1nep.ru/estetic/news/199522

Извините,но никакой статистики я там не увидела.И вообще речь идёт о зоне вокруг глаз.Никаких побочных эффектов при правильном введении филлера в межбровье нет,я с этой зоной работаю и всё нормально.Надо хорошо знать анатомию,чтобы не было побочных эффектов.Если в районе межбровья уже образовались статические морщины,то без помощи филлера вы с ними не справитесь.
Морщины на лбу (как и на других частях лица) принято делить на динамические и статические. Динамические морщины проявляются при мимических движениях, а статические – даже когда лицо находится в полном покое. Для пациентов с динамическими морщинами Ботокс является лучшим средством
При статических морщинах Ботокс может помочь только смягчить эти морщины, но не заставит их полностью уйти. Поэтому глубокие статические морщины нужно лечить сочетанием ботокса и внутрикожного наполнителя.
А вот от неглубоких статических морщин можно избавиться только лишь инъекциями внутрикожного наполнителя на основе гиалуроновой кислоты или при помощи лазерной шлифовки кожи.

Отредактированно Ольга Викторовна (10.01.2015 23:41:34)

Уже давно запустили отечественный ботулотоксин.
relatox.ru

начинаю работать с релатоксом,    у кого уже есть опыт работы с этим препаратом, подскажите, пож-ста, после разведения какое допустимо время для хранения

Что же всё так лучше ботокс или диспорт?

Любовь Чепурнова пишет:

Что же всё так лучше ботокс или диспорт?

Ботокс и Диспорт – всего лишь коммерческое название одного и того же действующего вещества. Это как омез и омепразол, как амброксол и лазолван, как амоксициллин и флемоксин солютаб. Химически – одно и то же, но маркетинг – дело святое.Поэтому поймите наконец, что Ботокс, Диспорт, Ксеомин, Рефайнекс, Лантокс – это один и тот же ботулотоксин типа А. Разница – в производителе.Первым был Ботокс (США, фирма «Аллерган»), далее появились Диспорт (забавно, где-то пишут Франция, где-то Англия, фирма Ипсен) и Рефайнекс (сначала Китай, теперь Япония), последними Лантокс (Китай) и Ксеомин (Германия, фирма Мерц).
Конкуренция между ними не принципиальна. Врач на что обучен, на том и работает.

Спасибо. Ответ исчерпывающий.

Взяла пузырек релаксона на пробу, проколола знакомых по закупке 3 недели назад. Встал хорошо, мимика сохранена, единственный минус - болезнее, чем ксеомин

Как правильно разводить Рефайнекс?

Мезо ботулотоксином кто-то делает инъекции?
Действительно ли после этой процедуры хорошо расслабляются морщины на шее?

Девочки, подскажите: почему иногда, при использовании стандартных доз ботокса в межбровье  разъезжаются брови? Это индивидуальная особенность или что- то не так в технике?

Любовь Чепурнова пишет:

Какой 50 или 100 Ед?

огонькова любовь пишет:

Девочки, подскажите: почему иногда, при использовании стандартных доз ботокса в межбровье  разъезжаются брови? Это индивидуальная особенность или что- то не так в технике?

Разъезжаются или поднимаются вверх?Если разъезжаются,то тут надо смотреть.Возможно не учтено анатомическое строение.Может нужна была меньшая доза.Много нюансов.

Доза в межбровье была 19ед ботокса, мышцы плотные, широкие, колола стандартные точки..

Добрый день! Подскажите через какой период после биоревитализации можно проколоть ботокс?

После Пилинга ботокс делать можно?

Сколько можно хранить ботокс?

Марина Анатольевна пишет:

Татьяна, какую литературу вы порекомендуете почитать начинающему специалисту? У нас было обучение, я все поняла, как мне кажется, но не могу начать колоть... Коллега колет и все успешно... А мне страшно начать... Хотя колю и биоревитализацию и филлеры ввожу...

Я бы порекомендовала чаще посещать различные семинары .все таки это очень мотивирует и обмен опытом с более подготовленными коллегами всегда хорошо.

Любовь Чепурнова пишет:

На 100 единиц 2 мл натрия хлрр

Делать филлер в межбовье - дело "тонкое". Это своего рода "русская рулетка" - может случиться тромбоз сосудов головного мозга и ...((( Случаи такие имеются в истории.

Устойчивость к ботоксу может быть, если человек служил в армии и там были сделаны некоторые прививки...

Такой вопрос: есть ли адекватные учебники по БТА, со схемами, мышцами в "три дэ" или все знания в нашей стране передаются из уст в уста???

Марина Анатольевна пишет:

Устойчивость к ботоксу может быть, если человек служил в армии и там были сделаны некоторые прививки...

Это вы о чём или о ком. Конкретно названия прививок пожалуйста.

48

добрый день , уважаемые коллеги подскажите пожалуйста что делать . После введения бта у пациентки возник птоз верхнего века , микротоки не помогают , после них глаз отекает . чтобы вы порекомендовали бы и были ли в вашей практике такие случаи ?

Катя пишет:

добрый день , уважаемые коллеги подскажите пожалуйста что делать . После введения бта у пациентки возник птоз верхнего века , микротоки не помогают , после них глаз отекает . чтобы вы порекомендовали бы и были ли в вашей практике такие случаи ?

Не переживайте, через полгода пройдёт.

Ирина Баранова пишет:

смотрите на корругаторы и процерус в мимике, и пальпируйте их.
в головки корругаторов чаще всего по 1 вколу, потом научитесь  по 2.
в процерус - в зависимости от размеров и типа брюшка процеруса. Длинный если -  то 2 по вертикали, двубрюшный - 2 по горизонтали,  в каждое брюшко.
Всегда назначайте контрольный осмотр через 2 недели, вы будете видеть, что недоработали.

точки вколов в лобную мышцу - не ближе 2 см к бровям.
смотрите на мимику - от точки вкола действие препарата в радиусе 1 см.
лоб по центру практически колоть бессмысленно -  там только апоневроз, а мышцы нет sad

Прошла обучение. Собираюсь начать колоть. Но про двубрюшный процерус, к сожалению, никогда не слышала. Это когда у пациента, если он хмурится, появляется одна морщина между бровями?

Отредактированно Анна Шакула (22.10.2015 22:18:36)