Большое табу или почему женщины молчат о своих "маленьких" секретах

Сообщений [ 7 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Эта тема носит этический характер. Недавно в одном журнале мне попалась на глаза очень интересная статья об эстетических "модификациях" лица и тела. Честно, прочитала на одном дыхании. Статья не оставила меня равнодушной, поэтрму предлагаю пофилософствовать и обсудить простой, на первый взгляд, но очень "некомфортный" вопрос, который превратился в самое большое табу для женщин.
Каждый год количество желающих "преобразиться" и уже побывавших на "тьюнинге" у именитых (и не очень) пластических хирургов растет в головокружительной прогрессии. Статистика это неумолимо подтверждает, но обладательницы новых "усовершенствований" предпочитают об этом молчать. Такой себе секрет за семью замками.
Почему-то женщины легко и охотно признаются о том, что они красят волосы, делают депиляцию, ходят на спа-процедуры, но искренне рассказать о своих "маленьких" хитростях никто не хочет, даже тогда, когда все и так очевидно, но для них это невероятно!..
Погоня за красотой и желанием "заморозить" свой возраст превратилась в своеобразную третью мировую войну, причем в ход идет как легкая, так и тяжелаю "артиллерия".
Нежелание принять очевидное за действительность толкает женщин на "эксперименты" со своей красотой, которые, увы, не всегда заканчиваются красиво...
Что вы думаете по этому поводу? Почему существует в нашем обществе это табу? По какой причине женщины предпочитают молчать о своих "маленьких" секретах, но отказаться от них не могут или не хотят?

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Татьяна, это только в нашей стране принято скрывать... Европейки открыто говорят и показывают свои "отттюнингованные" места.
А почему не говорят? Да все просто - потом будут так кости перемывать... Ведь народ у нас темный, необразованный... Сами же знаете, что для некоторых фраза: "Да она себе ботокс в губы закачала" - вполне естественная!))
Вот и приходится многим молчать и скрывать от других, чтобы лишний раз не пятнать свою репутацию...((( Трагично..

Новичок
татьяна заскока
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 21.11.2011
  • Сообщений: 5

Почему табу, успешные женьщины, и именнообеспеченные женьщины ухаживают за собой...И не скрывают этого, это нормально..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Все люди разные... А женщины и вовсе ...)))
У меня, например, некоторым дамам абсолютно наплевать на то, как выглядит их кожа после пиллинга или мезо, они смотрят вперед и их волнует лишь конечный результат.
А некоторым брови чуть ярче накрасишь и они же не  решаются выйти из моего кабинета!)))....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Анастейша пишет:

Татьяна, это только в нашей стране принято скрывать... Европейки открыто говорят и показывают свои "отттюнингованные" места.
А почему не говорят? Да все просто - потом будут так кости перемывать... Ведь народ у нас темный, необразованный... Сами же знаете, что для некоторых фраза: "Да она себе ботокс в губы закачала" - вполне естественная!))
Вот и приходится многим молчать и скрывать от других, чтобы лишний раз не пятнать свою репутацию...((( Трагично..

Да, так и есть. Общество на аппаратно-инвазивные методы омоложения реагирует очень критично и субъективно. Все загадочно улыбаются на один и тот же вопрос об ¨улучшениях¨ определенных частей тела или лица, но открыто это признают только единицы.
На мой взгляд, тут имеет место быть психологический аспект. Есть люди, которые признают свой возраст и эмоционально готовы стареть без "посторонней помощи", есть такие, которые понимают, что годы берут свое и обращаются за профессиональной специализированной помощью, не скрывая об этом. Но есть такой контингент людей, которые не принимают свой возраст и работают на имидж вечно молодых, держа все свои "красивые улучшения" под грифом "секретно".
У нас пока не пришли к "сознательному омоложению". Все все прекрасно знают и понимают, но молчат. Не знаю почему, но часто женщинам тяжело признаться о том, что они обратились за помощью к косметологу или пластическому хирургу, не говоря о том, чтобы дать адресок или телефончик))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
татьяна заскока пишет:

Почему табу, успешные женьщины, и именнообеспеченные женьщины ухаживают за собой...И не скрывают этого, это нормально..

Одно дело активно и постоянно ухаживать, поддерживая первозданную форму, а совсем другое менять и чрезмерно стирать следы времени... Естественности становится все меньше и меньше...  Часто женщины в погоне за молодостью "стирают" слишком много следов времени... Увы, не все эксперименты заканчиваются хорошо, бывают и плачевные случаи.
Многое зависит от профессиональной этики. Сейчас вполне нормально встретить девушек с губами, как у рыб, и грудью в виде двух красивых спелых арбузов. Откуда появляются такие крайности и экстремальные каноны красоты. Если маленькие губы или грудь, все можно красиво привести в порядок, чтобы выглядело естественно. Но даже после операций, подтяжек или ботокса многие не готовы говорить вслух о своих "усовершенствованиях"..., предпочитаю ограничиваться скромным "у меня все свое"... Так и есть, уже все новое свое и прижилось, но ограничится ли дело только этим...

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

Все люди разные... А женщины и вовсе ...)))
У меня, например, некоторым дамам абсолютно наплевать на то, как выглядит их кожа после пиллинга или мезо, они смотрят вперед и их волнует лишь конечный результат.
А некоторым брови чуть ярче накрасишь и они же не  решаются выйти из моего кабинета!)))....

Марина Анатольевна, так и есть. Психологическо-эмоциональные барьеры играют очень важную роль. Один раз я стала невольной свидетельницей разговора пожилой мамы (лет за 70) и дочки (где-то лет за 50, но выглядевшей ухоженно на 35). Мама женщины излучала природную красоту со следами времени. А речь в диалоге шла как раз о красоте и возрасте. Дочка собиралась в салон красоты и комментарий мамы мне понравился.
- Дочка, ты все никак не смиришься с возрастом.
На что дочка ответила:
- Пока могу, буду сопротивляться!)))
Вот вам налицо сразу два мнения, причем каждая женщина выбирает для себя самый оптимальный вариант. Тут нет ничего зазорного, главное не комплексовать по этому поводу и не вгонять себя в депрессию, критично реагируя на каждую морщинку... Просто часто в погоне за внешней красотой мы забываем о самом главном - о красоте души!)...