Фитоэстрогены интрадермально - есть ли смысл применения?

Сообщений [ 3 ]
Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Моя подружка проколола себе фитоэстрогены, если хотите - уточню название.) Меня это немного удивило, так как я всегда считала, что эстрогены лучше принимать внутрь?
Поделитесь, пожалуйста, опытом применения, возможно, что все это очередная фишка для повышения продаж?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

хоть я и не работала с подобными препаратами, но если подумать))), то они имеют место быть и в косметологии- ведь эти, так называемые, гормоны доставляются прямо клеткам кожи, тем самым раскрывая именно здесь себя во всей красе))) Но, если рассуждать дальше, эффект будет кратковременный.. так как они так же быстро, как и появились, исчезнут, и их действие нивелируется. Лучше, все-таки, их применять системно.

Участник
Фролова Любовь
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 16.08.2014
  • Сообщений: 19

это не гормоны, а гормоноподобные вещества. в принципе, обладают мощным стимулирующим действием. от однократного применения и эффект, конечно, будет недолгий. чтобы запустить синтез фибробластов и реакцию обновления в коже, стимуляция должна продолжаться минимум 4 недели. и такие процедуры не рекомендованы ранее 40-45 лет