Тема: Модно ли мелирование?

Недавно на семинаре в учебном центре бренда, на котором работает наш салон, технолог сказала, что мелирование уже не модно. Что создается впечатление грязных волос, зебры и так далее. Что уже на смену пришли новые модные техники, типа пейнтинга, а мелируются только отсталые. А у меня куча (просто очень много) клиенток именно с мелированием. И довольны. И вроде современные модные дамы. В общем, не пойму. Так модно или не модно?

Re: Модно ли мелирование?

Мелирую постоянно. По-моему, спрос не упал, особенно с весной. Обычным способом - пудрой и на на фольгу. Потом тонирую - таких половина клиенток, которые мелируются уже давно и ходят только за прикорневым+тонировка.  Если хотят - значит модно. Про пейнтинг не слышала. А эффект грязных волос - по-моему вообще чепуха. Чистые волосы видно в любом цвете.

Я уже дано не мелирую с помощью фольги. Сечас действительно масса новых техник и не только пэйнтинг (его тоже использую, пройдя обучение). Если мне нужно поднять уровень на пару тонов (осветлить частично) я делаю это штопкой на лопатку. Эффект потрясный - нет четких границ между прядями и впечатление стопроцентной естественности.

Ольга Дубова пишет:

Я уже дано не мелирую с помощью фольги. Сечас действительно масса новых техник и не только пэйнтинг (его тоже использую, пройдя обучение). Если мне нужно поднять уровень на пару тонов (осветлить частично) я делаю это штопкой на лопатку. Эффект потрясный - нет четких границ между прядями и впечатление стопроцентной естественности.

А завтра манагеры мировых брэндов придумают красить волосы валиком для стен, розовым, с усиками и назовут это как-нибудь экзотично.........скажут, что красятся кисточкой только отсталые)))) а вы будете им в рот смотреть, кивать, и нести это в массы)))) а манагеры за счёт вас поддерживают стабильный доход компании, да и сами заработают на хлеб...и ведёрко икорки)))):lol: Я не против новых методик, руками и ногами ЗА!!! Совершенствуемся и развиваемся!!! Смотрите на вещи шире и глубже, главное ведь - суть вещей, а не то, как их продать и кому(это из другой темы)))))

Мне кажется для большинства обычных клиентов понятие " модно -немодно " не очень актуально. Если человек давно делает мелирование, он к нему привык и его все устраивает, вряд ли он будет переходить на новые модные техники. А насчет эффекта "зебры" и "грязных волос", так за любым видом окрашивания надо ухаживать.

Ну и чем, по сути, тот же пейнтинг, о котором тут упоминали, отличается от мелирования? Что полоски не четкие? Ну разве что. Или то же калифорнийкое мелирование - по сути одна волна. Как по мне, дело в брендах и их заработке.Это типичная разновидность ребрендинга - те же я..., только справа, прошу прощение за грубость. smile
Не модно и никогда не будет модно та техника, которая выполнена криворуким мастером-неумейкой. А классное аккуратненькое мелирование, без желтизны и не с 7 уровневой разницей с натуральной базой - это всегда красиво.

Елена Пивоварова вы правы, мода не столь важна, сколько важен результат рук профессионала, но поверьте что встречаются клиенты, которые хотят этой кривизны! На ваш отказ берут и идут к другим специалистам, при этом говоря что вы не профессионал. Я считаю что те же кривые нужно делать качественно и так, чтобы плохого слово потом никто сказать не смог!

Почитала, подумала...спасибо за мнения. Конечно, желание клиента - закон. И качественно делать нужно все - это тоже я согласна. Просто я о том еще спрошу, что. если не модно, то нужно воспитывать клиентов самим. Постепенно предлагать другие варианты. Уверена, что если предложить другой, более стильный и красивый способ осветления тем, кто привык к мелированию - человек не откажется. Как вы думаете?

Екатерина Шагалова пишет:

Почитала, подумала...спасибо за мнения. Конечно, желание клиента - закон. И качественно делать нужно все - это тоже я согласна. Просто я о том еще спрошу, что. если не модно, то нужно воспитывать клиентов самим. Постепенно предлагать другие варианты. Уверена, что если предложить другой, более стильный и красивый способ осветления тем, кто привык к мелированию - человек не откажется. Как вы думаете?

Кто-то может быть и не откажется, но кому, как не нам, знать, насколько консервативны бывают некоторые клиенты, насколько они боятся перемен и комплексуют по поводу собственной прически, если с ней хоть что-то не так, как обычно. Я подобным людям никогда не рискую что-то новое предлагать.

Екатерина Шагалова пишет:

...Уверена, что если предложить другой, более стильный и красивый способ осветления тем, кто привык к мелированию - человек не откажется. Как вы думаете?

На самом деле всё зависит от человека. Сейчас множество различных компьютерных программ, если есть компьютер, можно на месте к фотографии клиента подставить ту или иную причёску, объяснив, что это подойдёт ему больше. Правда это займёт ваше драгоценное время!

Дмитрий Павловский пишет:
Школьная Ирина Геннадьевна пишет:

Сейчас множество различных компьютерных программ, если есть компьютер, можно на месте к фотографии клиента подставить ту или иную причёску, объяснив, что это подойдёт ему больше. Правда это займёт ваше драгоценное время!

А завтра придумают аппарат, который способен постричь, и Вы останетесь без работы.......не нравится? тогда выкиньте из головы программы по подбору причёсок, это бред!

Хотелось бы посмотреть на этот аппарат smile Дмитрий, не переживайте, мы с вами без работы не останемся, потому что изобретут этот аппарат как минимум через лет 50! Ну а если серьёзно, я программами не пользуюсь, но наслышана и высказала своё мнение!

Отредактированно Школьная Ирина Геннадьевна (09.04.2010 02:01:42)

Я все таки на счет мелирования. У меня точно так же много клиенток которые не хотят ничего другого. По этому, мне все равно модно или нет, я буду мелировать и дальше. Для многих это альтернатива полному окрашиванию в борьбе с сединой.

ни разу еще не встречала клиента,который на мое предложение уйти от мелирования,отказался бы..обычно у всех сразу удивленное лицо"а что можно как то по другому покраситься??а мне всегда только мелирование предлагают!"=)

Да потому что в большинстве модных журналов, причёски как раз с использованием мелирования. На мой взгляд тут вообще нужен индивидуальный подход, мелирование нельзя считать модным или не модным, оно просто либо подходит вам по стилю либо нет. Для парикмахера очень важно определить это при работе с клиентом, но конечно если клиент твёрдо уверен, что хочет мелирование, то отговаривать не стоит, как говорится хозяин барин.

Ольга Дубова пишет:

Да потому что в большинстве модных журналов, причёски как раз с использованием мелирования.

а по моему наоборот,много разных техник,но не мелирование=)

Существует несколько видов мелирования. Вот к примеру один из них: мажимеш - считается наиболее щадящим, ведь делают его при помощи краски на кремовой основе с добавлением воска или безаммиачными красителями. Именно поэтому такой способ мелирования подходит только обладательницам светлых волос, другим же идеально прокрасить пряди не получится.

АМЕРИКАНСКОЕ МЕЛИРОВАНИЕ. Этот способ позволяет с помощью бликов придать волосам живой и естественный вид, а также зрительно увеличить их объем. Выбирают не один, а два или даже четыре оттенка краски. Чем больше тонов, тем интереснее результат.
Американское мелирование лучше всего смотрится на темных волосах любой длины, у блондинок же контрастные пряди на светлом фоне выглядят довольно грубо и неряшливо.

Евгения Шувалова пишет:

АМЕРИКАНСКОЕ МЕЛИРОВАНИЕ.

Этот вид мелирования считается сложным, поэтому нужно предуприждать своих клиентов, что мелирование в домашних условиях делать не рекомендуется. А то бывает придёт делать мелирование девушка, посмотрит как делаете, а потом и сама не прочь сделать своей подружке, такой случай был, потом пришлось исправлять ошибки.

София Лопырева пишет:

Существует несколько видов мелирования. Вот к примеру один из них: мажимеш - считается наиболее щадящим, ведь делают его при помощи краски на кремовой основе с добавлением воска или безаммиачными красителями. Именно поэтому такой способ мелирования подходит только обладательницам светлых волос, другим же идеально прокрасить пряди не получится.

мажимеш это не вид мелирования,это краситель для мелирования от лореаль профессионель..а "видов",а точнее сказать техник мелироания много-техника-штопкой,блоками,вуалькой, елочкой,балояж,калифорнийское мелирование,шатуш и т.д.
техник разных много..

Здравствуйте девчата:) я уже около года делаю только верх вуалью. Ну если клиент не настаивает на штопке(а таких практически нет), быстро, красиво и что важно для клиента дешевле:)

21

Девочки, подскажите, "вуалью"-это как?

22

Мелируют пряди волос верхних зон прически, так как нижние пряди обычно закрыты верхними. При мелировании отделяют очень тонкую прядь волос, просвечивающую на ладони (толщиной 2-3 мм).

Из нее зигзагом выбирают прядь для мелирования

Отредактированно Olga (05.12.2010 00:00:56)

Техника Panting. Осветляющая пудра разводится 1:1. Выделяются проборы шириной 3-4 см и поверх волос легкими движениями рисуются блики. Процедура требует последующего тонирования, чтобы разница в цвете была еле уловима.  Результат достоин восхищения.

24

Уважаемые профессионалы!
По поводу разных названий мелирования (брондирование, пэйнтинг и т.д.).
Многие из вас считают появление "новых техник" происками маркетологов. Возможно.
Но для нас - простых клиентов - это как раз очень нужно. Не владея спец. терминологией, мы не можем объяснить, что же мы хотим получить. Практика показывает, что предъявление картинок тоже не очень помогает.
Живу в провинции. Не все парикмахеры - творческие люди. Не все готовы ломать голову, как же мне красивой ))) помелировать натурально. Приходится учить "ваш язык" и нужны слова. Как можно больше слов, разных.

PS Провела два дня в Интернете, изучая вопрос. ГОТОВЛЮСЬ К ПОХОДУ В САЛОН!

Почитала сообщения....что мне хочется сказать?Мелирование модно всегда-для клиентов.Для профи - есть десятки вариантов -начиная от фольги и заканчивая калифорнийским мелированием - с использованием всего чего угодно - кисточек,"розовых валиков",нанесение краски на начес,прсто проведение по волосам лопаткой,освежение цвета волос возле овала лица-и все с разными оттенками...так что ,думаю,заморачиваться по этому поводу просто лишнее.А кроме моды есть такое понятие как "личный стиль"-и он диктует прежде всего-нужно использовать мелирование клиентке или нет..Некоторым мелирование прекрасно,некоторых оно простит...Но всегда оно было,есть и будет...