Собеседование

Сообщений [ 12 ]
Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Каждый наверное хозяин парикмахерской, сам самостоятельно набирал сотрудников. У меня вопрос именно к Вам. Как Вы проводили собеседование? Сколько было этапов? Я планирую проводить собеседование в два этапа: первый-анкета, второй - это будет демострация, что умеет мастер. То есть надо будет ему сделать укладку и т. д. Так вот хотела бы спросить, что надо обязательно указывать в анкете новому сотруднику. Думаю,что кроме банального,пол , имя, фамилия, очество, сколько лет, стаж и т. д....Нужно так же распрасить: следит ли за тенденциями, на какой фирме до этого работал, что умеет делать, показать свои работы - желательно. Помогите дополнить список) Заранее спасибо!

Участник
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 30

Я бы спрашивала о следующем:
- образование
- стаж
- наличие собственных клиентов
- курсы, тренинги, конкурсы
- что, на взгляд претендентки, сейчас модно в индустрии красоты
- как нужно себя вести, в случае, если клиент не доволен
- пожелания в з/п
- рекомендации
- как сам претендент оценивает свой профессиональный уровень

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

По поводу двух этапов проведения собеседования,я согласна.Так как наговорить можно,что угодно и придумать тоже.А вот настоящий результат работы мастера можно увидеть ,помимо фотографий своих и прочеготолько, когда он это продемонстрирует.Еще можно спросить,собирается мастер совершествоватся дальше.так же  я например обращаю внимание на хороший ужоженный вид парикмахера.Так как клиенты,оценивают матерство парикмахера ,именно сначала по мнешнему виду,как это не странно....

Участник
Дмитрий Павловский
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 07.03.2010
  • Сообщений: 27

Настоящего мастера видно уже по тому, как он держит ножницы, зачем ему нужны заполнения анкет и т.п.?

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85
Дмитрий Павловский пишет:

Настоящего мастера видно уже по тому, как он держит ножницы, зачем ему нужны заполнения анкет и т.п.?

В том числе и расческу,раз на это пошло))Заполнения анкет нужны,для того что  если будет поток мастеров -соискателей,ориентироваться для себя.И они помогут выявить приемущества,у того или иного мастера.

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Мне кажется вполне достаточно ( и так было при моем устройстве на работу), попросить выполнить укладку и показать стрижку и окраску ( я свою клиентку приводила). Можно еще на предыдущее место работы позвонить, но не факт, что объективную оценку услышите.

Опытный мастер
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 218

Вообще всё это поверхностные проверки на самом деле. Оптимальный вариант при рассмотрении кандидатуры обратить внимание на опыт в данной области, выслушать мнения прошлых работодателей, и попробовать взять на испытательный срок. Одной укладкой мастерство своё не показать. Можно перестараться например, или клиент может попасться привередливый, а вот по итогам недельной работы например, уже можно на основании личного наблюдения и возможно отзывов клиентов понять чего стоит этот мастер. Многие просто умеют хорошо работают, но ленятся. Вот в итоге на пробной стрижке мастер превозойдёт себя, а потом начнёт филонить.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85
Евгения Шувалова пишет:

Вообще всё это поверхностные проверки на самом деле. Оптимальный вариант при рассмотрении кандидатуры обратить внимание на опыт в данной области, выслушать мнения прошлых работодателей, и попробовать взять на испытательный срок. Одной укладкой мастерство своё не показать. Можно перестараться например, или клиент может попасться привередливый, а вот по итогам недельной работы например, уже можно на основании личного наблюдения и возможно отзывов клиентов понять чего стоит этот мастер. Многие просто умеют хорошо работают, но ленятся. Вот в итоге на пробной стрижке мастер превозойдёт себя, а потом начнёт филонить.

Тоже задумывалась и  о таком варианте...А с оплатой были как,все что нароботал парикмахер,то и отдали?Или заранее договаривались предварительно,об оплате,если мастер не подойдет.А так же с оформлением,на испытательный срок?

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Я считаю, что заполнение анкеты обязательно. Иногда помимо необходимой информации(где учился, работал, пожелания по оплате и т.д.) очень красноречиво говорит о характере человека.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Елена Пивоварова пишет:

Я бы спрашивала о следующем:
- образование
- стаж
- наличие собственных клиентов
- курсы, тренинги, конкурсы
- что, на взгляд претендентки, сейчас модно в индустрии красоты
- как нужно себя вести, в случае, если клиент не доволен
- пожелания в з/п
- рекомендации
- как сам претендент оценивает свой профессиональный уровень

спасибо, возьму на заметку

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Дмитрий Павловский пишет:

Настоящего мастера видно уже по тому, как он держит ножницы

А что каждый хозяин это знает? Для этого он должен быть сам парикмахером. И получается он должен уметь всё, чтобы нанимать сотрудников разных специальностей. А вот результат - красиво или не красиво - может увидеть и делетант. Так что надо бы оценивать по этому критерию.
Насчет анкет не задумывалась. Можно и заполнить, это нетрудно

Опытный мастер
Анастасия
Рейтинг: 175
  • Зарегистрирован: 19.02.2014
  • Сообщений: 171

Я провожу собеседования в один этап. Без анкет и всех остальных бланков. Я прошу принести дипломы , грамоты , если есть портфолио тоже приветствуется. Беру человека всегда на испытательный срок. И сразу обговариваю это с ним. Дальше идет мучение моего админа и меня.Мы первые идем под ножницы и плойку нового мастера.У меня еще мама моя очень любит приходить на новых мастеров))Пробовать их))Так что с этим мы как-то так справляемся))